Фондовый рынок оказался в виртуальном музее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок оказался в виртуальном музее

29 февраля 2024 finversia.ru Чайка Федор
В прошлом году в интернете открыт новый проект – виртуальный «Музей фондового рынка».

Его основателем стал Николай Кротов, соучредитель автономной некоммерческой организации «Экономическая летопись». К настоящему моменту Кротов выпустил 63 книги про отечественный финансовый рынок.

Первая книга по истории фондового рынка вышла почти 20 лет назад – в 2007 году: История российского фондового рынка: депозитарии и регистраторы, Книга Первая.

Затем была вторая. Потом вышли книги об «отцах-основателях» финансовой индустрии России – Андрее Козлове, Борисе Фёдорове, Викторе Геращенко и многих других.

В 1988 году вышла «История фондового рынка. Период беззакония (1988–1996)» в двух книгах. Затем последовала «История фондового рынка. Рынок в законе (1996–1999)». В планах «Экономической летописи» были ещё два тома – о периоде «тучных лет», нулевых годов и о «жизни в кризис» – 2008-2013 годы. Но пока написание этих томов отложено.

– У меня скопилось столько материала, в том числе не попавшего в работы разных лет, что я решил сделать электронную версию. Так появилась идея создать «Музей фондового рынка», – говорит Николай Кротов.

Портал «Музей фондового рынка» был запущен в 2023 году и приурочен к 35-летию российского фондового рынка – 15 октября 1988 года вышло постановление Совета министров СССР № 1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг». В этом году исполняется 200 лет созданию из Третьего отделения канцелярии министра финансов Особенной канцелярии по кредитной части в составе трёх отделений, одно из которых занималось операциями на фондовой бирже.

Основная рубрика на портале – «Поиск» – состоит из поиска по персонам, поиска по организациям, поиска по ценным бумагам и поиск по фото. Отдельно есть календарь, где можно посмотреть, кто из персонажей фондового рынка родился сегодня, а также какая памятная дата из истории рынка приходится на сегодня.

В разделе «Библиотека» Николай Кротов выкладывает в свободном доступе все свои книги и призывает других авторов работ, посвященных отечественной бирже, присоединиться.

В карточке каждой персоны – биография, фото, а также статьи и научные публикации конкретного человека. В середине февраля 2024 года количество биографий деятелей российского фондового рынка в этом интернет-музее превысило 5 тысяч и продолжает активно расти.

Наконец, есть раздел «Новости» – информация о событиях, имеющих отношение к истории отечественного фондового рынка: указы, постановления, федеральные законы и так далее.

В некоторой степени проект напоминает Википедию, однако в отличие от неё, вся информация проходит модерацию. На чём категорически настаивает Кротов, ведь, к сожалению, находятся те, кто присылает свои резюме, рекламу своего бизнеса и тому подобное. За правильной «цензурой» следит наблюдательный совет, в который входят Игорь Бажан, Олег Вьюгин, Андрей Кашеваров, Владимир Миловидов, Сергей Швецов.

Среди партнёров «Музея фондового рынка» – НП РТС и Московская биржа, которые спонсируют проект, а также помогают с информацией. Николай Кротов гордится тем, что сумел уговорить эти организации совместно создавать музей:

– В некоторой степени это портал-провокация. Потому, что делать силами моего небольшого коллектива невозможно. Поэтому, очень хотелось бы, чтобы участники рынка о нас услышали и стали присылать нам фото– и видеоматериалы. Мы открыты к сотрудничеству, – призывает Кротов.

В ближайшее время на портале появится видеотека, куда будут загружены – на первом этапе – записи семинаров, которые в Подмосковье проводили в 90-х годах топ-менеджеры Банка России. В планах – выложить видеоматериалы от участников рынка, включая интервью с известными экспертами.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter