Японские инвесторы больше доверяют зарубежным акциям, нежели отечественным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские инвесторы больше доверяют зарубежным акциям, нежели отечественным

29 февраля 2024 finversia.ru
Японские инвесторы не торопятся размещать средства на своем внутреннем фондовым рынке, несмотря на недавний взлет индекса Nikkei, из-за неуверенности в финансовой устойчивости компаний и горьких воспоминаний о крахе рынка 1990-х годов.

Вместо того чтобы активно вкладывать в местные фондовые рынки, они предпочитают направлять больше капитала в зарубежные акции. Их привлекают перспективы акций США, особенно технологического сектора, а также развивающихся стран, таких как Индия.

По данным Morningstar, японские фонды, фокусирующиеся на местных рынках акций, привлекли всего лишь $1,2 млрд в январе, в то время как фонды, ориентированные на зарубежные инвестиции, получили $7,8 млрд.

Из общей суммы притока, фонды, сосредоточенные на акциях США, получили $3,8 млрд, а глобальные фонды акций получили $3,1 млрд. В то же время, приток в индийские фонды акций за этот период составил $763 млн.

После внушительного роста, вызванного в основном иностранными инвесторами, местный рынок нуждается во внутренних инвестициях, чтобы поддержать свой восходящий тренд.

По данным Банка Японии, японские домохозяйства располагают около $7,7 трлн наличными и депозитами, что дает им возможность оказывать значительное влияние на индекс Nikkei. Они вкладывают всего лишь 13% своих активов в акции, что существенно меньше, чем порядка 40% в США и 21% в Европе.

Японский индекс Nikkei медленно снижается после рекордного роста на этой неделе, обусловленного низкими оценками, корпоративными реформами и переориентацией инвестиционных потоков на фоне кризиса на китайском фондовом рынке.

«Хотя иностранные инвесторы проявили значительный интерес к японским акциям, институциональные клиенты ждут подтверждения того, что и японские частные инвесторы также активно покупают их собственный рынок», - отметил Вэй Ли (Wei Li), портфельный менеджер BNP Paribas Asset Management.

«Для поддержания положительной динамики в Японии крайне важно, чтобы активы домашних хозяйств переходили от депозитов к акциям, чему призвана способствовать программа NISA», - добавил он.

NISA (Индивидуальный сберегательный счет Nippon) является безналоговой инвестиционной программой правительства Японии для частных лиц, цель которой - превращение триллионов йен, хранящихся в наличных деньгах у домашних хозяйств, в инвестиции на фондовых рынках.

«Ожидается, что высокие показатели японского рынка по сравнению с мировыми аналогами со временем убедят частных инвесторов вкладывать больше средств в свой внутренний рынок», - добавил Ли.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter