Прибыль Clariant в четвертом квартале снизилась на 31% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Clariant в четвертом квартале снизилась на 31%

29 февраля 2024 finversia.ru
Швейцарский производитель специализированных химикатов Clariant объявил в четверг о сокращении своей основной прибыли в четвертом квартале на 31%. Однако это обстоятельство не помешало компании превысить ожидания аналитиков.

Clariant AG сообщила о прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в размере 106 миллионов швейцарских франков ($120,70 млн) по сравнению со 154 миллионами франков годом ранее, указав на уменьшение объемов, расходы на реструктуризацию и ущерб от закрытия производства жидкого биоэтанола в США и Румынии.

Аналитики компании прогнозировали прибыль в размере 72 миллиона франков.

Компания также сообщила о продажах в размере 1,06 млрд франков за четвертый квартал, закончившийся 31 декабря, что на 10% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Тем не менее Clariant отметила, что объемы продаж в течение квартала увеличились, поскольку конечные рынки стабилизировались.

«Устойчивые результаты за квартал, однако, оказались ниже сильных показателей предыдущего года, когда Catalysts продемонстрировала рекордные продажи», - отметил генеральный директор Конрад Кейзер (Conrad Keijzer) в своем заявлении.

Компания прогнозирует низкий годовой рост в 2024 году и улучшение рентабельности EBITDA примерно до 15%.

В 2025 году, учитывая ожидаемое улучшение спроса на ключевых конечных рынках на 3–5 %, Clariant прогнозирует достижение рентабельности EBITDA на уровне 17–18 %, что соответствует текущим консенсус-прогнозам.

CEO Конрад Кейзер заявил в интервью СМИ, что ожидает, что 2025 год станет «годом значительного улучшения прибыльности».

Он также добавил, что на фоне ослабления инфляции спрос на товары длительного пользования возрастет в 2025 году, и выразил уверенность в достижении среднесрочных целей компании при стабилизации роста рынка.

Компания также объявила, что предложит выплату дивидендов в размере 0,42 за акцию по итогам 2023 года.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter