Кто в лидерах февраля? Ралли на китайском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто в лидерах февраля? Ралли на китайском рынке

1 марта 2024 БКС Экспресс | SZSE Component Холоденко Оксана
Февраль прошел на позитивной ноте для мирового рынка акций. Индекс MSCI World увеличился на 2,9%. В лидерах роста оказался китайский рынок акций.

Индекс SZSE Component вырос на 11,4%. За год показатель в минусе на 21%.

Речь идет о главном индексе Шэньчжэньской фондовой биржи/Shenzhen Stock Exchange — SZSE. В отличие от SSE Composite, в котором преобладают крупные корпорации (+5,2% за февраль), SZSE Component в основном состоит из относительно небольших компаний. С этим связана более высокая волатильность SZSE. В индекс входит около 500 компаний, многие из них имеют высокий уровень государственного участия. В индексе довольно большое число инновационных компаний. Считать его прямым аналогом американского NASDAQ инвесторам не стоит. Все крупнейшие технологические компании Китая входят в SSE Composite.

Индекс отскочил от минимума с 2019 г. Формально движение выглядит техническим. Отскок произошел на фоне китайского Нового года, торги не проводились около недели. Ралли связано со снижением нормы банковского резервирования и базовой ставки по пятилетней ипотеке. Пекин пообещал поддержать рынок акций посредством скупки бумаг связанными с ним фондами. Свежие макроэкономические данные, указывающие на дефляцию, похожи на ограничивающий рост фактор. Промышленный PMI в феврале составил 49,1 п. (почти как в январе), что указывает на замедление этого сегмента экономики (32% ВВП КНР в 2023 г.). Ключевые факторы, которые могут изменить глобальную ситуацию — меры фискального стимулирования экономики, вербальные интервенции и прямое вмешательство регуляторов.

Перекупленности по RSI (14) на дневном графике не наблюдается. Возможен новый рывок SZSE. Локальный потенциал роста — до 10 000 п., где проходит 200-дневная скользящая средняя (+7,2% от уровня закрытия февраля). 5 марта состоится Всекитайское собрание народных представителей. В ходе мероприятия может быть задан официальный целевой ориентир по динамике ВВП. В 2023 г. речь шла о 5%. Вокруг собрания возможны движения на китайском рынке акций. На Мосбирже торгуются фьючерсы, которые дает экспозицию на гонконгский индекс, мартовский контракт — HSH4, июньский — HSM4.

Другие лидеры февраля: японский Nikkei 225 (+8,7%), турецкий BIST 100 (+8,5%).
Аутсайдеры: мексиканский S&P/BMV IPC (-3,4%), австрийский ATX (-3,1%).

Кто в лидерах февраля? Ралли на китайском рынке

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter