«Вредный инвестор» про рекорды «Сбера» и будущее Henderson » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Вредный инвестор» про рекорды «Сбера» и будущее Henderson

6 марта 2024 Financial One | Сбер Henderson
Про рекордную прибыль Сбербанка, будущее Henderson и многое другое рассказали эксперты на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Судя по финансовому отчету, за 2023 год Сбербанк заработал рекордные 1,5 трлн рублей, таким образом превзойдя прогнозы аналитиков на 100 млрд.

Почему так произошло? Мы знаем, что в четвертом квартале среднемесячная прибыль банка снизилась на 5% относительно средней по году, до 120 млрд рублей. Это связано в первую очередь с жесткой политикой ЦБ – регулятор пытается замедлить кредитование. Однако, несмотря на некоторое снижение прибыли и повышение ключевой ставки, особое положение «Сбера» позволяет ему сохранить чистую процентную маржу на уровне 6% и рентабельность капитала на уровне 25%. 25% рентабельности капитала – это больше, чем у всех топовых банков во всем мире, похожих на «Сбер» (например, Bank of America). Очень тяжело поддерживать такой уровень рентабельности.

Хотя в четвертом квартале этот показатель снизился до 23%, значение по-прежнему остается высоким. Почему такие большие цифры? У каждого есть карточка «Сбера», и у каждого на этой карточке есть от 500 рублей до 20 тысяч денежных остатков. Нет смысла размещать эти деньги на вклады, по ним платятся либо очень скромные проценты, либо вообще никаких. «Сбер» показывает рекордные результаты в том числе потому, что это, по сути, бесплатные деньги. Несмотря на то, что тот же самый Ozon Банк предлагает ставку на уровне 19%, он не может показывать такую рентабельность, как классический банкинг.

Согласно дивидендной политике «Сбера», ключевыми условиями являются поддержание достаточности общего капитала группы по РПБУ на уровне не менее 13,3%. Сегодня цифра составляет около 14. В прошлом году во втором полугодии ходили слухи о том, что «Сбер» либо поменяет дивидендную политику, либо оставит ее такой же, но будет стараться платить больше, чем 50%. Государству нужны деньги. Судя по содержанию послания федеральному собранию от президента и судя по обещанным денежным вливаниям в разные сектора, кажется, что расходы бюджета действительно вырастут. Однако глава банка Герман Оскарович рассеивает такие предположения и говорит, этого не стоит ожидать. В таком случае мы имеем порядка 34,5 рублей в виде дивидендов на акцию. Это шикарные цифры.
Теперь о перспективах. Есть фраза менеджмента «Сбера», которая звучит так: экономический эффект от интеграции искусственного интеллекта составил 350 млрд рублей. Вопрос в том, как «Сбер» подсчитал этот экономический эффект. Могут ли направление ИИ и другие продукты «Сбера» быть драйвером роста для этого бизнеса в будущем? Объективно кажется, что нет. Сколько бы ни было продано умных колонок, софта и так далее, «Сбер» – настолько большой банк, что значительно больше он уже не станет.

Что касается 2024 года, аналитики ожидают увидеть флэт или снижение по российскому банковскому сектору. Но, скорее всего, Сбер в очередной раз покажет результаты, превосходящие ожидания. Всевластный господин Греф умеет удивлять.

Henderson
Ответы директор по связям с инвесторами Константина Гедымина от первого лица

Взрывного роста магазинов в том сегменте, в котором мы оперируем, у нас в стране быть не может. Дело в том, что в России, по нашим подсчетам, всего чуть больше 200 торговых центров класса «А». Поэтому наш формат роста отличается от стандартного. Так как основным драйвером выручки является выручка с квадратного метра, нам можно расти в количестве магазинов и в квадратных метрах. Переводя это на русский язык, можно сказать следующее: мы переоткрываем наши магазины в большей площади, то есть закрываем старый и в этом же торговом центре открываем новый.

История про реформат магазинов у нас идет с 2019 года. В среднем за прошлый год мы выросли на 20% по площадям, переоткрыв 13500 квадратных метров. Соответственно, на этот год у нас приблизительно такие же планы – переоткрыть от 13 тысяч до 15 тысяч квадратных метров.

Хочу напомнить, что финансирование, привлеченное во время IPO, мы планировали потратить на определенные цели. У нас в планах не было взрывного роста. Большую часть денег мы брали на строительство распределительного центра (РЦ). Эти деньги сейчас томятся в ожидании строительства. Мы находимся на завершающей стадии проектирования, в стройку будем заходить ближе к лету. По нашим планам, стройка закончится в третьем-четвертом квартале следующего года.

Оставшаяся часть средств, привлеченных в ходе IPO, пошла на полное погашение кредитного портфеля. Долг компании стал отрицательным, что дает нам дополнительное преимущество на фоне высоких процентных ставок. Как известно, отрасль розничной торговли достаточно закредитованная.

Да, мы являемся бенефициаром санкций. Тем не менее уход иностранных компаний уже не оказывает столь сильного влияния на наши финансовые результаты. Мы продолжаем расти со скоростью, похожей на ту, которую показывали в прошлом году. Наша доля на рынке на данный момент составляет всего 2,5%, поэтому мы планируем увеличивать ее. Кроме того, еще перед IPO мы заявляли, что хотим иметь 20% в онлайн-торговле. Мы уже приблизились к этому результату и планируем расти дальше. Помимо этого, существует международная франшиза: на данный момент у нас есть два салона в Армении. Мы планируем масштабироваться, в первую очередь в странах СНГ. Также мы расширяем ассортимент продукции, привлекая таким образом большее число клиентов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter