Инвестидеи в нефтегазовом секторе от Элвиса Марламова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестидеи в нефтегазовом секторе от Элвиса Марламова

6 марта 2024 ИХ "Финам" Кабаков Ярослав, Кауфман Сергей, Марламов Элвис
Освобождение «Газпрома» от полного раскрытия информации и дивиденды нефтяных компаний обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с трейдером Элвисом Марламовым и аналитиком Сергеем Кауфманом на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Президент России Владимир Путин внес структуры «Газпрома» в список организаций, которые могут самостоятельно определять объем и состав раскрытия информации, об этом сообщается в указе на портале правовой информации. В перечне также оказались «Газпром нефть», Газпромбанк и «Газпром энергохолдинг».

Впервые подобный указ был подписан в ноябре 2023 года. В документе числится 46 компаний, которые имеют право самостоятельно определять объем и состав раскрываемой информации. В этом списке Всероссийский банк развития регионов, «Роснефть» и ее дочерние предприятия, «Башнефть» и «Славнефть». Это сделано для того, чтобы полное раскрытие информации не становилось поводом для принятия новых санкций в отношении компаний со стороны других стран.

Что изменится для «Газпрома»?
«На самом деле кажется, что ничего особо не поменяется. Если посмотреть отчетность “Газпрома” за I полугодие 2023 года, то там есть проблема: там и так недостаточно данных для того, чтобы четко посчитать дивидендную базу, то есть ее считают за нас. <…> “Газпрому” это хуже не сделает, потому что у “Газпрома” и так все не очень хорошо. “Газпром нефть”, скорее, остается нейтрально дивидендной бумагой: они повысили норму выплат за 9 месяцев 2023 года, чтобы чуть больше денег поднять на “Газпром”», – поясняет Кауфман.

По словам аналитика, «Газпром нефть» может выплачивать дивиденды в размере 105 рублей на акцию в год. Тогда дивидендная доходность составит 12,6% от текущей цены бумаги – 835,05 рубля. Дивиденды компании выше средних по российскому рынку, но ниже среднего уровня в нефтяном секторе. Эксперт считает, что акции компании наиболее интересны к высоким дивидендам за 9 месяцев, нежели к финальным дивидендам за IV квартал. Напомним, по итогам 9 месяцев 2023 года компания выплатила дивиденды в размере 82,94 рубля на акцию.

Что интересного в «Лукойле»?
По словам Марламова, возможна спекулятивная история в акциях «Лукойла»: компания еще не раскрыла результаты за II полугодие 2023 года по МСФО. Ожидается, что это произойдет на следующей неделе. На данный момент неизвестен размер итоговых дивидендов за 2023 год. Напомним, компания выплатила дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 447 рублей на акцию.

«У “Лукойла” суперкрасивая техническая картинка. Можно открыть график, посмотреть это: просто красота – он стоит на историческом максимуме. Мне кажется, отчетность вполне может стать тем триггером, который позволит “Лукойлу” пробить этот исторический максимум. Финальный дивиденд у “Лукойла” может быть примерно 600 рублей, по моим оценкам», – говорит Кауфман. В этом случае суммарный дивиденд за 2023 год составит 1047 рублей на акцию. Это соответствует дивидендной доходности 13,9% от текущей цены бумаги – 7539 рублей.

Кроме того, Марламов не исключает, что компания может объявить небольшой выкуп своих акций у нерезидентов. В августе 2023 года «Интерфакс» сообщил о планах нефтяника выкупить до 25% акций у нерезидентов с дисконтом. Тем не менее, в прошлом году байбэк не состоялся. Кауфман объясняет это слабостью рубля: с августа по октябрь доллар торговался на Мосбирже преимущественно выше 95 рублей и достигал 100 рублей. Выкуп акций у нерезидентов сопряжен с иностранной валютой. Ее уменьшение на внутреннем рынке станет дополнительным фактором ослабления рубля.

В 2012 года Вагит Алекперов, который тогда занимал должность президента «Лукойла», заявлял, что иностранные инвесторы владеют 50% акций компании. Сейчас состав акционеров не раскрывается.

Что ждать от «Татнефти» и «Роснефти»?
По мнению Кауфмана, интересны могут быть акции «Татнефти». Сохраняется интрига: вернулась ли компания к выплате 100% чистой прибыли по РСБУ в виде дивидендов, как это было до пандемии коронавируса. Если это произошло, то компании может выплачивать дивиденды в размере 110–115 рублей на акцию в год. Это соответствует дивидендной доходности 15,5% от текущей цены обыкновенной акции – 743,8 рубля.

«Роснефть» выплатила дивиденды за 9 месяцев 2023 года в размере 30,77 рубля на акцию. Аналитик подчеркивает, что компания занижает дивидендную базу по разным причинам. «Действительно финальный дивиденд будет небольшой – это 29 рублей на акцию. При этом “Роснефть”, мне кажется, может рано или поздно договориться насчет поставок либо даже продажи доли своего проекта “Восток ойл”. Если, например, индусов заинтересовать в участии в этом проекте (напомню, что индийские компании уже участвуют в “Сахалин-1” <…>), то “Роснефть” может положительно переоцениться», – поясняет эксперт.

На данный момент размер финальных дивидендов «Роснефти» за 2023 год неизвестен. Если прогнозы аналитика оправдаются, то суммарный дивиденд за прошлый год составит 59,77 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить 10,2% от текущей цены акции – 588,6 рубля.

На данный момент явных факторов для роста акций «Татнефти» и «Роснефти» нет, но потенциально триггеры могут появиться.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter