План действия. Что делать в первые 48 часов при угоне вашей машины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План действия. Что делать в первые 48 часов при угоне вашей машины

7 марта 2024 banki.ru Юсупов Салават

В прошлом году МВД зарегистрировало 6,58 тыс. краж и 11,6 тыс. угонов авто. Разница между двумя этими происшествиями — юридическая, по сути — владелец в любом случае теряет свою машину на время или навсегда. В такой ситуации сложно быстро собраться с мыслями и понять, куда обращаться и что делать в первую очередь.

Предлагаем план действий, который поможет правильно действовать в этой непростой ситуации.

«План действий» — это серия материалов на Банки.ру. Каждые две недели разбираемся, что нужно делать в разных жизненных ситуациях, с которыми может столкнуться каждый, будь то смерть близкого, рождение ребенка, потоп в квартире или арест счетов.

Первый час. Сохраняйте спокойствие и убедитесь, что это именно угон
Если на стоянке вашего авто не оказалось, не нужно сразу думать о самом плохом исходе. Вначале убедитесь, что машину не забрал эвакуатор или ваш близкий.

В первую очередь позвоните родственникам и друзьям, у которых есть вторые экземпляры ключей. Такое бывает, что вы одолжили машину, но напрочь забыли про это.

Если причина пропажи не в этом, поищите авто на других парковочных местах. Возможно, коммунальщики переместили машину в другое место, потому что она мешала им убрать снег, спилить аварийные деревья и так далее.

Машина так и не нашлась? Уточните, не эвакуировали ли ее сотрудники автоинспекции. Позвоните по единому номеру 102 или 112. Оператору нужно будет сообщить госномер и марку машины. Также можно воспользоваться городским сервисом — в Москве это можно сделать на mos.ru в разделе «Транспорт» личного кабинета либо на сайте «Московский паркинг».

Второй час. Вызовите полицию и дождитесь ее приезда
Если машину не эвакуировали или не переместили, смело вызывайте полицию — вероятно, это угон. Обращение принимают по тем же номерам — 102 и 112. Обязательно назовите адрес, откуда машина пропала, и примечательные характеристики авто — госномер, марку, цвет, царапины, наклейки и так далее. Всю эту информацию оператор передаст в ГИБДД, после чего оповестят автоинспекторов, и они смогут найти автомобиль в потоке, в том числе с помощью фото- и видеофиксации.

Не сразу, но через пару часов приедут сотрудники полиции, которые осмотрят место угона, опросят свидетелей и потерпевшего. Если рядом есть видеонаблюдение, сообщите об этом офицерам — они найдут хозяев камер и попросят записи. Если эти камеры вашего дома и у вас есть доступ к записям, то вырежьте нужные моменты из трансляции и передайте их полиции.

Пятый час. Напишите заявление об угоне авто
После осмотра с полицией смело поезжайте в ближайшее отделение полиции, чтобы написать заявление об угоне. Готовой формы нет, поэтому попросите бланк у сотрудников. Изложите все, что вам известно о машине и обстоятельствах угона (время, место и так далее).

Отдельно напишите о ценных вещах, которые были в машине. Ценность предметов вы определяете сами — это могут быть и детские кресла, и дорогая стереосистема.

Вместе с заявлением нужно предоставить СТС, полный комплект ключей и паспорт ТС, если он не электронный. Когда ваше заявление примут, не спешите уходить сразу. Обязательно попросите у сотрудников полиции следующие документы:

талон-уведомление о принятии заявления;
постановление о возбуждении уголовного дела (его могут отдать сразу либо чуть позже, у полиции есть на это три дня);
справка, которая подтверждает, что автомобиль по указанным регистрационным данным угнан;
акт приема-передачи на ключи и регистрационные документы, если полиция их забрала.

Скорее всего, все дальнейшее общение со следователями будет происходить по телефону. Редко сотрудники полиции приглашают в отделение для дачи показаний.

Если через десять дней машину так и не нашли, дело переквалифицируется из угона в хищение. Это важно учитывать при обращении в страховую.

Седьмой час. Сообщите об угоне в страховую
Если у вас только полис ОСАГО, то сообщать в страховую об угоне необязательно. Деньги за неиспользованный срок страховки вам не вернут, а само страхование не включает риск угона. ОСАГО страхует вашу гражданскую ответственность, а не автомобиль.

Если же у вас есть полис каско, то сообщите СК о страховом случае сразу, как получите постановление о возбуждении уголовного дела. В договоре страхования четко оговорены сроки, в течение которых вы должны заявить об угоне. Как правило, это два — пять дней.

Важно! Подать заявление о хищении можно не в каждом офисе страховой компании, поэтому уточняйте эту информацию у страховщика заранее. Если страховая компания работает онлайн, то за документами к вам приедет курьер.

Весь процесс — от первой заявки о пропаже до получения компенсации — может занимать от пары недель до двух — трех месяцев.

В течение 48 часов. Попытайтесь найти машину сами и расскажите об угоне в социальных сетях
Все бюрократические процедуры на этом этапе вы уже выполнили. Розыском машины занимается полиция, а страховая готовит выплату компенсации. Но вы можете посодействовать поиску автомобиля и увеличить шансы его найти.

Как правило, современные угонщики действуют так: машину не сразу увозят на разборку или в другой регион, а вначале оставляют на большой стоянке, в незаметном месте или гараже подельников. Там машина несколько дней или недель стоит, после чего угонщик возвращается и увозит авто в нужном ему направлении.

Видеокамеры на домах и авторегистраторы соседей помогут понять, в какое время угнали авто и в каком направлении уехал угонщик. В Москве и Санкт-Петербурге записи с городских камер хранятся до пяти дней в общей сети. В столице этим занимается Городская система видеонаблюдения, а в Питере — Городской мониторинговый центр. Записи могут получить полицейские и сами, но у следователей много дел в работе, и они могут случайно забыть об ограниченном сроке хранения записей. Поэтому стоит обратиться в городские организации и к владельцам ближайших авто самому.

Будьте готовы к отказам: сотрудничать с вами напрямую — добровольное дело, а не обязанность организаций и других владельцев автомобилей.

Как только область поиска примерно понятна, начните самостоятельный поиск по всем стоянкам, гаражным кооперативам и малозаметным местам. Попросите помощи у ваших друзей и родственников — одному исследовать весь район сложно, к тому же каждый час имеет значение.

Напишите об угоне в соцсетях и в чатах мессенджеров. Подойдут городские и районные страницы. Опишите вашу машину как можно подробнее — госномер угонщики наверняка снимут или поменяют.

Важно! У этого способа самостоятельного поиска есть существенный минус — можно нарваться на мошенников. Злоумышленники увидят ваше сообщение и с помощью социальной инженерии попытаются убедить вас, что машина у них и они готовы отдать ее за выкуп. Ни в коем случае не переводите деньги. Расскажите об этом следователю по вашему делу, даже если вам угрожают, что машину вы никогда не увидите, если сообщите полиции.

Третий совет — мониторьте сервисы по продаже б/у автомобилей и подпишитесь на новые объявления о продаже автомобилей той же марки. Бывали случаи, когда владельцы находили свои угнанные машины на таких сайтах.

После 48 часов. Продолжайте платить автокредит
Угон автомобиля не приостанавливает договор автокредита. Неважно, найдут автомобиль или нет, обязательства заемщика перед банком сохраняются. Платежи нужно вносить по графику платежей, иначе начислят штрафы и пени.

Если у вас есть каско, то нужно дождаться сообщения от банка, что СК перевела деньги за автокредит. Страховое покрытие не может быть меньше остатка долга по кредиту, не включая штрафы и пени, поэтому компенсация по каско покроет автокредит. Если с суммы компенсации что-то останется, банк перечислит эти деньги вам, но рассчитывать на это не стоит. Страховое покрытие зависит не от стоимости покупки авто, а от рыночной стоимости на момент угона.

После 48 часов и далее. Не спешите садиться за руль, если машину все-таки нашли
Если самостоятельный поиск все-таки дал результат, не спишите садиться за руль. С этого момента авто — вещественное доказательство по уголовному делу. Позвоните в полицию, сообщите о находке и дождитесь полицейских.

Не нужно ждать, что машину вам вернут день в день. Авто будет находиться на охраняемой стоянке, пока не закончатся следственные действия. Иногда машину отдают владельцу на ответственное хранение, но только если нет спорных моментов.

Если вы уже получили полную компенсацию по каско, будьте готовы расстаться с машиной. По договору страхования, в этом случае СК может потребовать либо вернуть деньги, либо переписать авто компании. Последнее решение — не самое плохое. После угона машину могут найти в плохом состоянии — перебитые VIN-номера, полуразобранный кузов и так далее. В этом случае это уже неликвид, и по рыночной стоимости самостоятельно вы его не продадите.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter