Америка на Мосбирже: Джером Пауэлл готовится к снижению ставки, рынок труда в норме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка на Мосбирже: Джером Пауэлл готовится к снижению ставки, рынок труда в норме

9 марта 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Неделя прошла в нейтральном формате. За пять торговых сессий S&P 500 вырос на 0,3%, Nasdaq 100 сократился на 0,5%.

В пятницу индексы в моменте обновили исторические максимумы. Позитивный импульс исключать нельзя. Схожая динамика наблюдается у фондовых фьючерсов, торгующихся на Мосбирже.

Что движет рынком

Во вторник и среду Джером Пауэлл выступил в Конгрессе. Тон заявлений — нейтральный. Глава ФРС сообщил, что регулятор не торопится со снижением ключевой ставки. При этом такой шаг возможен в этом году. По словам Пауэлла, регулятор нуждается в большем объеме информации перед принятием решения по монетарной политике, в частности, по инфляции. Глава ФРС не считает, что Штаты движутся к рецессии. Заседание регулятора пройдет 20-21 марта.

В четверг прошло заседание ЕЦБ. Регулятор оставил процентные ставки без изменений. Они могут быть снижены зимой, но пока подтверждения этому нет. Регулятор будет оценивать динамику цен, прогноз по инфляции, степень влияния монетарной политики на реальную экономику. Кристин Лагард отметила прогресс в снижении инфляции, но достаточной уверенности в тенденции нет. ЕЦБ снизил оценку инфляции на 2024 и 2025 гг. Регулятор только начал рассматривать смягчение монетарной политики. ЕЦБ будет действовать автономно, включая независимость от ФРС.

В пятницу был опубликован ключевой макрорелиз месяца — официальный отчет по рынку труда США за февраль. Данные оказались смешанными. Non-farm payrolls выросли на 275 тыс. после 229 тыс. в январе (прогноз: 198 тыс.). Занятость в частном секторе увеличилась на 223 тыс. Уровень безработицы вырос с 3,7% до 3,9% (прогноз: 3,7%). Динамика заработных плат в годовом исчислении составила 4,3%, ослабла с 4,4% (прогноз: 4,4%).

Америка на Мосбирже: Джером Пауэлл готовится к снижению ставки, рынок труда в норме


На неделе прошло Всекитайское собрание народных представителей. Пекин поставил цель по ВВП примерно в 5%, по инфляции - примерно в 3%, по дефициту бюджета - в 3%. Цель по ВВП вполне достижима. Аналогичная была поставлена на 2023 г., фактически показатель увеличился на 5,2%. Потребительская инфляция может не оправдать ожиданий. Динамика уже около полугода преимущественно отрицательна, рост в 2024 г. может не превысить 2%. Пекин настроен на преодоление кризиса недвижимости и стимулирование расходов потребителей.

На что обратить внимание

Инвесторы будут готовиться к заседанию ФРС.

Во вторник и четверг в США будут представлены данные по инфляции — потребителей и производителей. В четверг выйдут данные по розничным продажам. В пятницу будет опубликован индекс доверия потребителей Университета Мичигана.
Что дальше

S&P 500 в пятницу сократился на 0,7%, до 5124 п. Индекс обновил исторический максимум и практически достиг нашей цели 5200 п. На дневном графике наблюдается медвежья дивергенция по RSI(14). Возросла вероятность отката котировок. Первая поддержка — 5000 п.

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», поучаствовать в движениях индексов можно через фьючерсы на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в марте: SPYF-3.24 (SFH3) и NASD-3.24 (NAH3).

SFH3 прорвал уровень сопротивления 505. Несмотря на возросшие риски просадки, возможен рывок к 520. NAH3 может двинуться 18 440 (котировки на пятницу — 515 и 18 270, соответственно).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter