Сергей Калиберда, Нефть пока находится непосредственно на уровне восходящего тренда и ещё не пробила его вниз, поэтому отскок котировок возможен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Нефть пока находится непосредственно на уровне восходящего тренда и ещё не пробила его вниз, поэтому отскок котировок возможен

Продаж на рынке по-прежнему нет. Начавшись с гэпа вниз, вчерашний торговый день не принёс ожидаемого снижения. Более того, непосредственно после утреннего гэпа на рынок накинулись покупатели и вывели большинство бумаг в плюс - причём в лидерах роста оказались обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка России - видимо, инвесторы отреагировали на оптимистичные прогнозы руководства банка относительно перспектив на 2010 год
10 декабря 2009 Уником-Партнёр
Продаж на рынке по-прежнему нет. Начавшись с гэпа вниз, вчерашний торговый день не принёс ожидаемого снижения. Более того, непосредственно после утреннего гэпа на рынок накинулись покупатели и вывели большинство бумаг в плюс - причём в лидерах роста оказались обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка России - видимо, инвесторы отреагировали на оптимистичные прогнозы руководства банка относительно перспектив на 2010 год. Кроме того, неожиданно хорошо смотрелись акции Газпрома, закрывшиеся около нуля и упорно не желавшие вчера падать. Сейчас по этим бумагам сопротивление находится в области 170-171 рубль за акцию - и его проход вверх может означать способность к дальнейшему росту.

Однако будет этот рост или нет - это ещё вопрос. Внешний новостной фон смешанный: с одной стороны, рынки поддерживает предложение министра финансов США Гайтнера продлить программу TARP до конца 2010 года. Разумеется, рынок отреагировал позитивно на эту новость, и пока тренд подтверждён. (И тут надо отметить, что вчера как раз индекс S&P был на грани пробития вниз своего основного восходящего тренда - так что заявление Гайтнера прошло на удивление вовремя. Вообще, в прошлые годы решения ФРС и американских властей в прошлые годы кризиса очень часто появлялись как раз тогда, когда надо было остановить ведущие американские индексы от падения).

С другой стороны, мы видим, что рейтинговое агентство S&P, подтвердив рейтинг Испании, снизила прогноз по этому рейтингу до "негативного" - и это плохая новость для евро, как и для Евросоюза в целом. Похоже, проблемы слабого звена ЕС - стран группы PIGS - могут начать отрицательно сказываться на всей экономике Еврозоны, затормозив её восстановление.

Ещё одним медвежьим сигналом для российского рынка может являться падение цен на нефть ниже важной поддержки на уровне $75 за баррель сорта Brent, однако, как и индекс S&P500, нефть пока находится непосредственно на уровне восходящего тренда, и его ещё не пробила вниз, потому отскок тут, теоретически, также возможен. Вообще, если продление программы TARP утвердят, то серьёзной коррекции нам пока не видать. Конечно, с точки зрения реальной экономики все понимают, что такая безответственность и популизм американских властей в конце-концов приведёт к монетарной катастрофе (они, представляется, просто не видят другого выхода, кроме печатания необеспеченных денег), однако пока свеженапечатанные деньги, разумеется, будут поддерживать котировки на всех площадках.

Если же говорить о более насущных вещах, то важными для дальнейшего движения рынка сегодня будут новости по числу первичных заявок на получение пособия по безработице в США - от них во многом будет зависеть, пройдёт нефть Brent и индекс S&P500 свои основные восходящие тренды, как это уже сделал доллар против евро, или, наоборот, отпрыгнут вверх и на российском рынке вновь наступит рост.

Сегодня

Ведущие мировые рынки в среду изменились разнонаправлено: немецкий DAX -0,72%, британский FTSE -0,37%, DJIA +0,50%. Азиатские рынки сегодня утром в основном снижаются, при этом японский Nikkei225 показывает -1,43%. Фьючерсы на S&P500 падают на -0,12%.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,4730, а USD/JPY - в области $/¥87,97. Золото стоит $1.130,00 за тройскую унцию, серебро - $18,20 за тройскую унцию, медь - $6.857, а никель - $16.510 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,76; по UST-10 3,41.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $2,56 до $72,84 за баррель сорта Brent.

В 12.00 GMT в Великобритании выйдет решение по ставкам Банка Англии (BOE Announces Rates, прогноз 0,50%, без изменений).

В 13.30 GMT в США выйдут данные по сальдо торгового баланса в ноябре (Trade Balance, прогноз -$36,8B) и статистика по числу первичных заявок на получение пособий по безработице на 4 декабря (Initial Jobless Claims, прогноз 455К).

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг со значительным движением вечером.

MICEX (Daily)


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter