Сбербанк остается одной из основных дивидендных историй рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк остается одной из основных дивидендных историй рынка

11 марта 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к окончанию основных торгов оставался в плюсе, но отступил от достигнутых в течение сессии максимумов с 2022 года. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,15%, до 3320,61 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,12%, до 1153,51 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал в пределах 0,5%, располагаясь у 90,65 руб, 99,10 руб и 12,60 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта продолжает колебания у важных краткосрочных значений 90,50 руб, 98,50 руб и 12,50 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали бумаги Детского мира (+21,73%), котировки Qiwi (+11,60%), акции М. Видео (+5,34%), бумаги Русснефти (+2,73%), привилегированные акции Транснефти (+2,19%), котировки Полиметалла (+1,6%).

Акции Детского мира отскочили вверх после череды сессий снижения. Мосбиржа при этом планирует прекратить торги акциями компании в конце августа в связи с ликвидацией ПАО.

Из новостей по Qiwi можно отметить непринятие Арбитражным судом Москвы иска Киви-банка в лице Агентства по страхованию вкладов, в котором он оспаривает договор купли-продажи акций Qiwi, а также договор залога и обременения.

От М. Видео во вторник ждут публикации финансовых результатов за 2023 год по МСФО. Акции М. Видео остаются в бычьем тренде и продолжают движение к обозначенным нами ранее техническим целям 217 руб и 232,5 руб (максимум 2023 года). Стоит учитывать, однако, что компания на данный момент не планирует выплату дивидендов или обратный выкуп акций.

Polymetal тем временем закрыл сделку по продаже российского бизнеса, в рамках которой снизил чистый внешний долг, полностью погасил внутригрупповую задолженность после вычета налогов и получил 300 млн долл после уплаты налогов. Акции Полиметалла остаются недалеко от достигнутого в прошлом месяце минимума с ноября 2022 года и на данный момент слабо реагируют на исторические максимумы цен на золото из-за неопределенности перспектив российской компании.

Цены на золото на прошлой неделе впервые поднялись до 2203 долл/унц, а в понедельник находятся в районе 2190 долл/унц. Драгоценный металл в условиях глобальной геополитической неопределенности продолжает пользоваться спросом у центральных банков, чего пока нельзя сказать о золотых ETF, отток из которых в феврале, по данным Всемирного совета по золоту, продолжился уже 9-й месяц подряд. Цены на золото, впрочем, оживились уже в марте.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали акции Яндекса (-1,46%), котировки НЛМК (-1,25%), бумаги Юнипро (-1,21%), обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (-1,17% и -0,84%). котировки Россетей (-1,1%), акции Распадской (-0,95%),

Яндекс в конце прошлой недели сообщил, что акционеры компании одобрили реорганизацию бизнеса и продажу российских активов.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов в пределах 0,5%. Рынок оставался в коррекционной фазе, но удерживался выше важных краткосрочных поддержек (в частности, 5060 пунктов по S&P 500) в ожидании публикации завтрашних данных по потребительской инфляции в США за февраль. Согласно средним прогнозам, базовая инфляция замедлилась с 3,9% до 3,7% г/г, а основная осталась на отметке 3,1% г/г – все еще высокие уровни, чтобы поддержать цены на золото, но в то же время позволяющие надеяться на смягчение тона ФРС.

Биржи Европы: негативный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,9%, который ускорил отступление от годового максимума после открытия бирж в США. Во вторник в регионе будут опубликованы окончательные оценки потребительской инфляции Германии за февраль, которые должны показать замедление роста цен с 2,9% до 2,5% г/г. Показатель стремится к целевому уровню ЕЦБ 2%.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ отступили от её минимумов и изменялись в пределах 0,5%, отскочив от нижних границ краткосрочных диапазонов 81,50 долл и 77,50 долл соответственно. На рынке все еще не наблюдается значимых движений, при этом во вторник цены могут реагировать на ежемесячный отчет Минэнерго США, а также на настроения в Китая и данные по объему новых кредитов в КНР (ожидается его сокращение примерно в 4 раза).

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в понедельник оставались в фазе коррекционного снижения перед завтрашним выходом инфляционных данных по США и Германии. Темпы роста цен в западных экономиках в целом замедляются, но близость исторических максимумов рынков акций провоцирует покупателей на фиксацию части прибыли. Индексы Мосбиржи и РТС по ходу дня достигли максимумов с февраля (3340 пунктов) и ноября (1161 пункт) 2022 года соответственно, от которых отступили чуть ниже. Сбербанк перед завтрашней публикацией финансовых результатов за февраль по РСБУ поднялся до пика с января 2022 года по обыкновенным акциям (302,95 руб), но к концу дня проявил неуверенность у 300 руб. Сбербанк остается одной из основных дивидендных идей текущего сезона, а за 2024 год планирует превзойти рекордную прибыль 2023 года, таким образом, по сути, предвещая в том числе дальнейший рост дивидендов.

События дня:

· отчет по рынку труда Великобритании за январь (10.00 мск)

· окончательный индекс потребительских цен Германии за февраль (10.00 мск)

· новые кредиты в Китае (11.00 мск)

· встреча Еврогруппы (13.00 мск)

· ежемесячный отчет ОПЕК (14.00 мск)

· индекс потребительских цен США в феврале (15.30 мск)

· ежемесячный отчет Минэнерго США по рынку нефти (19.00 мск)

· финансовые результаты Сбербанка за февраль 2024 года по РСБУ

· финансовые результаты М. Видео за 2023 год по МСФО

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter