В Штатах расконсервируют старые урановые шахты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Штатах расконсервируют старые урановые шахты

12 марта 2024 Financial Times | Уран
Показатели производства и импорта урана в США
Рост цен на урановую руду и опасения по поводу российского импорта приводят к перезапуску законсервированных рудников

За свою 40-летнюю карьеру Скотт Мелбай наблюдал, как американская урановая промышленность превратилась из ведущего мирового производителя радиоактивной руды, используемой в ядерных реакторах, в компанию с незначительным объемом производства. Теперь президент Американской ассоциации производителей урана возглавляет проект по возрождению законсервированных шахт и инвестированию в новое производство. Бизнес стремится заработать на взлетевших ценах и политике, направленной на снижение зависимости США от российского импорта урана.

По меньшей мере пять зарегистрированных в США производителей возобновляют работу урановых рудников в Техасе, Вайоминге, Аризоне и Юте — все они были закрыты после обвала рынка, вызванного аварией на АЭС «Фукусима» в Японии в 2011 году. Несколько геолого-разведочных компаний занимаются поиском новых месторождений урана, цена на который с начала 2021 года выросла в три раза из-за возрождения интереса к атомной энергетике.

«Мы слишком долго находились в спящем режиме, и теперь наша отрасль снова полна энергии», — сказал Мелбай, который также является старшим руководителем Uranium Energy Corp, техаской компании, вновь открывающей шахты в Вайоминге и Техасе.

«Широкая двухпартийная поддержка ядерной энергетики, роль, которую она играет в „зеленом“ переходе, и, конечно, Украина и Россия подчеркнули необходимость обеспечения нашей энергетической независимости», — добавил он.

Возобновление производства в США происходит на фоне глобального оживления в урановой промышленности: производители в Австралии, Канаде и других странах тоже стремятся увеличить производство.

Они реагируют на стремительный рост цен на уран, которые в январе достигли 16-летнего максимума, превысив $100 за фунт (около $222 за кг), и до сих пор держатся на уровне $92 за фунт (около $204 за кг). Это связано с возобновлением интереса правительств к ядерной энергии — источнику без выбросов, который, по мнению сторонников, будет играть ключевую роль в энергетическом переходе. \\

Мировой спрос на уран растет
По данным Всемирной ядерной ассоциации, которая прогнозирует, что к 2040 году спрос на уран удвоится и достигнет 130 000 тонн, в настоящее время строится около 60 атомных станций и планируется построить еще 110. Непосредственным толчком к росту спроса стало продление срока службы реакторов, работающих в настоящее время. В прошлом году спрос на уран составил 65 650 тонн. По прогнозам, к 2030 году он вырастет до 83 840 тонн.

Цены также выросли из-за ограниченного предложения: в 2010-х годах инвестиции в новые проекты встали на паузу, что сказалось на доступности производственных мощностей.

Мировое производство урана сократилось на четверть до 47 731 тонны в период с 2016 по 2020 год после аварии на АЭС «Фукусима». Планы по расширению производства крупнейшего в мире производителя «Казатомпром», на долю которого приходится 23% мирового производства, застопорились из-за нехватки серной кислоты, которая используется в выщелачивающих горных работах в Казахстане.

«У них возникли некоторые проблемы с наращиванием производства», — сказал исполнительный директор компании Ur-Energy Inc Джон Кэш, которая возобновляет добычу на двух рудниках в Вайоминге.

По его словам, геополитика способствует росту цен из-за опасений, что основной экспортный маршрут казахстанского и узбекского урана, направляемого в США, проходит через Россию и порт Санкт-Петербурга. По данным американского правительства, в 2022 году Казахстан, Узбекистан и Россия поставили чуть менее половины всего урана, закупленного американскими атомными станциями.

Страны опасаются, что Россия и поддерживающие ее страны могут еще больше ограничить экспорт. Кроме того, конгресс США рассматривает возможность запрета на импорт российского урана. Такое решение усилит волатильность в отрасли.

По прогнозам большинства аналитиков, в будущем продукция из Казахстана будет чаще направляться в Россию и Китай из-за высоких логистических затрат на доставку урана по альтернативным маршрутам в обход России, например по Каспийскому морю.

Мелбай сказал, что рост ядерного сектора и повышенное внимание западных стран к энергетической безопасности открыли возможности для американских производителей. По его словам, если условия останутся благоприятными, американская промышленность может увеличить годовое производство до более чем 20 млн фунтов.

За последние три года UEC потратила почти $600 млн на приобретение урановых активов в США и Канаде, включая рудник в Вайоминге, ранее принадлежавший российскому энергетическому гиганту Росатому. Компания планирует возобновить работу рудника в августе и подала заявку на получение лицензии для увеличения годовой мощности соответствующего перерабатывающего завода до 4 млн фунтов с 2,5 млн фунтов.

«У нас довольно значительный структурный дефицит, который необходимо ликвидировать в ближайшие годы», — сказал Мелбай, признав, что американские производители столкнутся с конкуренцией со стороны зарубежных соперников, таких как Канада и Австралия.

Компания Cameco, второй по величине производитель в мире, заявила, что в этом году ее предприятия McArthur River и Cigar Lake в Саскачеване выйдут на полную мощность. Три приостановленных рудника в США являются менее приоритетными, чем расширение McArthur River, но «не стоит исключать и их, так как они находятся в нашем списке на очереди», сказал главный исполнительный директор Тимоти Гитцель во время подведения итогов за полный год в прошлом месяце.

Многие эксперты скептически относятся к долгосрочным перспективам добычи урана в США из-за меньших масштабов производства и более высокой себестоимости по сравнению с конкурирующими производителями. Недавний анализ прогнозных оценок стоимости нескольких предлагаемых урановых проектов в США, Канаде и Намибии, проведенный компаниями TradeTech и uranium. info показал, что себестоимость добычи на американских предприятиях самая высокая.

Глава отдела сырьевых стратегий Liberum Том Прайс считает, что стремление Вашингтона к увеличению внутренних источников урана, вероятно, послужит подспорьем для некоторых новых американских горнодобывающих предприятий. Однако американские покупатели будут стремиться получить доступ к более дешевым источникам урана в таких странах, как Канада и Австралия.

«По мере роста мирового производства и снижения цен до уровня около 70 долларов за фунт, я думаю, что многие бравады в американской промышленности поутихнут, и в торговлю будет поступать меньше проектов».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter