Что будет с золотом в 2024 году и ждать ли нового роста цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с золотом в 2024 году и ждать ли нового роста цен

13 марта 2024 banki.ru | Золото Васильева Мила
Цена на золото на мировом рынке 8 марта обновила исторический максимум, превысив уровень в 2 200 долларов за тройскую унцию.

Разбираемся, будет ли драгоценный металл дорожать дальше и как можно ли заработать на росте его котировок в России.

Что было с ценой на золото в прошлом году и начале 2024 года
В 2023 году цена золота на мировом рынке росла. В декабре она достигла исторического максимума, превысив 2 100 долларов за унцию. По итогам года золото подорожало на 13%, до 2 073 за унцию, свидетельствуют данные бирже Comex (США).

В целом в прошлом году золото торговалось в диапазоне от 1 819 долларов до 2 146 долларов за унцию.

Цена на золото росла на фоне роста спроса на этот драгоценный металл в мире. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), общий спрос на золото в мире (с учетом внебиржевого рынка) в 2023 году увеличился на 3% по сравнению с показателем предыдущего года и достиг рекордного уровня в 4 899 т. Эксперты WGC отмечали, что мировые центральные банки продолжают активно приобретать золото, также на высоком уровне сохраняется спрос на золотые ювелирные украшения.

В IV квартале прошлого года золото пользовалось повышенным спросом как защитный актив на фоне роста геополитических рисков из-за военных действий между Израилем и сектором Газа.

В России цены на золото и другие драгоценные металлы ежедневно публикует ЦБ РФ, рассчитывая их на основе данных Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA). С учетом ослабления рубля к доллару цены на золото в России в 2023 году выросли на 46%, до 5 993 рублей за грамм. Минимальная цена составляла 4 080 рублей за грамм (в январе), максимальная — 6 078 рублей за грамм (в декабре).

В 2024 году цена на золото продолжила расти. По данным на 12 марта, с начала этого года на мировом рынке металл подорожал на 5,9% до 2 195 за унцию. 8 марта цена была еще выше, она достигала отметки в 2 203 доллара за унцию. В России цена на драгметалл с начала этого года выросла на 5,6% — до 6 326 рублей за грамм.

Но купить золото напрямую у Центробанка нельзя, а российские банки устанавливают собственные цены, продавая их с комиссией к цене, установленной ЦБ.

Например, 12 марта Сбербанк продавал 1 грамм золота за 6 558 рублей, то есть с наценкой 3,7%. Покупал металл банк при этом за 5 963 рубля, то есть со скидкой 5,7%.
При покупке и продаже реальных слитков курсы еще сильнее отличаются: покупка — 7 405 рублей (наценка 17%), продажа — 5 922 рубля (скидка 6,4%).

Какие факторы будут влиять на стоимость золота в 2024 году
По мнению экспертов, котировки золота сейчас отыгрывают ожидания участниками рынка скорого разворота монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин отмечает, что ФРС может начать снижать ставку уже летом этого года, а всего в 2024 году может быть от трех до четырех снижений на 25 базисных пунктов каждое.

Напомним, что политика ФРС США, которая выполняет функции Центрального банка, напрямую влияет на котировки золота. Когда ФРС повышает ставку, растет курс доллара, а также увеличивается доходность депозитов и гособлигаций США (трежерис). Так как золото, в отличие от трежерис, не приносит процентного дохода, то при повышении процентных ставок цены на металл начинают снижаться. При снижении ставки ФРС доллар, наоборот, обычно слабеет, а цена на золото, номинированная в долларах, растет.

Сейчас цена металла заранее отыгрывает этот процесс, поясняет аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Данилов.

Другой причиной роста котировок, по мнению Данилова, является геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, в частности, продолжающийся конфликт между Израилем и сектором Газа. Обострение ситуации на Ближнем Востоке повысило спрос на защитные активы, главным из которых является золото, поясняет аналитик. Напряженная геополитическая ситуация в мире также провоцирует диверсификацию золотовалютных резервов, добавляет начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

Дополнительную поддержку стоимости металла, по мнению Потавина, оказывают крупные рыночные спекулянты, которые за последнее время нарастили покупки в расчете на дальнейший рост цены.

Что будет с ценой на золото в мире в 2024 году
Стоимость золота в течение всего 2024 года будет определяться решениями центробанков ведущих стран мира по уровню ставок, а также общей геополитической напряженностью, указывает Данилов.

Если американский регулятор перейдет к смягчению денежно-кредитной политики (ДКП) во второй половине года, то доходности казначейских облигаций США начнут падать, говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. При прочих равных это делает золото более привлекательным защитным активом. По его оценке, золото и дальше может расти до уровня 2 300 долларов за унцию.

По мнению Потавина, высокий спрос на золото со стороны центробанков в этом году сохранится. Интерес к золоту, по его оценке, также продолжат проявлять инвестфонды и частные лица. Геополитическая напряженность в мире в целом не снижается, поэтому спрос на золото как защитный актив сохраняется, добавляет эксперт. По мнению Короева, спрос и цена на драгметалл в 2024 году также будут зависеть от динамики спроса на ювелирные изделия в Китае и Индии.

Пробой исторического максимума стоимости золота дал сигнал на продолжение роста, что привело к росту покупок во фьючерсах на золото со стороны спекулянтов, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Однако преждевременно говорить о возможности дальнейшего роста цены на золото, считает он.

Если ФРС США перейдет к циклу снижения ставки, золото может выйти на новые исторические максимумы и закрепиться в диапазоне 2 100–2 500 долларов за тройскую унцию, прогнозирует аналитик. По его словам, для этого необходима стабилизация инфляции в США. Для более существенного роста и выхода золота в район 3 000 долларов за тройскую унцию будет недостаточно фундаментальных предпосылок, говорит Зварич.

Короев отмечает, что консенсус-прогноз по цене на золото экспертов, опрошенных LBMA, ниже текущих котировок драгметалла. В то же время у отдельных инвестиционных домов есть и более высокие оценки стоимости металла в 2024 году — на уровне 2 400–2 500 долларов, указывает он. Эксперт считает такой сценарий возможным, учитывая скорость роста котировок начиная с 2018 года.

По оценке ФГ «Финам» ожидаемое смягчение монетарной политики ФРС США во многом уже заложено в текущие цены на золото. В дальнейшем в 2024 году стоимость металла может подняться до 2 200–2 250 долларов за унцию, после чего наступит фаза коррекции, считает Потавин.

Что будет с ценой на золото в России в 2024 году
Цена золота в рублях в 2024 году, как и в предыдущие годы, будет зависеть от динамики курса рубля к доллару.

С начала 2024 года наблюдается фаза стабилизации курса, отмечает Потавин. В то же время цены на нефть в последние недели почти не растут, притом что в бюджете РФ на 2024 год запланированы рекордно высокие расходы, обращает внимание аналитик.

Ситуация может быть сбалансирована за счет ослабления рубля во втором полугодии 2024 года, считает он. По этой причине рублевые цены на золото в ближайшей перспективе будут расти, уверен Потавин.

Тем не менее по прогнозу «БКС Мир инвестиций», в 2024 году столь значительной девальвации рубля, как в прошлом году, не ожидается. В 2023-м курс доллара вырос на 27,5%, с 70,34 до 89,69 рубля.

Как можно инвестировать в золото в России
Самый простой и популярный способ инвестиций в золото — покупка металла в виде слитков. Слиток покупается в банке и хранится там же.

Физический металл можно приобрести также в виде инвестиционных и памятных монет.

Помимо покупки физического металла, есть и другие способы вложений:

обезличенный металлический счет (ОМС);
фьючерсные контракты;
паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и ETF-фонды, ориентированные на золото;
акции золотодобывающих компаний.

ОМС — специальный банковский счет для покупки драгметаллов не в физическом виде. Сделки по покупке золота на ОМС не облагаются НДС.

Фьючерсные контракты на драгметаллы можно приобрести через брокеров. Инвестировать в золото через покупку паев в ПИФ и ETF также можно через брокеров.

Из российских добытчиков золота на бирже сейчас торгуются «Полюс», «Полиметалл», «Селигдар», «Южуралзолото» и «Лензолото» (дочерняя компания «Полюса»).

Стоит ли инвестировать в золото в России в 2024 году
Инвестиции в золото в России могут быть интересны как защитный инструмент от инфляции и один из способов диверсификации накоплений на долгосрочную перспективу, отмечает Потавин. При этом покупка золота в слитках — это инвестиция именно на долгосрочную перспективу и для спекуляций она не подходит, предупреждает он.

Ключевые недостатки покупки золота в слитках, по словам Потавина, — низкая ликвидность, значительный спред между ценой покупки и продажи, а также дополнительные издержки на хранение.

Для краткосрочных и среднесрочных операций с золотом лучше обратить внимание на ОМС, акции золотодобывающих компаний и рублевые контракты на Мосбирже. Короев считает наиболее привлекательным способом инвестиций покупку золота на Мосбирже за рубли.

Все способы инвестирования в золото имеют свои особенности, влияющие на итоговую доходность, которые необходимо учитывать при вложении денежных средств, говорит Зварич. При этом инвестиции в золото могут помочь защитить часть средств в случае реализации рисков ослабления рубля, отмечает он.

По мнению аналитика, в текущих условиях более интересным инструментом выступают замещающие облигации, позволяющие получить более предсказуемую доходность.

Данилов в свою очередь рекомендует обратить внимание на акции золотодобывающих компаний. Он выделяет компанию «Полюс». Ценные бумаги этого золотодобытчика только начали отыгрывать рост цен на металл, отмечает он. Также аналитик выделяет акции «Южуралзолота», которые, по оценке ИК «Велес Капитал», сейчас торгуются со значительным дисконтом.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter