Загадочное ралли золота - аналитики в недоумении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Загадочное ралли золота - аналитики в недоумении

15 марта 2024 gold.ru | Золото
Всего за одну неделю цена золота выросла на 7% и достигла рекордного уровня, в результате чего аналитики рынка драгметаллов оказались в растерянности, пытаясь объяснить причины одно из самых любопытных ралли жёлтого драгметалла.

Некоторые комментаторы связывают этот рост с растущими ожиданиями снижения процентных ставок в США, что повысит относительную привлекательность этого актива, который не приносит процентного дохода.

Однако, по данным Financial Times, некоторые аналитики считают, что ни один из факторов, которые определяли рост цен на золото в течение последних 16 месяцев, не является вероятным спусковым крючком для недавнего ралли. К ним относятся покупки Центральных банков, поиск безопасного актива-убежища китайскими домохозяйствами или войны на Украине и Ближнем Востоке.

«Это было самое спокойное и запутанное ралли на рынке золота», - сказала Ники Шилс, аналитик по драгоценным металлам швейцарской золотодобывающей и торговой компании MKS Pamp. «Что привело к росту цены золота с 2000 долларов до более чем 2150 долларов за унцию - вот что вызывает недоумение».

Суки Купер, аналитик банка Standard Chartered, подтвердила: «В прошлом, когда мы наблюдали ралли с 70 до 80 долларов, оно обычно сопровождалось новым катализатором или рисковым событием. Но на этот раз никаких существенных изменений в текущих событиях не произошло». Усиление напряжённости между Китаем и Тайванем, сохраняющиеся опасения в банковском секторе США и предстоящие в этом году выборы в ряде стран также нельзя винить в ралли, подчеркнула Рона О'Коннелл, аналитик сырьевого трейдера StoneX. Вместо этого она подозревает торговые онлайн-платформы, делающие ставку на рост цен, - которые вошли на рынок после прорыва важного ценового уровня.

Номинальный пик цен на золото был достигнут, несмотря на отток 21 миллиона унций из золотых ETF-фондов в прошлом году. По словам Бернара Дахдаха, старшего аналитика по сырьевым товарам французского банка Natixis, это, а также недавние скромные колебания курса доллара и доходности американских облигаций не позволяют связать рост цен на золото с изменением ожиданий снижения ставки ФРС. «Это первый раз, когда я сижу и отрицаю, а не просто говорю, что именно движет ценами», - признался Дахда. «Это могут делать крупные хедж-фонды или управляющие активами, которые используют деривативы».

Количество фьючерсов на золото на бирже Comex выросло на 30% с 28 февраля, а чистые длинные позиции увеличились примерно на 64.000 до 208.000 контрактов, согласно данным, опубликованным Комиссией по торговле товарными фьючерсами в прошлый вторник. «Это тревожный сигнал для значительной коррекции», - сказал О'Коннелл. «Как только импульс замедлится, начнётся фиксация прибыли».

В качестве позитива против этого мрачного прогноза Купер указала на высокий спрос со стороны розничных торговцев и Центральных банков за пределами западного рынка, а также на буйную реакцию цен на золото на маргинальные новости в пользу снижения процентных ставок в США. «Существует слишком много неизвестных переменных, от которых инвесторы пытаются застраховаться», - отметила она, упомянув выборы, риск эскалации конфликтов или возвращение банковского кризиса. «Похоже, на рынке золота появился новый катализатор роста».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter