На фоне обвала ОФЗ рубль совсем неплох » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне обвала ОФЗ рубль совсем неплох

15 марта 2024 БКС Экспресс | ОФЗ Рубль Зельцер Михаил
Главное

• На долговом рынке продолжаются распродажи облигаций, а рубль относительно стабилен — для инструментов долгового и валютного рынка фактор валютных барьеров государства играет от обратного. Заседание ЦБ в следующую пятницу многое прояснит.

• Глобальный доллар резко взлетел после данных о повышенной инфляции на производстве и сохраняющегося давления на рынке труда США. Индекс DXY выше 103,4 п. Данный фактор давит на валюты Европы и Азии, рисковые биржевые активы и commodities. 20 марта ФРС с вероятностью под 100% сохранит высокую ключевую ставку.

• Нефть Brent уже над $85, ориентиры на максимумы года оправдались, баррель держит курс к $87 и выше. В золоте лишь ограниченный откат под $2170 на волне роста доллара — Gold и USD обладают обратной силой связи. Волатильный газ NG смог остановить обвал, фьючерс на эффекте перепроданности со вчерашнего дна +6%, у $1,75.

В деталях

Российский рубль закрылся разнонаправленно относительно ведущих валют: доллар прибавил 0,2%, до 91,7; евро потерял 0,4%, и просел ниже 100, юань закрылся в символическом плюсе, на 12,7, а гонконгский доллар HKD после ралли к 11,25 и сильного сужения спреда за последние три недели на 15% между HKD/RUB на Мосбирже и USD/HKD на Forex откатил на 1,3%.

В общем недельные потери рубля чуть больше процента, отмечается его консолидация на фоне баланса спроса и предложения валют. Против рубля играют факторы геополитики, роста госрасходов и давления на долговом рынке. А за рубль стоят возросшие цена нефти и газа, факторы жесткой ДКП ЦБ и нормативы репатриации выручки экспортеров, которые будут действовать в ближайшие месяцы и гасить волатильность курса. Так, ключевая ставка ЦБ на заседании 22 марта наверняка останется высокой, 16% — это в пользу рубля на фоне снижения спроса на валюту под импорт. Нормативы репатриации выручки наверняка продлят после апреля, правда, возможны поблажки для отдельных корпораций-экспортеров.

Тем самым девальвации не ожидается, вспышки волатильности быстро сходят на нет, и рубль по-прежнему остается в диапазоне многомесячной консолидации. По доллару это область 87,5–93,5. На рынке есть ожидания падения рубля сразу после выборов, но это неочевидно — важнее баланс экспорта и импорта, а весной он наиболее благоприятен для курса нацвалюты, и статистика это доказывает. Вероятность доллару сходить поближе к 90 еще есть.

На фоне обвала ОФЗ рубль совсем неплох


ОФЗ. В облигациях картина иная — индекс длинных гособлигаций с постоянным доходом RGBI упал к 116,7 п., на минимумы с апреля 2022 г. Здесь фактор жесткой ДКП ЦБ уже играет против — промедление с понижением ключевой ставки на фоне все еще повышенной инфляции в стране приводит к переоценке бумаг: цены идут вниз, а доходности ОФЗ растут. В марте кто-то даже боится роста ставки ЦБ, но, кажется, зря. Во II полугодии может начаться монетарный разворот. Текущий откат котировок бондов создает интересную возможность зафиксировать высокую доходность на перспективу стабилизации цен в экономике.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter