Цена золота достигнет 2535$ к лету 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота достигнет 2535$ к лету 2024

15 марта 2024 gold.ru | Золото
Рынок золота продолжает консолидироваться после достижения рекордных максимумов, и хотя у цены есть возможность для дальнейшего падения, один из рыночных стратегов считает, что драгоценный металл в конечном итоге направится вверх.

В своём последнем рыночном комментарии Флориан Груммес, управляющий директор Midas Touch Consulting, заявил, что ралли золота выше 2200$ за унцию окончательно завершило 13-летнюю фазу коррекции и консолидации, когда цены неоднократно колебались между 1900 и 2075 долларами за унцию.

«Независимо от краткосрочных откатов или промежуточных консолидаций, это, скорее всего, означает лишь начало следующего крупного восходящего тренда в секторе драгоценных металлов», - написал он.

Хотя существует риск того, что цены на золото упадут обратно к области первоначального прорыва в районе 2075$ за унцию. Груммес сказал, что в конечном итоге он видит первоначальную ценовую цель на уровне 2535$ за унцию. Однако он добавил, что такие коррекции следует рассматривать как возможность для покупки.

По словам эксперта, он ожидает, что золото достигнет своей цели в течение трёх месяцев. В настоящее время рынок, похоже, удерживает первоначальную поддержку выше 2150$ за унцию - уровня, который вызвал значительные продажи в начале декабря 2023 года. Апрельские фьючерсы на золото в последний раз торговались по 2166,20$ за унцию, снизившись за день на 0,66%.

«Можно предположить, что после двух с половиной месяцев консолидации продолжающееся ралли вряд ли закончится всего через три недели. В случае сомнений новый восходящий тренд может продолжиться быстро, но с волатильностью», - сказал он.

Одна из причин, по которой Груммес оптимистично полагает, что коррекция будет недолгой, заключается в том, насколько мало внимания прорывное ралли цены золота привлекло к себе со стороны инвесторов широкого профиля и основных СМИ.

«Настроения на рынке золота остаются нейтральными и пока не являются препятствием для роста цен», - сказал он.

Груммес добавил, что в условиях растущих рисков на перегретых фондовых рынках и потенциальной экономической неопределённости это лишь вопрос времени, когда инвесторы начнут обращать внимание на золото как на безопасный актив.

Конечно, не все инвесторы игнорируют драгоценные металлы. В то время как западные инвесторы продолжают вкладывать деньги в технологические акции «Великолепной семёрки», инвесторы в Азии заняты покупкой золота.

По словам Груммеса, он ожидает, что китайские инвесторы продолжат покупать золото, поскольку они следуют примеру, подаваемому правительством. Народный банк Китая увеличивает свои золотые резервы уже 16 месяцев подряд, купив в прошлом месяце 12 тонн драгоценного металла.

«Китай доминирует на рынке физического золота благодаря высокому спросу со стороны Центрального банка и покупательскому ажиотажу в начале Года Дракона. Благодаря арбитражным операциям рынок бумажного золота на Западе испытывает всё большее давление», - рассказал аналитик. «В целом, макроэкономическая ситуация остаётся весьма благоприятной для цен на золото».

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter