Китай: в начале года потребитель стал немного активней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай: в начале года потребитель стал немного активней

19 марта 2024 Сусин Егор

Данные по производству за январь-февраль вышли в целом неплохо – рост производства составил 7% г/г, среднегодовой прирост производства за последние 2 года составлял достаточно ровные 4.7% в год. Индикативный прирост за месяц с поправкой на сезонность в январе составил 1.2% м/м, в феврале 0.6% м/м. Отчасти производство поддержано ростом экспорта в начале года и китайскими праздниками, спрос немного активизировался.

Розничные продажи в январе-феврале показали годовой прирост на 5.5% в номинале, среднегодовой прирост за последние два года был на уровне 4.5%, что стало максимальным приростом за 12 месяцев, в реальном выражении продажи росли на 3.5% ежегодно – далеко от желаемого, но все же более-менее неплохо, спрос потихоньку подрастал. Двузначными темпами росли расходы на средства связи, товары для спорта и развлечений и продажи в сегменте общественного питания. В последние месяцы наблюдается небольшое снижение сберегательной активности населения – темп прироста депозитов населения в банках притормозил до 12% г/г, но кредитование продолжает расти скромно (5.4% г/г), т.е. говорить, что китайцы вышли из сберегательной модели пока рано.

В целом относительно неплохая ситуация в производстве, при достаточно сдержанной потребительской активности, хотя и с признаками умеренного улучшения ситуации с внутренним спросом — без огонька.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter