Аналитики ждут роста цен на серебро выше 25,50$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики ждут роста цен на серебро выше 25,50$

19 марта 2024 gold.ru | Серебро
Пока рынок золота, как ожидается, будет консолидироваться вокруг своих недавних рекордных максимумов, инвесторы находят ценность в других областях рынка драгоценных металлов, поскольку, по мнению некоторых аналитиков, может наступить очередь серебра.

В то время как на рынке золота в этом месяце наблюдался всплеск «бычьих» настроений, рынок серебра был относительно спокоен. Однако есть некоторые признаки того, что инвесторы наконец-то обратили внимание на этот рынок, поскольку соотношение золота и серебра, похоже, завершит неделю на самой низкой отметке за весь год. В настоящее время соотношение торгуется в районе 85,50 пункта, что значительно ниже 89 пунктов, наблюдавшихся в начале прошлой недели.

Теперь для покупки одной унции золота требуется 85,50 унций серебра. Исторически это соотношение колеблется между 50 и 60 пунктами. Падение коэффициента происходит на фоне того, что цены на серебро завершают неделю вблизи трёхмесячного максимума выше 25$ за унцию.

Майские фьючерсы на серебро в последний раз торговались по 25,440$ за унцию, что на 3,6% выше, чем на прошлой неделе. В то же время апрельские фьючерсы на золото в настоящее время торгуются по 2161,10$ за унцию, что на 1% ниже, чем в прошлую пятницу.

Рынок серебра наслаждается лучшим из двух миров, поскольку и золото, и медь тянут цены вверх. Медь завершает неделю на 10-месячном максимуме, а её цена превышает 4$ за фунт.

Многие аналитики говорят, что для того, чтобы рынок драгоценных металлов сохранил свой текущий «бычий» импульс, необходимо, чтобы в ближайшее время последовали уверенные покупки серебра.

Мишель Шнайдер, директор по обучению трейдингу и исследованиям MarketGauge, заявила, что в ближайшей перспективе она настроена оптимистично по отношению к золоту и серебру, но серебро остаётся привлекательным инструментом хеджирования инфляции из-за его промышленного спроса.

«Остаётся вопрос, что стоит за этой ротацией в серебро», - сказала Шнайдер. «Готовится ли серебро к хеджированию какой-то крупной второй волны инфляции? Или же, учитывая, что золото поднялось выше 2100$, а серебро выглядит просто глупо дешёвым, и вы получаете наплыв покупателей, которые любят покупать на дне?». Хотя оба фактора могут быть в игре, Шнайдер сказала, что она ожидает, что серебро ещё поднимется, прежде чем полностью раскроет свой потенциал.

«У нас почти идеальный сценарий, когда люди, не успевшие вложиться в золото, могут ещё успеть это сделать. Они могут вложиться в добывающие компании и продолжать смотреть на серебро. Серебро может подорожать до 35$ или даже до 40$ за унцию, безусловно».

Хотя у серебра есть возможности для роста, некоторые аналитики предупреждают инвесторов о необходимости соблюдать осторожность, поскольку рынок приближается к перекупленности.

Карстен Фритш, аналитик по драгоценным металлам из Commerzbank, отметил, что серебро начинает привлекать значительный интерес инвесторов, поскольку серебряные ETF-фонды демонстрируют значительный приток средств: только в течение сессии прошлого понедельника приток составил 600 тонн, что является самым сильным однодневным ростом с января 2021 года.

«Это сразу перечеркнуло все оттоки капитала с начала года», - говорится в обзоре Фритша. «Инвесторы в ETF могут рассматривать серебро как более дешёвую альтернативу золоту. В отличие от золота, серебро всё ещё далеко от достижения рекордного максимума. Чтобы это произошло, цена должна удвоиться с текущего уровня. Хотя мы не ожидаем, что это произойдёт в обозримом будущем, но мы видим значительный потенциал роста для серебра. Мы повысили наш прогноз на конец года до 29$, что означает, что серебро также должно укрепить позиции золота».

Перспективы золота
Несмотря на то, что серебро стало привлекательной стратегией в секторе драгоценных металлов, Шнайдер считает, что у золота всё ещё есть большой потенциал, поскольку оно удерживает первоначальную поддержку выше отметки 2150$ за унцию, которая была уровнем сопротивления во время декабрьского ралли.

Несмотря на ценовое ралли, Шнайдер отметила, что золото всё ещё выглядит дешёвым по сравнению с фондовыми рынками. Она отметила, что промышленный индекс Dow Jones довольно высок по сравнению с минимумами, достигнутыми после Великого финансового кризиса 2008 года.

«Относительно потенциала роста золото выглядит дешёвым. Если мы перейдём от золота к серебру по отношению к акциям, то они действительно чертовски очень дёшевы», - сказала Шнайдер.

Хотя у золота и серебра ещё много возможностей для роста, аналитики предупреждают инвесторов о том, что в секторе драгоценных металлов может наблюдаться некоторая волатильность в преддверии заседания ФРС США по вопросам денежно-кредитной политики. На заседании будут представлены обновлённые экономические прогнозы и прогнозы процентных ставок.

Более высокая, чем ожидалось, инфляция на этой неделе создала небольшие проблемы для Федеральной резервной системы, поскольку она дала понять, что хочет снизить процентные ставки в этом году, но ей необходимо быть уверенной в том, что инфляция возвращается к целевому уровню 2%. Экономисты Capital Economics заявили, что ожидают от ФРС сигнала о том, что июньское снижение ставок не за горами.

Шнайдер отметила, что экономические данные начинают слабеть, и ФРС может быть вынуждена сместить акцент с инфляции на поддержку экономики. По её словам, это положительно скажется на золоте и серебре.

По словам Шнайдер, она ожидает, что Федеральная резервная система будет говорить с двух сторон, сигнализируя о снижении ставок в этом году, но повторяя, что она будет по-прежнему зависеть от данных. По её словам, в таких условиях всё, что намекает на предстоящее снижение ставок, будет считаться благоприятным фактором для драгоценных металлов.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter