Китай намерен увеличить импорт российской нефти до рекордного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай намерен увеличить импорт российской нефти до рекордного уровня

19 марта 2024 БКС Экспресс | Нефть
В марте Китай планирует нарастить закупки российской нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Kpler. Увеличение импорта станет возможным за счет поставки дополнительного объема сорта «Сокол», от которого ранее из-за опасений американских санкций отказалась Индия.

По данным Kpler, в этом месяце КНР готовится получить около 1,7 млн баррелей российской нефти в день. Ожидается, что объемы добычи «Сокола» утроятся по сравнению с месяцем ранее и достигнут рекордного уровня — 379 тыс. баррелей в день.

Пока неясно, достанутся ли все отгрузки «Сокола» фактическим покупателям или будут помещены на таможенное хранение, пишет Bloomberg. Трейдеры отметили, что китайские банки неохотно участвуют в торговле из-за последних санкций США против танкеров. Кроме того, Kpler учитывает потоки в Мьянму как импорт Китая, и фактические поступления могут отличаться в конце месяца из-за изменения пунктов назначения.

Таким образом, скопление партий «Сокола» у Сингапура и Южной Кореи постепенно устраняется. Оно возникло после того, как индийские нефтеперерабатывающие заводы отказались от поставок в декабре прошлого года. Объем «невостребованных» запасов нефти на пике достигал 18 млн баррелей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter