Рубль дал отпор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дал отпор

19 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Главное

• Резкое падение рубля перед выборами и выходными уже в понедельник сменилось столь же стремительным укреплением нацвалюты. Доллар отбросило от обозначенной технической границы, и валюты вернулись на исходные, а в моменте их потери превышали 2%.

• Глобальный доллар США встречает заседание ФРС на подъеме, индекс DXY у 103,8 п., и на этом валюты Европы и Азии ощущают локальное давление. Завтра Центробанк сохранит высокую ставку 5,5% — аргумент за американца. Но летом Федрезерв может начать монетарный разворот. Это перспективный фактор слабости американской нацвалюты, восстановления европейских и азиатских валют, дальнейшего роста рисковых активов и commodities.

• Нефть Brent взлетела на максимумы с конца октября 2023 г., ориентир барреля на $87 ожидаемо отработан, и локально можно зафиксировать успех. Золото удержалось за поддержку $2150, и несмотря на устойчивость доллара, с которым у драгметалла обратная сила связи, унция вновь выше $2160. А газ NG замер над $1,7, вскоре волатильность вновь повысится — направление движения определить сложно, но предположим, что все-таки сильно вверх, а стоп под $1,65 выглядит адекватным по «риск/доходность».

В деталях

Российский рубль на старте понедельник по инерции падал на минимумы года, доллар подлетал к 93,5, евро был у 101,7, юань выше 12,93. Значительное ослабление рубля, вызванное в последние дни провокациями на границе в преддверии выборов, быстро пошло в обратную сторону — рубль стремительно укрепился. В моменте доллар падал к 91,3, или -2,3% от пика сессии, евро нырял к 99,5, а юань погружался до 12,65. Закрытие понедельника состоялось с потерями валют свыше процента.

На фоне актуальных валютных барьеров — жесткая ДКП ЦБ и нормативы репатриации валютной выручки экспортеров — ожидать устойчивой девальвации нацвалюты было бы странно. А вспышки волатильности на фоне перманентной геополитики — пожалуйста. Факторами неопределенности пользуют агрессивные спекулянты, но завершается все достаточно быстро.

В эту пятницу ЦБ наверняка сохранит ставку 16%, и это априори за рубль. Нормативы после апреля с некоторыми поблажками для экспортеров могут быть пролонгированы. Фактор ЦБ давит на спрос на валюту под импорт, а нормативы увеличивают общее предложение валюты на рынке — баланс пока на стороне рубля и против ожиданий устойчивого падения нацвалюты.

Технически накануне указывалась грань в долларе на 93,5 как верхняя граница многомесячного боковика 87,5–93,5, от которой ожидалась контратака рубля и отбой доллара вниз. План-минимум — возврат доллара под 92,5 — отработан с лихвой. Сегодня утром доллар курсирует на 92, но теперь уже инициатива за участниками на укрепление нацвалюты. Тактически не лишено смысла ожидание дальнейшего спуска валютных пар. Например, доллар поближе к 90 точно не удивит.

Восстановление рубля не привело к падению рынка акций, индекс МосБиржи остается в тренде вверх — валютный фактор многими по привычке переоценивается, но ведь сила связи ослабла и для эффективной работы на рынке непостоянство корреляций стоит учитывать.

Рубль дал отпор

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter