Биткоин падает на 5% на фоне фиксации прибыли; аномальная просадка до $8900 случилась на BitMEX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин падает на 5% на фоне фиксации прибыли; аномальная просадка до $8900 случилась на BitMEX

19 марта 2024 Pro Finance Service | Bitcoin

Люди спешат воспользоваться ралли для фиксации прибыли. Это основная причина падения после спада ажиотажа вокруг ETF, халвинга и смягчения ДКП

В последний раз цена снижалась на 5,25% до 63 806 долларов, достигнув двухнедельного минимума 63 555 долларов, а эфир упал на 5,1% до 3 326 долларов.

На данный момент биткоин вырос на 52 % за год, поскольку инвесторы вкладывают средства в американские биржевые фонды, обеспеченные спотовым биткоином.

Аномальная просадка цены до $8900 случилась на бирже BitMEX. Она продолжалась несколько минут, за это время было продано около 850 биткоинов. После этого курс восстановился и синхронизировался с рынком.

BitMEX проводит расследование инцидента. По словам ее администраторов, падение не повлияло на цену деривативов на бирже.

Фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) с капиталом 25 миллиардов долларов США в понедельник потерял 643 миллиона долларов, что стало самым большим показателем оттока средств клиентов с момента его преобразования в ETF 11 января, свидетельствуют данные Bloomberg. Ранее высокий спрос на девять новых спотовых биткоин-фондов ETF, которые начали работать в то же время, с лихвой компенсировал отток средств из GBTC.

Но приток средств в продукты таких титанов, как Fidelity Investments и BlackRock Inc., также замедляется, и 18 марта чистый отток средств из партии из 10 ETF составил 154 миллиона долларов.

QCP Capital, криптотрейдинговая компания, базирующаяся в Сингапуре, написала в своей записке во вторник, что будет "внимательно следить за совокупными показателями потока ETF сегодня", добавив, что "чистый отток будет явно медвежьим сигналом".

С момента начала торгов ETF привлекли в общей сложности 12 миллиардов долларов. Интерес инвесторов привел к тому, что на прошлой неделе биткоин достиг исторического максимума в $73 798. С тех пор криптовалюта упала по мере того, как первоначальный импульс спроса на продукты сходит на нет на фоне предупреждений о наличии в некоторых активах признаков пузыря.

Риски, связанные с денежно-кредитной политикой, относятся к числу "диких карт". Сохраняющееся инфляционное давление сдерживает ожидания смягчения политики ФРС, а Япония только что закрыла занавес самой агрессивной программы монетарного стимулирования в современной истории, отменив последнюю в мире отрицательную процентную ставку.

Биткоин падает на 5% на фоне фиксации прибыли; аномальная просадка до $8900 случилась на BitMEX


Управляющая GBTC компания Grayscale Investments LLC намерена запустить клон этого фонда, поскольку она конкурирует с конкурентами, предлагающими более дешевые продукты. Ожидается, что комиссия будет ниже, чем у GBTC, сообщил Bloomberg человек, знакомый с вопросом.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters и Bloomberg

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter