Рынок настраивается на рост фунта перед заседанием Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок настраивается на рост фунта перед заседанием Банка Англии

19 марта 2024 Bloomberg | GBPUSD
Соотношение длинных и коротких позиций по фунту
Ставки инвесторов на рост фунта находятся на максимальном уровне за 17 лет. Такие завышенные ожидания могут закончиться болезненной коррекцией, если Банк Англии на этой неделе решит примкнуть к своим коллегам и сигнализировать о готовности снизить ставку

Хедж-фонды сохраняют «бычий» настрой, а управляющие активами сокращают короткие позиции. В результате, общие ставки в пользу фунта стерлингов достигли самого высокого уровня с июля 2007 года. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами за неделю до 12 марта. Сдвиг в позиционировании произошел после ралли фунта, который стал лучшей валютой группы 10 в этом году.

Прогнозы основаны на том, что Банк Англии воздержится от снижения процентных ставок дольше, чем Федеральная резервная система или Европейский центральный банк, поскольку цены в Великобритании остаются высокими. Тем не менее, такие банки, как Goldman Sachs Group Inc., предупреждают, что регулятор может начать действовать раньше, если публикуемые на этой неделе данные по инфляции покажут замедление. В этом инвесторы начнут выходить из длинных позиций, оставляя фунт в уязвимом положении.

«Текущие позиции предполагают, что потенциал роста фунта ограничен, и любые негативные новости могут спровоцировать коррекцию, — сказал Роберто Кобо Гарсия, руководитель стратегии G-10 FX в Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA. — Если весной инфляция или занятость снизятся, курс фунта тоже устремится вниз».

Ближайшее заседание Банка Англии состоится в четверг, однако участники рынка ждут первого снижения ставки на 25 базисных пунктов только в августе. Намек на переход к смягчению в июне — такой вариант не исключают в Citigroup Inc. и Goldman Sachs — вызовет сокращение длинных позиций по фунту в ближайшие недели, сказал Гарсия из BBVA.

Ставки в пользу фунта росли три недели подряд. В марте британская валюта уже подорожала почти на 1%, на фоне оптимистичных прогнозов в отношении роста экономики Великобритании в этом году.

В настоящее время GBP/USD торгуется выше отметки $1,27, ранее в этом месяце валюта достигла семимесячного максимума на уровне $1,29. Любой намек на ослабление ценового давления может спровоцировать распродажу фунта, особенно если ФРС даст сигнал о том, что процентные ставки в США могут оставаться высокими дольше, чем предполагалось, сказал Эрик Нельсон, стратег-макроэкономист Wells Fargo Bank.

«Базовое ценовое давление в Великобритании заметно ослабло за последние несколько месяцев, и я не думаю, что валютный и процентный рынки полностью учитывают это в ценах», — сказал он. «Сочетание „ястребиной“ ФРС и „голубиного“ Банка Англии может привести к тому, что фунт протестирует уровни поддержки около $1,26, добавил он».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter