Из-за санкций США Индия стала покупать больше американской нефти вместо российской » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из-за санкций США Индия стала покупать больше американской нефти вместо российской

19 марта 2024 Bloomberg
В последние месяцы Индия берет больше американской нефти. Нефтепереработчики страны берут больше грузов из США, избегая российской нефти марки Sokol
Нефтепереработчики закупили около 7 миллионов баррелей нефти из Америки апрельской поставки

Индийские нефтепереработчики планируют увеличить закупки американской нефти до максимума почти за год после того, как ужесточение санкций США ограничило торговлю с Россией и заставило переработчиков искать другие источники поставок.

Государственные компании Bharat Petroleum Corp. и Indian Oil Corp., а также крупнейший частный нефтепереработчик Reliance Industries Ltd. закупили около 7 млн баррелей американской нефти апрельской поставки в этом месяце, сообщили трейдеры, попросившие не называть их имен. По данным Kpler, это самый большой месячный объем с мая.

Потоки российской нефти в Индию резко возросли после начала вооруженного конфликта на Украину, и производитель ОПЕК+ по-прежнему является крупнейшим поставщиком в эту южноазиатскую страну, но ужесточение санкций США привело к задержке грузов и сокращению скидок. В последнее время Индия также увеличила закупки у Саудовской Аравии.

Компании Bharat Petroleum, Indian Oil и Reliance Industries пока не ответили на электронные письма с просьбой о комментарии.

Большая часть закупленной в этом месяце американской нефти - West Texas Intermediate Midland, и, по словам трейдеров, ее стоимость с доставкой дороже, чем партий с Ближнего Востока. Больше всего от перебоев пострадала российская нефть Sokol, сопоставимая с WTI Midland.

Из WTI Midland можно производить больше бензина и дизельного топлива - видов топлива, потребление которых в ближайшие месяцы возрастет в связи с передвижением населения на местные выборы, ростом выработки электроэнергии и сбором урожая, говорят представители индийских НПЗ, которые не могут быть названы в соответствии с политикой компании.

"Учитывая проблемы с импортом Sokol, неудивительно, что индийские НПЗ переходят на американскую нефть WTI Midland в качестве альтернативы светлым сортам", - говорит Дилан Сим, аналитик отраслевого консультанта FGE.

По словам Сима, в 2021 году доля американской нефти в индийском импорте составляла 10%, но за последние два года она снизилась до 4%, поскольку Россия увеличила свою долю на рынке.

Другие сорта российской нефти, включая Urals, поставляемые из западных портов страны, также пострадали от ужесточения санкций. Два танкера с этим сортом простаивают у индийского побережья уже несколько недель.

Импорт российской нефти в Индию в прошлом месяце составил около 40 миллионов баррелей - почти 30 % от общего объема закупок нефти и конденсата в стране, согласно данным Kpler, собранным Bloomberg. В течение 2023 года доля России на индийском рынке составит в среднем 39%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter