ЕС введет заградительные тарифы на импорт зерна из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС введет заградительные тарифы на импорт зерна из России

19 марта 2024 Financial Times
Европейский импорт зерна из России
Брюссель готов ввести огромные пошлины на продовольственную продукцию из России и Беларуси

ЕС готовится ввести тарифы на импорт зерна из России и Беларуси, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены. Это первое ограничение на продовольственные товары после начала военного конфликта между Россией и Украиной. Брюссель долго сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии, которые требовали ограничить импорт из России и Беларуси, утверждая, что такой шаг может навредить глобальным продовольственным рынкам и ударить по развивающимся странам.

Но по словам людей, знакомых с планами, в ближайшие дни Европейская комиссия, введет пошлину в 95 евро за тонну на зерновые из России и Беларуси. Это увеличит цены как минимум на 50 процентов, уничтожив спрос. Тарифы в размере 50% также будут введены на масличные семена и продукцию из них.
Импорт ЕС из России затронутой продукции — зерновых, масличных семян и продуктов из них — достиг рекордных 4 млн тонн в 2023 году, что составляет 1% от общего потребления ЕС.

В феврале Латвия ввела одностороннее эмбарго на многие продовольственные товары из России и Беларуси, а Литва объявила о жестких проверках грузов. Ранее назвав экспорт российского зерна в Польшу «незначительным», еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский на прошлой неделе во время визита в свою родную Польшу изменил позицию, заявив:

«Когда Россия использует продовольствие как оружие, мы должны реагировать».

В Польше фермеры проводят протесты из-за более дешевого импорта из Украины — и в последнее время из России. Они утверждают, что эти поставки создают неблагоприятные условия для отечественного зерна. Эти протесты, включавшие блокады границ с Украиной, внесли напряженность в отношениях между польским премьер-министром Дональдом Туском и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее в этом месяце Туск заявил, что Латвия ввела собственный запрет на экспорт российских продуктов питания по понятным причинам — и предупредил, что Польша может последовать ее примеру. Но он сказал, что предпочел бы «вместе, как весь ЕС, принять решение о санкциях против России и Беларуси на продовольствие и сельхозпродукцию».

ЕС рассматривает варианты
В пятницу председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила Туску, что она «оценивает возможность введения ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из России». Торговый комиссар Валдис Домбровскис, вероятно, выберет тарифы вместо санкций, поскольку для этого не потребуется единогласного одобрения столиц. Эта мера позволит транзитом провозить продукцию через ЕС в Африку и Азию.

Москва уже обвинила ЕС в создании напряженности на глобальном продовольственном рынке своими санкциями против российских банков и энергетических компаний, заручившись поддержкой некоторых развивающихся стран. Дипломаты ЕС утверждают, что именно попытка России блокировать Черное море и нападения на украинские зернохранилища сдерживали поставки.

ЕС ежегодно производит более 300 млн тонн зерновых и масличных культур и является нетто-экспортером первых, поэтому ему не нужен импорт из России и Беларуси. Один из чиновников ЕС отметил, что цены на зерновые находятся на четырехлетнем минимуме, в то время как Россия «очень конкурентоспособна на рынках зерновых и оказывает значительное давление».

Пошлина будет установлена на максимально допустимом уровне по правилам ВТО. Россия может ответить ответными мерами, но она уже запретила большинство продуктов питания из ЕС, и многие европейские компании этого сектора за последние годы покинули страну.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter