1+1: выбираем акции и облигации телекомов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1+1: выбираем акции и облигации телекомов

19 марта 2024 БКС Экспресс
На фоне повышения ключевой ставки ЦБ доходность облигаций притягивала к себе много внимания. Однако на долгосрочном горизонте облигационный портфель не лучшим образом справляется с защитой от инфляции. Как повысить его эффективность, разбираем в цикле статей «1+1».

Инфляция

При всех плюсах облигаций на длинной дистанции от инфляции они защищают плохо. На эту тему мы проводили отдельное исследование.

На изображении ниже можно увидеть, как риски владения разными активами распределены во времени. Покупая облигации сейчас, вы фиксируете доходность, но она может не покрыть будущую инфляцию. В акциях, наоборот, есть вероятность краткосрочного колебания, а на долгой дистанции раскрывается потенциал, риск сокращается.

1+1: выбираем акции и облигации телекомов


Что выгоднее: облигации или акции

Международный опыт портфельных управляющих, а также история фондового рынка России показывают, что эти два класса активов не исключают друг друга и в сумме компенсируют взаимные недостатки.

Наглядное подтверждение — статистика российских фондов акций и облигаций за последние годы. Они регулярно сменяют друг друга в списке лидеров доходности и нередко проигрывают смешанным фондам в сопоставлении с риском.
Соотношение акций и облигаций

Инвестору достаточно найти оптимальную для себя формулу соотношения акций и облигаций и следовать ей. Например, на Западе многие годы эталоном считается пропорция 40/60 в пользу акций. Даже если рассматривать обратное и более консервативное соотношение 60/40, такой портфель за последние 10 лет выглядел существенно привлекательнее облигационного по доходности.



В прошлых материалах мы разбирали акции и облигации из строительного, финансового и других секторов. Сегодня речь пойдет о телекомах.

Выбираем облигацию

По соотношению риск/доходность нам понравился один из выпусков Эр-Телекома.

ЭР-Телеком Холдинг — один из крупнейших непубличных телекоммуникационных провайдеров страны. Основные направления бизнеса — предоставление услуг широкополосного доступа в интернет, доступа к Wi-Fi, платному цифровому телевидению. Последние годы холдинг расширяет экспансию, скупая игроков поменьше, повышая тем самым свою долю рынка. При этом показатели долговой нагрузки остались в умеренной зоне, на горизонте трех лет ожидается их снижение.

ТелХолБ2-3

Торгуется с дисконтом, цена — 95,7% номинала.
Эффективная доходность — 16,64 % годовых.
Купон квартальный — 12% годовых.
Дюрация — 1,2
Кредитный рейтинг — A- от Эксперт РА и НРА, прогноз стабильный.

Выбираем акцию

Идеальным дополнением к нашей облигации станут акции МТС.

Приближается очередной дивидендный сезон. МТС — один из его фаворитов. Ожидаемая дивдоходность находится в районе 12%.

Взгляд аналитиков БКС на акции МТС — позитивный.

Целевая цена на горизонте 12 месяцев — 380 руб. / +30%

Ключевые драйверы роста — дивиденды, вывод на IPO МТС-Банка, продажа башенного бизнеса.

В целом телекоммуникационный сектор считается защитным. Доходы крупных игроков слабо зависят от экономической или геополитической неопределенности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter