Биткоин упал с рекордного максимума, так как отток средств из ETF Grayscale достиг $12 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин упал с рекордного максимума, так как отток средств из ETF Grayscale достиг $12 млрд

21 марта 2024 Financial Times | Bitcoin

Криптовалюта упала на 16% с пика, так как чистый поток средств стал отрицательным

Биткоин упал на 16 процентов с исторического максимума прошлой недели, поскольку приток инвесторов в новые фонды крипторынка, который привел к огромному ралли в этом году, сходит на нет.

Крупнейшая в мире криптовалюта, которая в прошлый четверг достигла отметки 73 800 долларов, в среду упала до 60 760 долларов, а сегодня уже восстановилась до уровня 67 000 долларов.

Падение произошло на фоне оттока средств из 11 новых биржевых фондов биткоина, который составил почти $500 млн за последние два дня, согласно данным, собранным CoinShares, группой по управлению активами. Наибольший отток средств наблюдался в Grayscale, крупнейшем биткоин-фонде ETF, из которого на этой неделе было выведено более $1 млрд.

В этом году биткоин достиг рекордных высот после того, как в январе американские регуляторы одобрили спотовые биткоин-фонды ETF после десятилетнего периода отказов. Деньги устремились в некоторые из новых фондов, а биткоин ETF компании BlackRock стал самым быстрым ETF в истории, достигшим $10 млрд.

"Тот факт, что существуют регулируемые организации, предоставляющие варианты инвестиций в биткоин, вселяет в инвесторов уверенность, но это не меняет фундаментальной природы самого биткоина", - говорит Лаит Халаф, глава отдела инвестиционного анализа инвестиционной платформы AJ Bell в Лондоне.

"В биткоине нет никаких фундаментальных факторов, которые могли бы закрепить его цену, что делает его более уязвимым к серьезным колебаниям по сравнению с другими активами", - добавил он. "Нет ничего, что можно было бы использовать в качестве основы для оценки".

Приток денег в новые ETF с января сдерживается постоянным оттоком средств из Grayscale, из которого было выведено более 12 млрд долларов с тех пор, как Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрила преобразование его биткоин-траста в ETF.

Данные Bloomberg в среду показали еще $444 млн оттока. Компания Grayscale установила цену на свои ETF на уровне 1,5 процента, в отличие от таких конкурентов, как BlackRock, Fidelity, Ark Investment и Bitwise, которые снизили или временно отменили комиссию, чтобы привлечь новых клиентов.

BlackRock, самый успешный из новых ETF, получил на этой неделе приток в размере $527 млн, но другие, такие как Invesco, Franklin Templeton и Valkyrie, получили минимальный приток.

"Наблюдалось бегство в другие ETF из-за некоторых недостатков продукта Grayscale, но это лишь незначительная коррекция цен", - сказал Джоэл Крюгер, рыночный стратег LMAX. "Этот спад далек от паники, беспокойства или переживаний по поводу того, что биткоин может сильно упасть".

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter