ЦБ Швейцарии неожиданно снизил процентную ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Швейцарии неожиданно снизил процентную ставку

25 марта 2024 gold.ru
Швейцарский национальный банк неожиданно снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 1,50% в прошлый четверг, став первым крупным Центробанком, который отменил свою ограничительную денежно-кредитную политику, направленную на борьбу с инфляцией, сообщило агентство Reuters.

Решение швейцарского ЦБ снизить процентные ставки впервые за девять лет стало началом насыщенного периода для Центральных банков Европы: Банк Англии и Норвежский Центробанк также объявили о своих последних решениях по денежно-кредитной политике.

Норвежский банк оставил процентные ставки без изменений, и экономисты ожидают, что Банк Англии также не изменит своего решения. «ЦБ Швейцарии - первый Центральный банк, который объявил о победе над инфляцией», - сказал Карстен Юниус, главный экономист J.Safra Sarasin, который ожидал снижения ставки. Тем не менее, решение швейцарского ЦБ встревожило рынки: курс швейцарского франка упал до восьмимесячного минимума по отношению к евро, доходность швейцарских государственных облигаций снизилась, а акции, котирующиеся в Цюрихе, выросли.

Решение было принято после снижения инфляции в Швейцарии до 1,2% в феврале этого года, что стало девятым месяцем подряд, когда инфляция находилась в пределах целевого диапазона 0-2%. «Смягчение денежно-кредитной политики стало возможным благодаря успешной борьбе с инфляцией в течение последних двух с половиной лет», - заявил журналистам председатель банка Томас Джордан, отметив, что инфляция в Швейцарии уже несколько месяцев находится на уровне ниже 2%. «Согласно нашему новому прогнозу, инфляция, скорее всего, останется в этом диапазоне в течение следующих нескольких лет».

Однако Джордан не стал комментировать, будут ли дальнейшие изменения процентных ставок в этом году. «Мы не делаем никаких прогнозов относительно наших будущих решений по процентным ставкам, но совершенно ясно, что мы посмотрим на прогнозы по инфляции через три месяца», - заявил он на пресс-конференции. «Если потребуется, мы скорректируем нашу денежно-кредитную политику».

Ожидается, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые снизит процентную ставку в июне после того, как в начале месяца оставил ставки без изменений. Экономисты назвали снижение ставки в Швейцарии смелым шагом, учитывая обычную осторожность Центрального банка. «Это смелый шаг - упредить ЕЦБ и ФРС, даже если швейцарский ЦБ смотрит на ситуацию иначе. Вероятно, он предполагает, что другие Центральные банки также будут снижать ставки позднее в текущем 2024 году», - сказал экономист UBS Алессандро Би.

В своём обновлённом экономическом прогнозе ЦБ Швейцарии пересмотрел свой прогноз инфляции в сторону понижения и теперь ожидает средний уровень инфляции на уровне 1,4% в 2024 году по сравнению с 1,9% в декабре. В следующем году ожидается инфляция на уровне 1,2% по сравнению с 1,6% ранее.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter