Золото против биткоина - абсолютное соперничество » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото против биткоина - абсолютное соперничество

27 марта 2024 gold.ru | Золото Bitcoin
Знаете ли вы, что цена биткоина достигла паритета с золотом в апреле 2017 года и с тех пор больше не снижалась? Сегодня для покупки одного биткоина требуется более 30 унций золота. Другими словами, для покупки одной унции золота требуется около 0,032 BTC.
В прошлом 2023 году рыночная капитализация биткоина выросла более чем на 883$ млрд. - с примерно с 457$ млрд. до примерно 1,34$ трлн. на сегодняшний день. Ежегодная добыча золота оценивается примерно в 118 миллионов унций, что соответствует стоимости около 254$ млрд.

Рост рыночной капитализации биткоина только за последний год более чем в три раза превысил стоимость мировой добычи золота. Если бы всего 10% от 883$ млрд., на которые увеличилась рыночная капитализация биткоина, были вложены в золото, это бы потрясло рынок и привело к резкому росту цен.

Основатель MicroStrategy Майкл Сейлор считает, что золото - это устаревшая денежная технология по сравнению с биткоином. Однажды он сказал: «Вы можете цепляться за золото, но это всё равно что цепляться за акции Kodak, потому что вам нравятся фотографии, вместо того чтобы купить Apple. Или как карты Rand McNally по сравнению с Google Maps».

Впервые у золота появился достойный денежный конкурент, который серьёзно оспаривает его статус в долгосрочной перспективе. Однако вряд ли, что исход на 100% определён или предопределён. Никто не знает, кто в конечном итоге победит - золото или биткоин - в соревновании за звание лучших денег в мире. Прежде всего, важно прояснить один фундаментальный момент. Мы говорим о соревновании за лучшие деньги в мире. Поэтому давайте определим, что такое деньги.

Деньги - это товар, такой же, как и всё остальное в экономике. И это не сложная концепция, которую необходимо понять. Вам не нужно разбираться в сложных математических формулах и сложных теориях, в чём убеждают многие научные работники, средства массовой информации и правительство. Понимание денег интуитивно понятно и просто. Деньги - это просто нечто полезное для хранения и обмена ценностей. Это инструмент для передачи стоимости во времени и пространстве. Вот и всё.

Поэтому следует проанализировать золото и биткоин, чтобы понять, какой из них лучше всего подходит для передачи стоимости во времени и пространстве. Сегодня три денежных товара - фиатная валюта, золото и биткоин - конкурируют между собой как лучшие средства для хранения и обмена ценностей.

Вопрос лишь в том, кто возьмёт верх - биткоин или золото. Хотя сегодня фиатные валюты являются преобладающей формой денег, они находятся на пути к краху. По некоторым оценкам, крах фиатных валют может завершиться примерно к 2030 году, а возможно, и раньше. Фиатных валютах по всему миру хранится около 96$ трлн. Скорее всего, большая часть этой стоимости переместится в более надёжные хранилища, особенно в золото и биткоин.

По этой причине в краткосрочной и среднесрочной перспективе биткоин и золото могут добиться исключительно хороших результатов, если фиатная валютная система рухнет. Однако в долгосрочной перспективе - после полного краха фиатной валютной системы, который произойдёт около 2030 года, - начнётся эпическое соревнование между биткоином и золотом, в результате которого тот или другой неизбежно станет доминирующей формой денег в мире. Это соревнование может продлиться много лет.

Предположим, что золото победит. Если золото станет доминирующими деньгами в мире, то, по оценкам экспертов, цена золота составит около 16168$ за унцию. Это также означает, что цена биткоина будет равна 0$. Это связано с тем, что биткоин - исключительно денежный актив, не имеющий промышленного или иного немонетарного применения. Биткоин либо полезен как деньги, либо ничего не стоит.

Промышленное использование
Распространённое заблуждение заключается в том, что для того, чтобы быть хорошими деньгами, деньги должны иметь и промышленное применение. Однако это всё равно что сказать, что для того, чтобы быть хорошими деньгами, ботинок должен быть полезен в качестве молотка. Многие ошибочно утверждают, что биткоин не может быть хорошими деньгами, потому что у него нет промышленного или немонетарного использования. Однако промышленное использование не обязательно для того, чтобы быть полезным в качестве денег. Использование чего-либо в качестве денег - то есть для хранения и обмена ценностей - достаточно, чтобы сделать это деньгами.

Тот факт, что золото используется в промышленности, не придаёт ему лучших монетарных свойств. Люди ценят золото как деньги прежде всего потому, что это единственный физический товар, который наиболее устойчив к обесцениванию, а не потому, что он используется в стоматологии, электронике или других отраслях. Напротив, относительно небольшое количество промышленных применений золота не улучшает его монетарные свойства. Если бы это было так, то почему бы металлам с более широким промышленным применением - таким как медь или никель - не быть более востребованными в качестве денег?

Когда речь идёт о деньгах, то должна интересовать только их способность хранить и обменивать стоимость. Поэтому промышленное использование не является преимуществом денег, а даже потенциальным недостатком. Золото было бы ещё лучшими деньгами, если бы не колебания спроса и предложения, которые являются следствием промышленного использования и не имеют ничего общего с его использованием в качестве денег.

Более того, конкуренция за мировое денежное господство - это, по сути, соревнование победителей. Иное было бы равносильно неэффективной бартерной системе, поэтому международные валютные сети, как правило, сходятся на том, что доминирующими деньгами на базовом уровне является что-то одно. В прошлом доминирующей денежной базой было золото. Сегодня это доллар США и государственные облигации. В будущем это будет либо биткоин, либо золото. Текущий статус-кво для биткоина кажется неустойчивым.

В долгосрочной перспективе биткоин может станет доминирующей формой денег или окажется на уровне 0$, когда его превзойдут другие деньги - скорее всего, золото. С другой стороны, давайте предположим, что биткоин станет доминирующими деньгами в мире. Даже если это произойдёт, золото всё равно будет иметь промышленное и немонетарное применение, которое составляет около 14% от общего спроса на него. Поэтому оно не будет бесполезным.

Если бы золото потеряло весь свой денежный спрос из-за биткоина, оно превратилось бы в чисто промышленный металл, как медь или алюминий. По оценкам, денежный спрос, то есть спрос на хранение и обмен ценностей, составляет около 86% от общего спроса на золото. Поэтому цена на золото может упасть на 86%, если биткоин демонизирует золото.

Если господство биткоина наступит, а золото будет демонизировано и превращено в чистый промышленный металл, это будет означать, что цена золота составит 278$ за унцию, а цена биткоина - 5.171.429$ по покупательной способности в сегодняшних долларах. После краха системы фиатных валют, который, по некоторым оценкам, произойдёт примерно в 2030 году, никто не знает, как долго продлится конкуренция между золотом и биткоином. Она может закончиться быстро или затянуться на долгие годы. Скорее всего, быстро она не закончится.

Это соревнование обязательно состоится и победитель будет только один. В конечном итоге миллиарды людей, совершив триллионы транзакций, то есть свободный рынок, решат, что победит - золото или биткоин. Конкуренция на свободном рынке денег должна сохраняться. Пусть победят лучшие деньги!

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter