Акции Citigroup достигли целевой цены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Citigroup достигли целевой цены

27 марта 2024 ИХ "Финам" | Citi Додонов Игорь
Мы понижаем рейтинг акций Citigroup с «Покупать» до «Держать» и сохраняем целевую цену на уровне $ 60,4. Апсайд отсутствует. С момента публикации нашего последнего обзора от конца декабря 2023 года данные бумаги подорожали на 18% и, на наш взгляд, на текущий момент полностью исчерпали свой потенциал роста. Наша оценка акций Citigroup основана на сравнении с аналогами по коэффициенту P/E NTM и дивдоходности, а также анализе собственных исторических мультипликаторов банка.

Citigroup - один из крупнейших в мире финансовых конгломератов. Банк оказывает полный спектр финансовых услуг, включая розничный и корпоративный банкинг, инвестбанкинг, брокерские услуги, услуги по управлению активами и др., является первичным дилером ценных бумаг казначейства США.

Citigroup значительно продвинулся в реорганизации розничного подразделения, а в конце прошлого года анонсировал масштабные изменения в своей организационной модели. Реструктуризация должна будет повысить эффективность бизнеса банка, сделать более прозрачным и быстрым процесс принятия решений.

Финансовые результаты Citigroup за IV квартал 2023 года были весьма неоднозначными. Выручка уменьшилась на 3,1% г/г, до $ 17,4 млрд, а чистый убыток составил $ 1,8 млрд против прибыли в размере $ 2,5 млрд в том же периоде предыдущего года. Это было в большой степени обусловлено продажей розничных подразделений на ряде рынков, отчислениями в FDIC, резервированием средств под риски, связанные с Аргентиной и Россией, расходами на реструктуризацию бизнеса. При этом скорректированная прибыль, не учитывающая разовые факторы, составила 84 цента на акцию и на 3 цента превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит.

Между тем показатели достаточности капитала Citigroup находятся на высоком уровне и заметно превышают минимальные регуляторные требования. В 2023 году банк вернул акционерам около $ 6 млрд в виде дивидендов и байбэка, или примерно 65% годовой чистой прибыли. Дивдоходность акций Citigroup (3,5% NTM) остается одной из самых высоких среди крупнейших банков США.

В 2024 году руководство Citigroup прогнозирует общую выручку в диапазоне $ 80–81 млрд (рост на 2,6% по центральной точке). При этом ожидается умеренное снижение чистого процентного дохода, что планируется компенсировать за счет роста поступлений в других сегментах, в частности в инвестбанковском подразделении. Операционные расходы должны будут составить $ 53,5–53,8 млрд (снижение на 4,8%).

Мы с осторожным оптимизмом оцениваем долгосрочные перспективы ведущих американских банков, в том числе и Citigroup. Несмотря на повышенную инфляцию, жесткую монетарную политику ФРС, прошлогодние потрясения в банковском секторе, значительные геополитические риски, экономика США демонстрирует неплохую устойчивость благодаря сильному рынку труда и продолжающемуся увеличению потребительских расходов. При этом риски возникновения рецессии так и не оправдались. Мы рассчитываем, что Федрезерву в итоге удастся осуществить мягкую посадку экономики и позднее в этом году приступить к постепенному смягчению монетарной политики. Такой вариант развития событий представляется достаточно благоприятным для банков, которые продолжат выигрывать от дальнейшего увеличения, пусть и более медленными темпами, экономической активности в стране. А снижение процентных ставок должно ослабить риски, связанные со значительными накопленными «бумажными» убытками по ценным бумагам на балансе кредиторов.

Бизнес Citigroup, как и сектора в целом, сильно зависит от экономической и рыночной конъюнктуры. В случае ее дальнейшего существенного ухудшения можно ожидать снижения активности клиентов и спроса на продукты и услуги банка, увеличения убытков от переоценки инвестиционных портфелей, негативного влияния на показатели достаточности капитала. Кроме того, сохраняется неопределенность по поводу предстоящего повышения капитальных требований для крупных банков Штатов.

Акции Citigroup достигли целевой цены

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter