Что будет с долларом весной и стоит ли покупать его для сбережений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с долларом весной и стоит ли покупать его для сбережений

28 марта 2024 banki.ru | Рубль Васильева Мила
В 2023 году курс доллара вырос на 27,5%, с 70,34 рубля в начале года до 89,69 рубля — в конце года. Это значительно выше доходности по вкладам и роста цен на недвижимость, но ниже роста рублевых цен на золото и серебро и индекса Мосбиржи (показывает динамику цены акций крупнейших эмитентов). Так, по итогам 2023 года цена золота выросла в рублевом выражении почти на 60%, серебра — на 32,2%, индекс Мосбиржи поднялся на 44%.

В течение прошлого года курс доллара поднимался и выше, например в августе стоимость американской национальной валюты превышала 101 рубль, что соответствует росту в 44% с начала года.

Разбираемся, продолжит ли расти курс доллара в 2024 году и стоит ли приобретать эту валюту для сбережения средств и инвестиций.

Что сейчас происходит с курсом доллара
Курс доллара, устанавливаемый Банком России, в январе — феврале колебался в диапазоне 87,65–92,75 рубля за один доллар. С начала марта доллар укрепился, подорожав с 90,84 рубля до 92,57 рубля (курс ЦБ на 27 марта), то есть примерно на 2%. Сейчас рублевая стоимость доллара далека от максимумов прошлого года.

Ослаблению курса рубля в марте способствовали в основном конъюнктурные факторы, говорит начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов. Это опасения ужесточения санкций со стороны США и ожидания коррекции на фондовых рынках на фоне перспективы затягивания периода высоких ставок и сохранения повышенной инфляции, поясняет он.

В результате наблюдался более устойчивый спрос на валюту, который, по оценке Локтюхова, несколько перевесил активные продажи валютной выручки экспортерами.

Но в основном укрепление доллара было спекулятивным, отмечают аналитики.

Текущая динамика больше похожа на обычную рыночную волатильность, говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев. Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич и вовсе считает, что говорить об ослаблении национальной валюты пока не стоит. В феврале и первые две декады марта американская валюта тяготела к нижней границе диапазона 90–95 рублей, отмечает он.

Такая тенденция обусловлена наличием определенного баланса спроса и предложения и отсутствием факторов, способных сдвинуть рубль с текущих позиций, считает Зварич. «Спрос на валюту со стороны импортеров компенсируется предложением со стороны экспортеров, жесткой денежно-кредитной политикой ЦБ и стабильно хорошей ситуацией на рынке энергоносителей, где цена на нефть марки Brent пытается закрепиться в диапазоне 85–90 долларов за баррель», — говорит он.

От чего будет зависеть курс доллара весной 2024 года
Курс рубля продолжит поддерживаться предложением со стороны экспортеров, но в целом валютный рынок будет находиться в состоянии баланса спроса и предложения, говорит Локтюхов.

Аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко также считает, что ключевым фактором, влияющим на курс доллара, продолжит оставаться ситуация со счетом текущих операций (СТО, разница всех ввезенных в страну и вывезенных из нее денежных средств). В феврале СТО составил 5,2 млрд долларов, что на 15,5% выше январского уровня.

Профицит торгового баланса в феврале составил 9,1 млрд долларов благодаря росту экспорта на 10,4%, до 31,9 млрд долларов, говорит аналитик. Это позитивная новость для рубля, констатирует он. Напомним, если торговый баланс улучшается, предложение валюты на рынке растет и курс рубля может укрепляться.

Другими факторами на рынке валюты, по словам Дудченко, останутся высокая ключевая ставка ЦБ и действия регулятора и бизнеса по продаже валюты на открытом рынке. 22 марта ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Джиоев из УК «Альфа-Капитал» считает, что существенно повлиять на курс доллара к рублю может отмена обязательной продажи валютной выручки. Действие соответствующего указа президента заканчивается в апреле, но четкого понимания об изменениях в этом направлении пока нет, обращает внимание он.

По оценке ПСБ, фактором, влияющим на курс доллара весной, также может стать тональность ключевых новостей. Негативные новости способны вызывать всплески спекулятивного спроса на валюту, поясняет Локтюхов.

Каким будет курс доллара весной 2024 года
Согласно прогнозу социально-экономического развития России от Минэкономразвития (МЭР) на 2024 год и плановый период 2024–2026 годов, средний курс доллара в 2024 году ожидается на уровне 90,1 рубля.

По оценке министерства, в первом полугодии 2024 года способствовать укреплению курса рубля должны увеличение притока иностранной валюты по счету текущих операций и продолжающаяся диверсификация его валютной структуры.

Сейчас торговый баланс и доля иностранной валюты в расчетах за экспорт остаются высокими, поэтому валютный рынок останется сбалансированным, говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. По его оценке, в ближайшие месяцы курс доллара сохранится в диапазоне 90–93 рублей. С этой оценкой соглашается Джиоев из УК «Альфа-Капитал». Он отмечает, что рубль сейчас торгуется около верхней границы справедливого коридора.

По прогнозу ФГ «Финам», в краткосрочной перспективе курс доллара будет находиться в диапазоне 90,5–93,5 рубля. Но в ближайшие полгода российская национальная валюта, по мнению Дудченко, все же может потерять позиции из-за плавного перехода ЦБ к более мягкой монетарной политике, рисков ужесточения санкций (и, соответственно, возможного ухудшения торгового баланса), а также постепенного сокращения объемов продажи валюты. Курс доллара в этих условиях перейдет в диапазон 94–96 рублей, считает он.

Зварич полагает, что в сложившихся макроэкономических условиях поводов для направленного движения рубля пока нет. «До конца апреля, а скорее всего, и в рамках мая доллар может сохранить позиции в диапазоне 90–95 рублей», — прогнозирует он.

По оценке ПСБ, курс доллара весной будет преимущественно находиться в диапазоне 90–95 рублей. «Но, учитывая текущие цены на нефть и состояние платежного баланса, оправданным диапазоном во втором квартале является 92–93 рубля за доллар», — говорит Локтюхов. По его словам, умеренные отклонения от этого диапазона возможны и будут зависеть от развития ситуации на рынке нефти и активности экспортеров.

Что будет с долларом весной и стоит ли покупать его для сбережений


Стоит ли покупать доллар весной 2024 года
Валютная диверсификация сбережений — один из важных приемов сохранения стоимости накоплений при ослаблении национальной валюты. При этом из-за геополитических факторов выбор валютных активов для россиян сузился.

Зварич отмечает, что доллар является валютой недружественной России страны, что создает дополнительные риски для вложений в него. При этом инструменты, в которые можно вложить доллар, в частности депозиты, приносят очень низкую доходность, обращает внимание эксперт. Даже в случае рисков ослабления рубля доллар не является лучшим выбором для диверсификации активов по валютам, считает он.

Альтернативой американской валюте, по мнению Зварича, может стать юань, который не имеет подобных рисков. При этом ставки по вкладам в юанях сейчас достигают 5%, указывает аналитик. Также, по его мнению, альтернативой покупке доллара и способом защитить накопления от ослабления рубля могут быть вложения в замещающие облигации, которые номинированы в иностранных валютах, но расчеты по которым проходят в рублях в соответствии с текущими курсовыми уровнями.

Локтюхов также считает, что для хеджирования валютных рисков часть средств целесообразно инвестировать в замещающие облигации или облигации, номинированные в юанях. По его мнению, также можно рассмотреть и срочные депозиты в юанях.

Вайсберг обращает внимание, что доходность рублевых активов остается высокой, а риски заметного ослабления рубля сейчас, наоборот, не высоки. Поэтому оснований приобретать доллары с инвестиционными целями, по его мнению, сейчас нет.

Локтюхов добавляет, что хранение любой валюты в наличной форме не приносит процентов, поэтому не является оправданным способом сохранения средств. Наличные доллары имеет смысл хранить только в целях использования в поездках за рубеж, заключает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter