Гохран начал закупки алмазов «Алросы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гохран начал закупки алмазов «Алросы»

28 марта 2024 Мои Инвестиции | Алроса
📈 «Алроса» и Минфин заключили соглашение о выкупе части произведенных в 2024 году алмазов. Бюджетный лимит на покупку драгметаллов и драгоценных камней на 2024 год составляет 51,5 млрд рублей. При этом лимит может быть законодательно расширен.

💰Ранее в Минфине отмечали, что компания не нуждается в дополнительной поддержке и имеет значительный запас прочности.

Тем не менее считаем, что сделка с Гохраном — позитивный сигнал для «Алросы», потому что означает, что дальнейшего накопления запасов не будет, что поддержит FCF компании. По нашим расчетам, рыночный спрос достаточно сильный, чтобы компания смогла продать запасы без вмешательства Гохрана.

❗️В феврале 2024 г. импорт алмазов в Индию (>90% мирового рынка огранки) увеличился на 8% г/г до 15,2 млн карат, что, на наш взгляд, свидетельствует о начале восстановления рынка.

При этом объявленные покупки Гохрана — предполагая полный объем 51,5 млрд рублей — могут дополнительно убрать с рынка объемы 3-4% от мирового рынка, что также поддержит глобальные цены на алмазы.

👍 Подтверждаем положительный взгляд на акции «Алросы» на фоне перспектив дальнейшего восстановления рынка алмазов и низкой оценки — при текущих ценах и курсе рубля акции «Алросы» торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 12M 4,7x, дисконт ~20% к историческому уровню.

В нашем базовом сценарии, при текущих ценах, распродажа запасов обеспечит доходность FCF на год вперед на уровне 17-18%. Восстановление цен может добавить еще 5-10 п.п. к доходности. С учетом низкой долговой нагрузки доходность FCF может полностью транслироваться в дивиденды.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter