Commerzbank: прогноз по золоту до конца 2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commerzbank: прогноз по золоту до конца 2024 года

28 марта 2024 gold.ru | Золото
По мнению аналитиков немецкого Commerzbank, рынок золота может иметь ограниченный потенциал роста до конца 2024 года, так как недавние рекордные максимумы выше 2220 долларов за одну тройскую унцию были мало чем оправданы.

В своём недавнем аналитическом обзоре Ту Лан Нгуен, глава отдела исследований сырьевых товаров немецкого банка, заявила, что она скептически относится к тому, что золото может значительно вырасти после ценового ралли более чем на 9% в марте.

Однако она также не ожидает заметного снижения цен на жёлтый драгметалл, но при этом она лишь незначительно повысила свой прогноз цены на конец 2024 года.

«Дальнейший потенциал роста, вероятно, будет ограничен в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это связано с тем, что выраженный цикл снижения процентных ставок в США маловероятен, учитывая сохраняющийся риск инфляции. Поэтому мы лишь недавно повысили прогноз цен на золото на конец этого и конец следующего года с 2100 до 2200 долларов за тройскую унцию», - написала она в своём обзоре.

Комментарии прозвучали на фоне того, что рынок золота продолжает консолидировать свои недавние достижения и держится значительно выше первоначальной поддержки на уровне 2150$ за унцию. Апрельские фьючерсы на золото в последний раз торговались по 2192,20$ за унцию.

На прошлой неделе золото достигло нового рекордного максимума после того, как Федеральная резервная система США сообщила, что в этом году она ещё трижды снизит процентные ставки. Центральный банк намерен смягчить процентные ставки, несмотря на то, что инфляционное давление остаётся выше целевого уровня в 2%.

Несмотря на то, что такая обстановка является положительной для драгоценного металла, по словам Нгуена, она не полностью оправдывает недавнюю динамику цен.

Хотя ожидания ФРС не изменились с декабря, но рыночные ожидания изменились. В начале года рынки оценивали возможность шести снижений ставок в этом году. Но теперь ожидания рынка снизились, так как инфляционное давление остаётся на высоком уровне.

«Некоторые участники рынка, видимо, ожидали, что и в этом году будет объявлено о сокращении процентных ставок, поэтому золото после заседания действительно выросло», - сказала Нгуен.

В то же время на рынке золота наблюдается беспрецедентный спрос со стороны Центральных банков, во главе с Китаем. По словам аналитика банка, хотя это и поддерживает цену, но не оправдывает значительное ценовое ралли.

«В конце концов, закупки золота Центробанком Китая в размере почти 400 тысяч унций в феврале составили всего 5% от общего объёма закупок Центрального банка в 2023 году. Кроме того, мировая торговля золотом чрезвычайно ликвидна. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), ежедневный объём торгов на рынке золота составляет около 130$ млрд., а это значит, что даже покупки нескольких крупных институциональных инвесторов или Центральных банков вряд ли смогут повлиять на цену», - сказала она.

Нгуен добавила, что рынок золота может быть подвержен некоторой фиксации прибыли, если экономические данные выйдут сильнее, чем ожидалось, и рынки будут вынуждены отодвинуть ожидания июньского снижения ставки.

«Из-за отсутствия убедительного объяснения роста стоимости золота мы скептически относимся к тому, что драгоценный металл сможет сохранить свои достижения в краткосрочной перспективе, не говоря уже о том, чтобы продлить их дальше», - сказала она.

Главное рисковое событие этой недели произойдёт в пятницу, 29 марта, когда будет опубликован базовый индекс расходов на личное потребление в США, который является предпочтительным показателем инфляции, рассчитываемым Федеральной резервной системой. Рынки ожидают, что инфляция в феврале вырастет на 0,3%. Однако реакция рынка на данные по инфляции будет ограниченной, так как рынки Северной Америки будут закрыты в Страстную пятницу.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter