Что будет с юанем в 2024 году и стоит ли его покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с юанем в 2024 году и стоит ли его покупать

29 марта 2024 banki.ru | Юань Осипова Любовь
Юань активно замещает россиянам доллар при валютной диверсификации сбережений.

Согласно февральскому «Обзору рисков финансовых рынков» Банка России, в стране сохраняется высокий спрос на юани. Так, по итогам 2023 года доля юаня в структуре валютных депозитов граждан в российских банках выросла на 10,6 процентного пункта (п. п.), до 22%.

Рост спроса на юаневые депозиты происходит на фоне замещения доллара США в структуре валютных депозитов россиян. За 2023 год доля доллара снизилась на 10,2 п. п., до 57,7%. Во многом это связано с разницей в доходности валютных депозитов. По юаневым вкладам ставка составляет порядка 3,5–5% годовых, тогда как по вкладам в долларах и евро — порядка 2–3%. Изучить текущие ставки по валютным вкладам можно в этом разделе.

Юань занимает высокие позиции и на биржевых торгах. Доля юаня на валютном рынке составляет 46,6% по итогам февраля 2024 года. (Снижение с 50,6% в январе из-за праздничных дней в Китае).

Разбираемся, стоит ли покупать юани в качестве сбережения средств и в какой форме — наличной, безналичной или через депозиты — это можно сделать.

Что повлияет на курс юаня в 2024 году
Курс юаня к рублю зависит от нескольких факторов, говорит аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Увеличение доли юаня в торговых операциях.
Рост доли юаня в расчетах — это тенденция, которая наблюдается не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, отмечает Дудченко. Например, Китай активизировал усилия по выставлению счетов в юанях. Страна достигла соглашения с Бразилией, по которому китайские и бразильские компании могут вести торговлю в своих национальных валютах, а не в долларах США. С Саудовской Аравией также ведутся переговоры о возможном установлении цены на нефть в юанях.

Усиление санкций против России.
К ним относятся санкции США на отдельные танкеры, невозможность проведения платежей в дирхамах ОАЭ и расчета за российскую нефть Индией. Все это влияет на счет текущих операций (СТО). «В настоящее время Китай "перехватил" нефть, предназначавшуюся для Индии, однако китайские банки также довольно насторожены и опасаются попадания под вторичные санкции», — отмечает Дудченко.

Внутренняя политика Китая.
Сейчас КНР проводит попытки реанимировать рост экономики. Так, по итогам 2023 года ВВП Китая вырос на 5,2%. Это выше, чем было в 2022-м (3%), когда в стране еще не отменили ковидные ограничения, но ниже, чем до пандемии (2019-й – 6%, 2018-й – 6,7%). «Китай является ключевым торговым партнером для России, поэтому ситуация с ростом/снижением спроса с его стороны оказывает существенное влияние на СТО», — отмечает Дудченко.

Потенциальный возврат США к протекционистской политике и очередной виток торговой войны с КНР.
В ноябре 2024 года в США пройдут выборы президента. Наиболее вероятный кандидат от республиканской партии Дональд Трамп заявлял о намерениях возобновить практику торговых войн и ввести 60% пошлину на весь импорт из Китая, напоминает Дудченко. Если США будут держаться протекционистской политики, это будет негативным фактором для курса юаня, замечает он.

Каким будет курс юаня к рублю в 2024 году
По данным ЦБ, по состоянию на 28 марта юань стоит 12,75 рубля. С начала года он вырос на 17 копеек.

Эксперты ждут дальнейшего укрепления юаня к рублю.

По прогнозу Дудченко, в 2024 году юань будет стоить 13–14 рублей, в то же время доллар будет стоить 7,22–7,25 юаня.

По оценке ведущего аналитика Экспобанка Романа Белевского, во II квартале 2024 года торговый диапазон будет 12,5–13 рублей за юань с последующим ослаблением рубля.

«К концу года наш прогноз по китайской валюте составляет 14 рублей со средним курсом в течение 2024 года на уровне 13 рублей за юань», — отмечает он.

Юань или доллар: что лучше выбирать в текущих условиях
До начала 2020-х годов жители России часто сберегали средства и делали накопления в иностранных валютах, напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Виталий Манжос. Это было связано с долгосрочной тенденцией к ослаблению рубля по отношению к доллару США, а значит и ко всем основным мировым резервным валютам, поясняет он.

Однако в последние годы ситуация изменилась. «Теперь в связи с ужесточением внешних санкций инвестировать напрямую в валюту "недружественных" стран накладно, и при этом не исключены риски заморозки», — подчеркивает аналитик.

На этом фоне китайский юань выступает реальной альтернативой долларам и евро, считает он. «Однако покупку любой иностранной валюты едва ли можно считать инвестицией в чистом виде. Это скорее попытка застраховаться от резкого обесценения рубля», — отмечает он.

Юань можно рассматривать как средство защиты от девальвационных рисков, согласен Белевский. Разумно иметь в портфеле долю денежных средств, номинированных в китайской валюте для увеличения диверсификации. С точки зрения безопасности владения той или иной валютой более привлекательно выглядит юань, так как по нему минимален инфраструктурный риск, считает эксперт.

Доллар и евро являются валютами «недружественных» стран, их покупка несет дополнительные риски инвестору, замечает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Плюс к этому доходность вложений в этих валютах низкая, а иногда хранение долларов и евро на счетах в банках может быть сопряжено с дополнительными расходами, добавляет он.

Как лучше покупать юани
Юани можно покупать в наличном виде или в безналичном на бирже. Также в юанях можно открыть вклад или купить облигации, номинированные в этой валюте. Рассмотрим, какие есть особенности у каждого способа покупки.

Если покупать наличные средства
Покупка наличных сопряжена с большими затратами, говорит Белевский. При совершении операции через банк существует спред между ценой покупки и продажи, в результате чего валюта обменивается не по оптимальному биржевому курсу, а с некоторой разницей, поясняет Зварич.

Кроме того, из-за инфляции наличные деньги с каждым годом все сильнее обесцениваются.

Тем не менее приобретение юаней за рубли имеет смысл в качестве страховки от девальвации рубля, считает Манжос. Однако ослабление курса отечественной валюты носит неравномерный характер. Поэтому вполне реальна ситуация, когда покупка юаня на срок от нескольких недель до нескольких лет не принесет ожидаемой прибыли, замечает он.

Если покупать на бирже
Покупка валюты на бирже более оптимальна, она происходит по текущему биржевому курсу и не сопряжена с затратами в виде широкого спреда. В то же время стоит обращать внимание на стоимость обслуживания брокерского счета, наличие комиссий за операции с валютой и условия ее вывода.

По мнению Белевского, при формировании инвестпортфеля покупку валюты и валютных инструментов стоит рассматривать. При этом важно осознавать наличие рыночного и инфраструктурного рисков, а также быть готовым к отрицательной переоценке валютной позиции, предупреждает он.

На бирже есть и другие инструменты для получения прибыли от изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам, добавляет Манжос. С этой точки зрения более удобны и доступны фьючерсы на основные валютные пары, поясняет он. Но в торговле фьючерсами стоит проявлять сдержанный подход, сначала изучив инструмент и его риски, подчеркивает аналитик.

Если открывать вклад
Зарабатывать с помощью покупки юаней можно и через вклады.

Рост торгового оборота между Россией и Китаем, а также перевод расчетов в национальные валюты способствовали росту интереса бизнеса к кредитованию в юанях, говорит Зварич. В этой связи в 2023 году банкам стало интереснее привлекать средства от населения в данной валюте в виде вкладов, что привело к росту ставок по таким депозитам, объясняет он.

На данный момент ставки по вкладам в юанях составляют порядка 3,5–5% годовых, тогда как по вкладам в долларах и евро — порядка 2–3%.

По мнению Зварича, тенденция на улучшение условий по вкладам в юанях может сохраниться и в 2024 году. Однако им приходится конкурировать с рублевыми вкладами, где ставки существенно выше — на уровне 15–17% годовых, напоминает он.

В то же время при потенциальном росте курса юаня в текущем году, например на 10%, номинальная доходность валютного вклада в юанях составит порядка 13,5–14,5%, говорит Дудченко. МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае порядка 1,7% за 2024 год, что дает реальную доходность около 11,7–12,7%, говорит эксперт. Однако при снижении курса доходность может сильно снизиться, предупреждает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter