Baxter International - подбираем подешевевшие активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baxter International - подбираем подешевевшие активы

29 марта 2024 ИХ "Финам" | Baxter Саидова Зарина
Baxter International - американский производитель разнообразного медицинского оборудования, расходных материалов, фармацевтики и решений для цифровизации медицины. Baxter за последние годы претерпела реструктуризацию и сумела достичь оптимальной организационной структуры, превратив 9 сегментов деятельности в 4, а также интегрировала крупное приобретение, существенно пополнившее продуктовую линейку компании. После затянувшейся просадки акции Baxter выглядят значительно недооцененными с фундаментальной точки зрения.

Мы присваиваем акциям Baxter International рейтинг «Покупать» с целевой ценой на 12 месяцев $ 59,0 и потенциалом роста 38,2%.

Baxter International - американская компания сектора здравоохранения, являющаяся поставщиком медицинского оборудования и расходных материалов для больниц. Baxter International учреждена в 1931 году и базируется в Иллинойсе.

Ранее акции Baxter International уже находились на нашем радаре, но в начале 2023 года мы приостановили их покрытие в связи с ухудшением прогнозов по финансовым результатам.

К настоящему моменту Baxter International снова стала интересной для вложений, после черной полосы наметились проблески — за последний год компания провела реорганизацию и оптимизацию, завершив продажу своего бизнеса в области биофармацевтических решений в третьем квартале 2023 г. и реорганизовав оставшиеся направления деятельности в четыре новых сегмента. При этом средства от продажи биофармацевтического сегмента были направлены на погашение долгов.

Сегменты бизнеса Baxter включают:

медицинские продукты и терапии,
системы и технологии здравоохранения,
фармацевтику,
терапию больных почечной недостаточностью (диализ).

За последние 6 месяцев акции Baxter International показывают динамику с отставанием от рынка и сектора — находятся в плюсе на 14,4%, тогда как индекс S&P 500 окреп на 22,8%, а отраслевой индексный фонд с привязкой к медтеху iShares U.S. Medical Devices ETF за тот же период поднялся на 21,4%.

По итогам четвертого квартала выручка компании увеличилась на 4% г/г, до $ 3,89 млрд, и на $ 79 млн превысила ожидания.

В частности, продажи сегмента медицинских продуктов и терапий увеличились на 6%, до $ 1,32 млрд, систем и технологий для здравоохранения — возросли на 8%, до $ 795 млн, фармацевтики — на 8%, до $ 596 млн, диализа — снизились на 1%, до $ 1,16 млрд. Чистая прибыль компании по GAAP составила $ 245 млн, при этом скорректированная чистая прибыль на акцию — 88 центов, на 2 цента превысив прогнозы.

Baxter International выплачивает дивиденды 22 года подряд, в том числе 7 лет кряду повышает их величину. Ожидаемая дивидендная доходность Baxter (2024Е) составляет 2,6%.

Компания торгуется со средним дисконтом в размере 38,2% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 12 месяцев вперед.

К рискам для компании можно отнести дальнейший рост издержек на фоне неослабевающего инфляционного давления в США.

Baxter International - подбираем подешевевшие активы


Описание эмитента и факторы роста
Baxter International - американская компания сектора здравоохранения, являющаяся поставщиком медицинского оборудования и расходных материалов для больниц. Baxter International учреждена в 1931 году и базируется в Иллинойсе. Ранее акции Baxter International уже находились на нашем радаре, но в начале 2023 года мы приостановили их покрытие в связи с ухудшением прогнозов по финансовым результатам.

К настоящему моменту Baxter International снова стала интересной для вложений, после черной полосы наметились проблески - за последний год компания провела реорганизацию и оптимизацию, завершив продажу своего бизнеса в области биофармацевтических решений в третьем квартале 2023 года и реорганизовав оставшиеся направления деятельности в четыре новых сегмента. При этом средства от продажи биофармацевтического сегмента были направлены на погашение долгов.

В рамках реструктуризации компания сформировала четыре бизнес-сегмента, заменив предыдущие девять. Актуальные направления бизнеса включают:

медицинские продукты и терапии,
системы и технологии здравоохранения,
фармацевтику,
терапию больных почечной недостаточностью (диализ).

Последний из этих сегментов в дальнейшем будет выделен в отдельную структуру, не исключается и возможность его продажи.



Компания поставляет медицинским учреждениям оборудование и расходные материалы для перитонеального диализа и гемодиализа, внутривенной терапии, инфузионные помпы, системы для введения лекарств, устройства для разведения препаратов, растворы для инъекций и капельниц, ингаляционные анестетики, препараты специализированного парентерального питания, медицинские девайсы для гемостаза при хирургических процедурах, оборудование и решения для органозаместительной терапии в условиях реанимации, технологии и устройства для мониторинга состояния пациентов и диагностики, программное обеспечение, осветительные приборы для операционных и многое другое.

Продукты Baxter применяются в больницах, центрах диализа, домах престарелых, реабилитационных центрах, врачебных кабинетах, а также в домашних условиях под присмотром медработников. География сбыта Baxter весьма обширна и охватывает порядка 100 стран. Кроме того, компания оказывает услуги на контрактной основе фармацевтическим и биотехнологическим компаниям.

В линейке хирургических продуктов Baxter International есть инструменты для позиционирования и хирургического рабочего процесса, технологии интеграции операционной комнаты, продукты для поддержки гемостаза и герметизации тканей, для ингаляционной анестезии. Продукты Baxter пользуются доверием в различных специализациях, включая неврологию, спинальную хирургию, кардиоваскулярные операции, бариатрическую хирургию, гинекологию, ортопедию и реконструктивную микрохирургию.

Линейка Baxter включает медицинское оборудование для диагностики зрения и слуха, а также для исследований сердечного ритма. Кроме того, Baxter выпускает системы с внутривенным питанием для взрослых пациентов и детей, включая недоношенных младенцев.

Сегмент терапии почечной недостаточности включает в себя высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение для диализа. В частности, компанией разработан диализатор Theranova, позволяющий фильтровать более широкий спектр молекул из крови, чем традиционные фильтры для гемодиализа. Инновационная мембрана расширяет диапазон удаляемых веществ во время регулярного диализа, что позволяет диализатору максимально приблизить свои функции к настоящей почке. Baxter International также предлагает цифровые решения, чтобы пациенты могли проходить диализ на дому с передачей медицинских данных через мобильные устройства.

Устройства Baxter решают и проблемы пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), муковисцидозом и другими состояниями, ослабляющими функцию легких: созданы продукты для очистки дыхательных путей и неинвазивной вентиляции легких, позволяющие пациентам свободно перемещаться во время лечения и поддерживать связь с медицинскими учреждениями.

Стоит отметить, что важной вехой для компании стало приобретение поставщика медицинского оборудования и технологий Hillrom за $ 10,5 млрд в декабре 2021 года. Вместе с Hillrom компания приобрела обширную линейку продукции, включающую аппараты ИВЛ, системы мониторинга и жизнеобеспечения, «умные» медицинские кровати, подъемники, операционные столы, осветительные приборы для смотровых и операционных, а также платформу для коммуникаций между пациентами и медработниками.

В 2023 году Baxter International достигла значимых успехов во всех сегментах своего бизнеса:

Запуск в США следующего поколения кровати для отделений интенсивной терапии Hillrom Progressa+.
Коммерческий запуск новой системы для обогрева пациентов Baxter, что минимизирует риски, связанные с принудительным воздушным обогревом.
Внедрение системы ReadyConnect для кровати Centrella Smart+ Bed, обеспечивающей надежную беспроводную связь между кроватью и системами вызова медперсонала.
Получение предварительного одобрения FDA и последующий запуск в США PERCLOT Absorbable Hemostatic Powder. Это первый пассивный гемостатический агент Baxter на рынке США.
Запуск Floseal + Recothrom, первого и единственного активного текучего гемостата с рекомбинантным тромбином.
Запуск ZOSYN (пиперациллин и тазобактам) в США, предназначенного для лечения множества инфекций.
План сотрудничества с компанией в области бионаук Miromatrix для разработки дополнительных вариантов лечения пациентов с острой почечной недостаточностью.

За последние 6 месяцев акции Baxter International показывают динамику с отставанием от рынка и сектора - находятся в плюсе на 14,4%, тогда как индекс S&P 500 окреп на 22,8%, а отраслевой индексный фонд с привязкой к медтеху iShares U.S. Medical Devices ETF за тот же период поднялся на 21,4%.

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ BAXTER, ISHARES U.S. MEDICAL DEVICES ETF И ИНДЕКСА S&P 500 ЗА 6 МЕСЯЦЕВ



Мы считаем, что на данном этапе подобное отставание не имеет под собой почвы с фундаментальной точки зрения и изрядно подешевевшие за 2022–2023 гг. акции Baxter International выглядят привлекательными на текущих уровнях.

Бизнес Baxter International после интеграции Hillrom выглядит весьма диверсифицированным по сегментам, что позволит компании показывать стабильный рост выручки при любом раскладе в экономике и демографии.

Финансовые показатели
Годовая выручка Baxter International демонстрирует стабильно положительную тенденцию, при этом скорректированная чистая прибыль за последние годы показывала смешанную динамику.



В 2024–2026 гг. ожидается дальнейший рост выручки и скорректированной чистой прибыли на акцию. Показатели маржи EBITDA и чистой маржи у Baxter International достаточно скромны даже по меркам сектора медтеха, это связано не только с издержкоемкостью производства, но и с временными факторами, в том числе с процессами реорганизации и интеграции крупного приобретенного бизнеса за последние годы.



По итогам четвертого квартала 2023 года выручка компании увеличилась на 4% г/г, до $ 3,89 млрд, и на $ 79 млн превысила усредненные ожидания. В частности, продажи сегмента медицинских продуктов и терапий увеличились на 6%, до $ 1,32 млрд, систем и технологий для здравоохранения - возросла на 8%, до $ 795 млн, фармацевтики - на 8%, до $ 596 млн, диализа - снизилась на 1%, до $ 1,16 млрд.

Чистая прибыль компании по GAAP составила $ 245 млн, при этом скорректированная чистая прибыль на акцию составила 88 центов и на 2 цента превысила прогнозы.

Baxter International выплачивает дивиденды 22 года подряд, в том числе 7 лет кряду повышает их величину. Ожидаемая дивидендная доходность Baxter (2024Е) составляет 2,6%.

Оценка
Мы провели оценку Baxter методом сравнения с аналогами, основываясь на отдельных прогнозных финансовых показателях на ближайшие 12 месяцев. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по 2 мультипликаторам из таблицы ниже.



Целевая капитализация Baxter составила $ 30 млрд, или $ 59,0 на акцию, на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 38,2% от текущей цены. На основании этого мы присваиваем рейтинг «Покупать» акциям Baxter.

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Baxter по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 46,5 (апсайд - 9%), а рейтинг акции эквивалентен 3,2 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 - Hold, а 5,0 - Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Baxter аналитиками Evercore составляет $ 50 («Покупать»), Wells Fargo - $ 44 («Держать»).

Технический анализ
На дневном графике Baxter выстраивается среднесрочный восходящий тренд, который имеет все шансы продолжиться в ближайшие месяцы за неимением сигналов к обратному.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter