Рубль укрепляется, ОФЗ возобновили снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепляется, ОФЗ возобновили снижение

29 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль
Главное

• Рубль валюта после нескольких разнонаправленных движений сумел обновить дневной максимум и торгуется в умеренном плюсе.

• Котировки ОФЗ вернулись к нисходящей динамике: индекс гособлигаций RGBI несет ощутимые потери.

В деталях

Рубль вслед за негативным стартом резко укрепился, но в начале основной сессии вновь сдал позиции. Правда, нисходящее движение также не поучило развития: российская валюта быстро восстановилась и переписала дневную вершину, торгуясь в умеренном плюсе.

Рубль укрепляется, ОФЗ возобновили снижение


Отсутствие торгов на большинстве ключевых бирж из-за праздничного выходного во многих странах может выступать одной из причин разнонаправленной динамики рубля. Правда, мировой валютный рынок как раз работает, но зарубежные участники нашего также могут в большинстве своем отсутствовать из-за праздников, что способно несколько нарушить у нас кросс-курсы валют, а также ослабить ликвидность.

Потеря поддержки налогового фактора пока не ощущается, поскольку не наблюдается недостатка предложения иностранной валюты. Вероятно, оно обеспечивается постепенным улучшением ситуации с платежным балансом страны благодаря подорожавшему в последние месяцы сырью.

Китайский юань (CNY/RUB) благодаря росту на мировом рынке в паре с рублем торгуется в меньшем минусе, чем американская валюта. В отличие от них, гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю заметно подорожал, уменьшив у нас до 1,1% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Российский долговой рынок после трех сессий восстановления вернулся к негативной тенденции. Индекс гособлигаций RGBI в начале торгов пытался продолжить рост, но после приближения к установленной вчера недельной вершине перешел к снижению и несет ощутимые потери.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter