Эрдоган потерпел сокрушительное поражение на муниципальных выборах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрдоган потерпел сокрушительное поражение на муниципальных выборах

1 апреля 2024 Financial Times
Сторонники действующего мэра Стамбула Экрема Имамоглу празднуют после закрытия избирательных участков на местных выборах в Стамбуле в воскресенье вечером
Крупные города Турции наносят удар по Реджепу Тайипу Эрдогану, побеждая на выборах мэров. Экономика - один из вопросов, из-за которых партия сильного президента потерпела самое серьезное поражение на выборах

Правящая партия президента Реджепа Тайипа Эрдогана потерпела оглушительное поражение на местных выборах в Турции, в результате чего политический титан столкнулся с самым серьезным поражением на выборах с момента своего прихода к власти два десятилетия назад. Турецкая лира почти не отреагировала на эти новости: после непродолжительного роста она вернулась на прежние уровни.

Согласно первоначальным результатам воскресных выборов, опубликованным государственным информационным агентством Anadolu, оппозиция одержала убедительную победу над Партией справедливости и развития (ПСР) Эрдогана в Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе и Анталье - пяти крупнейших городах Турции. К утру понедельника было подсчитано около 98 процентов бюллетеней.

Сильные результаты мэра Стамбула Экрема Имамоглу, представляющего Республиканскую народную партию (РНП), стали особенно болезненным ударом для Эрдогана, который активно агитировал за кандидата от ПСР в надежде победить своего наиболее вероятного соперника.

"Стамбул донес свое послание", - сказал Имамоглу большой толпе сторонников, собравшихся в центре города в понедельник утром. "Эпоха правления одного человека закончилась".

Крупнейший город страны взорвался от восторга: сигналы автомобилей, развевающиеся турецкие флаги, разноцветные факелы и толпы людей, разразившиеся песнями и танцами.

ПСР также должна была понести потери в нескольких своих оплотах в центральной части Турции, поскольку избиратели протестовали против многолетней инфляции, которая привела к резкому росту цен на все, от продуктов до автомобилей, и подорвала сбережения турков.

Примирительно настроенный Эрдоган заявил своим сторонникам в столице Анкаре, что после выборов правительство может сосредоточиться на исправлении ситуации в экономике. Он пообещал, что его усилия по сдерживанию инфляции окупятся в этом году и что он будет уделять приоритетное внимание внешней политике, особенно сдерживанию стремления курдов к самоуправлению по ту сторону границы в Сирии.

"К сожалению, мы не смогли получить тот результат, который хотели, на который надеялись, на местных выборах", - сказал он. "Ни при каких обстоятельствах мы не будем пренебрегать решением нашего народа... То, что эта глава выборов, которая изматывала нашу страну, наш народ и нашу экономику в течение последнего года, закрыта с сегодняшнего дня, уже само по себе является победой".

Однако многие расценили голосование в пользу выбора тысяч местных администраторов как референдум по вопросу авторитарного метода правления Эрдогана, который включает в себя вмешательство в денежно-кредитную политику, ограничение свободы слова и политическое влияние на судебную систему.

«Это был голос «против» Эрдогана, особенно в Стамбуле и во многих других местах», — сказал Селим Кору, аналитик аналитического центра Tepav в Анкаре.

Это поражение знаменует собой резкий поворот по сравнению с президентскими выборами в мае прошлого года, на которых Эрдоган сражался с шестипартийным оппозиционным альянсом, пытавшимся его сместить. Оно также укрепило позиции Имамоглу как единственного политика в Турции, который неоднократно мог противостоять Эрдогану, самому главному лидеру Турции со времен Мустафы Кемаля Ататюрка, основавшего республику столетие назад.

Асли Айдынташбаш, научный сотрудник вашингтонского Института Брукингса, сказал, что Эрдоган "больше не может рассчитывать на оппозицию, которая находится в смятении".

По данным Anadolu, 52-летний Имамоглу опередил кандидата от ПСР Мурата Курума на 11 процентных пунктов на выборах в Стамбуле, набрав 51 процент голосов. Это самый высокий результат для мэра Стамбула за последние четыре десятилетия.

70-летний Эрдоган бросил на финансовую столицу шквал ресурсов, проводил митинги и отправлял высших министров для агитации за Курума, а государственные СМИ освещали деятельность бывшего министра урбанизации.

Победа Имамоглу повторила муниципальные выборы в 2019 году, когда он взял под свой контроль Стамбул в ходе весьма напряженной кампании, в которой партия Эрдогана добилась – а затем проиграла – повторного голосования.

Более драматичными оказались результаты в Анкаре, где действующий глава города Мансур Яваш объявил о своей победе, набрав 60 процентов голосов, значительно опередив соперника AKP Тургута Алтынока, набравшего 32 процента.

"Главная оппозиционная партия Турции сумела победить правящий альянс, нанеся самое крупное поражение на выборах за всю карьеру Эрдогана", - сказал Берк Эсен, профессор стамбульского университета Сабанчи, добавив, что это лучший результат CHP со времен всеобщих выборов 1977 года.

Помимо крупнейших городов страны, ПСР столкнулась с потерей провинций, в которых она доминировала на протяжении последних десяти лет, в основном на западе Турции. Оппозиционная CHP также намеревалась получить контроль над южным городом Адыяман, одним из районов, наиболее пострадавших от землетрясения 2023 года, и Килисом, консервативной провинцией, граничащей с Сирией.

На преимущественно курдском юго-востоке партия "Народное равенство и демократия" должна была завоевать 10 провинциальных столиц по сравнению с восемью в 2019 году. Партия столкнулась с длительными репрессиями со стороны Эрдогана, в результате которых несколько ее мэров и бывший председатель Селахаттин Демирташ были заключены в тюрьму.

Исламистская партия "Новое благоденствие" была на пути к захвату религиозно-консервативных городов Шанлыурфа и Йозгат. Партия поддержала Эрдогана на прошлогодних всеобщих выборах, но на этом голосовании порвала с ПСР из-за торговли с Израилем и экономической политики.

"Хватит с нас ПСP. Мы устали от ПСР из-за экономической ситуации. Все так дорого", - сказал 59-летний житель Шанлыурфы Рамазан Чимен, который в прошлом обычно голосовал за ПСP, но сейчас он поддержал "Новое благосостояние". "Нам нужны перемены в этой стране".

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter