X5 Group: торги бумагами будут приостановлены. Долгосрочный взгляд в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Group: торги бумагами будут приостановлены. Долгосрочный взгляд в силе

2 апреля 2024 БКС Экспресс | X5 Retail
Мосбиржа объявила о приостановке торгов депозитарными расписками (ГДР) Х5 Group. Причина — права владения компанией переводят в Россию по закону об экономически значимых организациях (ЭЗО). Сохраняем «Позитивный» взгляд на бумагу, однако пауза в торгах может продлиться более 4 месяцев, что краткосрочно негативно для держателей на Мосбирже.

Главное

• Мосбиржа c 5 апреля приостанавливает торги ГДР X5 Group. Последний торговый день в «стакане Т+1» — 3 апреля.

• Решение связано с иском Минпромторга по закону об ЭЗО.

• Процесс перевода прав владения может занять 4,5 месяца. Торги, вероятно, начнутся только в конце августа – начале сентября, риск.

• Все еще ждем возврата к дивидендам после переезда в РФ. Прогнозируемая доходность за 2023п 5–19%, зависит от выкупа.

• Оценка: 4,4х EV/EBITDA 2024п — «Позитивный» взгляд на 12 месяцев. Полагаем, что долгосрочно позитивные факторы перевесят.

X5 Group: торги бумагами будут приостановлены. Долгосрочный взгляд в силе


В деталях

Торги расписками Х5 Group на паузе с 5 апреля. 1 апреля Мосбиржа объявила, что приостанавливает торги ГДР Х5 Group c пятницы 5 апреля. Последний торговый день в «стакане Т+1» — 3 апреля. Причин этого решения две. Во-первых, Минпромторг подал иск о приостановлении корпоративных прав X5 в отношении ее российской «дочки» «Корпоративного центра Икс 5», которая ранее попала в список ЭЗО.

Во-вторых, порядок определения даты фиксации реестра акционеров, имеющих право на получение долей в ЭЗО, не установлен. «Корпоративный центр Икс 5» владеет всеми операционными активами X5 Group.

Напомним, закон об ЭЗО предполагает обязательный перевод прав владения косвенных долей такой организации в прямое владение в РФ для граждан и резидентов России. Для других акционеров перевод добровольный. Доли при нем сохраняются. По закону на Мосбирже в результате будут торговаться акции российского ЭЗО, а не депозитарные расписки голландской X5 Group, как сейчас.

Возможная пауза в торгах: до конца августа – начала сентября. Когда Мосбиржа планирует возобновить торги — то есть начать торги акциями ЭЗО — не сообщается. Весь процесс перевода в РФ, судя по закону, может занять около 4,5 месяцев с даты решения суда. Основная часть этого времени — срок, когда акционерам нужно отправить заявление с информацией, необходимой чтобы вступить в прямое владение акциями ЭЗО.

Для граждан и резидентов РФ это 3 месяца с даты уведомления о решении суда. Для других желающих перевести права владения — 4 месяца. Соответственно, по оценке аналитиков, торги акциями ЭЗО могут возобновиться не раньше конца августа – начала сентября. Ранее полагали, что срок приостановки может быть меньше, однако в итоге реализовался негативный сценарий.

Долгосрочный позитив в силе: ждем возврата к дивидендам — зависит от выкупа нераспределенных долей. По нашей оценке, при уровне выплат 50–100% чистой прибыли за 2023 г. дивдоходность по бумаге составит 5–10%. Возможно, Х5 Group выплатит еще и часть средств на балансе — 19%, что предполагает выплату 100% чистой прибыли за 2023 г. и дополнительное увеличение соотношения Чистый долг/EBITDA IAS-17 на 0,3х — эта цифра на конец 2023 г. равна 0,9х.

Считаем, что размер выплат будет зависеть от того, запросит ли голландский холдинг X5 Group компенсацию за нераспределенную в ЭЗО долю оставшихся зарубежных акционеров и по какой цене.

Ранее власти требовали дисконт не менее 50% рыночной стоимости для сделок с компаниями из «недружественных» юрисдикций. Выкуп с дисконтом означал бы рост справедливой стоимости на акцию для оставшихся инвесторов. В свободном обращении 40,6% капитала Х5 Group. Основная часть, полагаем, может принадлежать иностранным владельцам.

Оценка: сохраняем «Позитивный» взгляд на 12 месяцев. Компания остается привлекательной ставкой на консолидацию продуктовой розницы в России. Она показала сильные результаты за 2023 г., и ждем неплохой отчетности по МСФО за I полугодие 2024 г. На этом фоне считаем текущую рыночную оценку ГДР X5 Group в 4,3х EV/EBITDA 2024п привлекательной.

При этом пауза в торгах, которая может продлиться до конца августа – начала сентября, несет высокую неопределенность и риски в краткосрочной перспективе.

Также видим риск навеса предложения от держателей в зарубежной инфраструктуре после перевода прав владения в Россию и возобновления торгов. Однако если в инвестиционном кейсе X5 Group не случится сильного негатива за время паузы, долгосрочный позитив, на наш взгляд, перевесит риски на горизонте 12 месяцев.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter