Что будет с акциями «Полюса» в 2024 году и стоит ли в них инвестировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с акциями «Полюса» в 2024 году и стоит ли в них инвестировать

2 апреля 2024 banki.ru | Полюс Васильева Мила
Цена на золото на мировом рынке в марте обновила исторический максимум, превысив уровень в 2 200 долларов за тройскую унцию. Один из способов заработать на росте котировок этого драгметалла — покупка акций золотодобывающих компаний.

В России торгуются акции лишь пяти золотодобытчиков, самый крупный из них — «Полюс».

Разбираемся, будут ли акции этой компании дорожать в 2024 году и стоит ли их приобретать инвесторам.

Что из себя представляет «Полюс»
«Полюс» — крупнейшая в России золотодобывающая компания, на которую, по данным Минприроды, приходится более 25% всей добычи в России. На втором месте со значительным отставанием находится «Полиметалл».

По данным самой компании, «Полюс» входит в пятерку крупнейших производителей золота в мире по объему добычи и в тройку по запасам металла. Доказанные и вероятные запасы золота компании по международной классификации составляют 97 млн тройских унций.

Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии. Активы компании включают пять действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Капитализация компании на 1 апреля составила 1,69 трлн рублей. По этому показателю «Полюс» занимает седьмое место в России. Исторический пик стоимости акции «Полюса» был зафиксирован в августе 2020 года — 18 592 рубля за бумагу.

Как для «Полюса» прошел 2023 год
В 2023 году «Полюс» увеличил объем производства золота на 14% к показателю предыдущего года, до рекордного уровня в 2,9 млн тройских унций.
Реализация золота (в том числе из накопленных запасов) увеличились на 17%, до 2,91 млн унций.
В результате выручка компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в прошлом году выросла на 28% и достигла $5,4 млрд, а чистая прибыль увеличилась на 12%, до $1,7 млрд.
В то же время капитальные затраты компании по итогам 2023 года снизились на 7%, до 1 млрд долларов.
Чистый долг «Полюса» увеличился в 3,2 раза, до 7,3 млрд долларов, в результате программы обратного выкупа (buyback) акций, объявленной 10 июля 2023 года. Отношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA выросло до 1,9x по сравнению с 0,9x на конец 2022 года.

В июле «Полюс» собрал заявки на выкуп 29,99% акций у миноритариев. Компания завершила программу приобретения акций, но структуру акционерного капитала по результатам buyback золотодобытчик пока не раскрывал. При этом в прошлом году крупнейший российский золотодобытчик попал в санкционные списки Великобритании, США и Австралии.

«Полюс» очень успешно завершил 2023 год, считают аналитики. Антироссийские санкции незначительно помешали компании, так как она несет затраты и реализует золото в России, говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. При этом затраты исчисляются в основном в рублях, а реализация учитывает как признанные котировки золота, так и валютный курс рубля, добавляет он.

Объемы добычи и реализации золота компании на этом фоне в прошлом году достигли исторических максимумов, отмечает эксперт. Адаптация к работе в новых условиях и ослабление рубля позволили «Полюсу» сократить общие денежные затраты на проданную унцию на 25%, до 389 долларов, и подтвердить самую низкую в отрасли себестоимость добычи золота, добавляет Калачев.

Что будет влиять на котировки акций «Полюса» в 2024 году
В 2023 году акции «Полюса» выросли в цене на 38,8%, до 10 675 рублей за одну штуку.

Тем не менее в сентябре, октябре, ноябре и начале декабря бумаги дешевели с годового максимума в 12 072,5 рубля. В декабре рост котировок возобновился. С начала 2024 года бумаги золотодобытчика подорожали на 16,3%, до 12 420 рублей (по данным на 1 апреля 2024 года).

Ключевым фактором поддержки стоимости акций «Полюса» сейчас выступает рост цен на золото, поясняет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. Он дает умеренно позитивный прогноз по цене драгметалла в 2024 году: спрос и цена на золото могут поддерживаться на высоком уровне на фоне снижения ставки ФРС США. С начала 2024 года стоимость золота выросла на 9,1%, до 2 260 долларов за унцию, свидетельствуют данные биржи Comex (США).

На фоне ожидаемого роста цен на золото в 2024 году «Полюс», скорее всего, улучшит финансовые результаты, считает Пучкарев.

Сама компания в 2024 году прогнозирует объем производства золота на уровне 2,7–2,8 млн унций, что на 3,4–6,9% меньше, чем в прошлом году. Общие денежные затраты при этом, согласно прогнозу, вырастут до 450–500 долларов на унцию.

Калачев отмечает, что сокращение производства до 2,7–2,8 млн унций не критично для «Полюса», так как показатель в этом случае будет соответствовать среднему уровню предыдущих лет.

Рост котировок акций «Полюса» сейчас сдерживается опасениями инвесторов относительно получения акционерами отдачи от роста доходов компании, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. Если «Полюс» откажется от выплат дивидендов за 2023 год, это может привести к снижению оценки компании инвесторами, отмечает она. Сейчас акции «Полюса» торгуются с премией к другим отечественным золотодобытчикам, напоминает аналитик.

Что будет с дивидендами «Полюса» в 2024 году
«Полюс» традиционно выплачивает дивиденды два раза в год — промежуточные по итогам первого полугодия и финальные (по итогам всего года). Однако в последние годы выплаты приостановились. В последний раз «Полюс» выплачивал дивиденды за первое полугодие 2021 года. Они составили 267,48 рубля на акцию, или в общей сложности 36,4 млрд рублей.

В прошлом году совет директоров «Полюса» сначала рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2023 года в размере 436,79 руб. на акцию, но после введения санкций против компании отозвал свою рекомендацию. Генеральный директор «Полюса» Алексей Востоков в начале марта говорил, что для возврата к выплате дивидендов компания должна убедиться в достаточности денежного потока для реализации инвестиционной программы и выполнения долговых обязательств.

По оценке Кожуховой, в случае положительного решения по дивидендам выплаты за 2023 год могут составить 793 рубля на акцию с доходностью примерно 6% к текущим котировкам.

Как «Полюс» платил дивиденды в 2018-2023 году

Что будет с акциями «Полюса» в 2024 году и стоит ли в них инвестировать


Сколько будут стоить акции «Полюса» в 2024 году
Росту стоимости акций «Полюса» в 2024 году будут способствовать спекулятивные всплески мировых цен на золото, подогреваемые заявлениями ведущих центробанков мира о скором начале снижения ставок, отмечает Кожухова.

Она указывает, что в марте ИК «Велес Капитал» поменяла рекомендацию по бумагам компании на «Покупать» с целевой ценой 14 163 рубля на акцию, что предполагает рост в 14% от текущих уровней. Позитивный сценарий может реализоваться при дальнейшем увеличении цен на золото и возврате компании к выплате дивидендов, поясняет она.

Калачев отмечает, что ФГ «Финам» позитивно относится к акциям «Полюса» и оценивает их целевую цену на 2024 год на уровне 12 116 рублей за штуку (-2,4% к текущему уровню). При этом аналитик допускает пересмотр целевой цены в сторону повышения, если стоимость золота закрепится на уровне выше 2 200 долларов за унцию или «Полюс» сумеет снизить долговую нагрузку и возобновит дивидендные выплаты.

Взгляд «БКС Мир инвестиций» на акции «Полюса» преимущественно нейтральный, а целевая цена — 14 000 рублей (+12,7% к текущему уровню), говорит Пучкарев. Он отмечает сохранение неопределенностей по вопросам выплаты дивидендов и использования крупного пакета казначейских акций.

Прогноз по акциям «Полюса» от разных инвестиционных компаний



Стоит ли инвестировать в акции «Полюса» в 2024 году
«Полюс» является стабильной и перспективной компанией, а ее акции — интересным активом для инвестиций, особенно на фоне роста стоимости золота и неуязвимости компании для санкций, говорит Калачев.

Он добавляет, что «Полюс» также остается растущей золотодобывающей компанией с перспективой значительного роста объема добычи после освоения через несколько лет крупного месторождения «Сухой Лог». По словам Кожуховой, масштабная инвестиционная программа «Полюса» должна позволить компании нарастить добычу золота к 2029 году на 89%, в первую очередь благодаря разработке месторождения «Сухой Лог».

Сдерживающие факторы для покупки бумаг «Полюса» — неясные перспективы дивидендных выплат и сильный рост долговой нагрузки после обратного выкупа акций, говорит Пучкарев. По его мнению, в качестве альтернативы инвестициям в «Полюс» инвесторы могут обратить внимание на акции компании «Южуралзолото» (ЮГК).

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter