Революция в области искусственного интеллекта откроет золотую эру для природного газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Революция в области искусственного интеллекта откроет золотую эру для природного газа

2 апреля 2024 Financial Times | Природный газ

Потребность центров обработки данных в надежном энергоснабжении возрастет

Резкий рост спроса на электроэнергию для питания центров обработки данных и революции в области искусственного интеллекта откроет золотую эру для природного газа, считают производители.

По мнению руководителей, растущие потребности искусственного интеллекта в энергии выйдут далеко за рамки возможностей возобновляемых источников энергии и аккумуляторов, что сделает поставки ископаемого топлива, вызывающего потепление планеты, крайне важными, даже несмотря на то, что правительства обещают сократить его использование.

"Без газа ничего не получится", - сказал Тоби Райс, глава компании EQT, крупнейшего производителя газа в стране, о грядущем буме ИИ.

Райс сказал, что технологический сектор предоставит значительные возможности производителям сланцевой нефти и газа, подобно тому, как в последние годы в Соединенных Штатах появилась индустрия сжиженного природного газа, которая предоставила бурильщикам новых клиентов для их продукции.

"У нас есть потрясающий развивающийся рынок СПГ. Но есть и новый развивающийся рынок, который вызывает у людей не меньший восторг, - это спрос на электроэнергию", - говорит Райс.

Правительство США предложило разработчикам экологически чистой энергии широкие стимулы в попытке быстро декарбонизировать электросети. Но руководители компаний, работающих на ископаемом топливе, заявили, что возобновляемые источники энергии сами по себе не будут надежными поставщиками для энергоемких центров обработки данных.

Компания Energy Capital Partners, крупный частный инвестор, владеющий "зелеными" и ископаемыми энергетическими активами, заявила, что расширение газовой генерации будет иметь решающее значение для дополнения возобновляемых источников энергии для центров обработки данных.

“Газ - это наиболее экономичный вид производства энергии, способный обеспечить высоконадежное электроснабжение, необходимое крупным технологическим компаниям в условиях бума искусственного интеллекта (ИИ)”, - сказал Дуг Киммелман, основатель и старший партнер ECP.

По словам Колина Груэндинга, исполнительного вице-президента трубопроводной компании Enbridge, это "предвещает хорошие перспективы" для потребления газа. "Прерывистая возобновляемая энергия не поможет".

Бычьи прогнозы американских производителей ископаемого топлива появились на фоне периода низких цен на природный газ, что заставило производителей сланцевой продукции консолидироваться и искать новые источники спроса.

Это также контрастирует с обещаниями крупных технологических компаний сократить выбросы парниковых газов и стимулировать революцию искусственного интеллекта зеленой энергией, а не ископаемым топливом. Климатологи предупреждают, что расширение газовой инфраструктуры рискует подорвать глобальные усилия по сдерживанию глобального потепления.

Но потребности центров обработки данных в электроэнергии будут расти, поскольку облачные хранилища, майнинг криптовалют и искусственный интеллект создают дополнительную нагрузку на электросети. Одна только компания Microsoft открывает новый центр обработки данных по всему миру каждые три дня. \\

По данным S&P Global Commodity Insights, к 2035 году эти голодные до энергии предприятия будут потреблять более 480 тераватт-часов электроэнергии, или почти десятую часть общего спроса на электроэнергию в США, по сравнению с 4,5 % в 2025 году.

По оценкам Международного энергетического агентства, спрос на электроэнергию со стороны центров обработки данных в мире может превысить 1000 ТВт-ч к 2026 году, что вдвое больше, чем в 2022 году, и эквивалентно общему спросу на электроэнергию в Германии.

Компания Dominion Energy, снабжающая быстрорастущий сектор центров обработки данных в штате Вирджиния, в своем недавнем стратегическом плане заявила, что до тех пор, пока энергия с нулевым уровнем выбросов углерода не сможет обеспечить постоянную мощность, газовые установки будут "самым доступным и надежным" вариантом.

На долю газовой генерации приходится более 40 процентов спроса на электроэнергию в США, что намного больше, чем на другие виды топлива, а дешевые сланцевые ресурсы за последнее десятилетие сократили долю более грязного угля в генерации. Согласно федеральным прогнозам, еще 20 новых газовых электростанций должны быть введены в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах, чтобы удовлетворить спрос.

План производителей извлечь выгоду из энергетических потребностей гигантов технологического сектора реализуется на фоне того, что такие компании, как Google и Microsoft, поставили перед собой амбициозные цели - в ближайшие годы использовать для своей работы только сертифицированную "зеленую" электроэнергию.

По мнению аналитиков, если они пойдут до конца, это может поставить под угрозу радужные прогнозы производителей ископаемого топлива.

"Большая часть нового роста спроса будет удовлетворяться за счет безуглеродных генерирующих ресурсов", - сказал Ксижоу Чжоу, глава отдела энергетики и возобновляемых источников энергии S&P.

По оценкам группы, к концу десятилетия производство электроэнергии на газе упадет, в то время как производство "зеленой" энергии резко возрастет.

Питер Хервек, глава группы по управлению энергопотреблением Schneider Electric, также сомневается, что газ принесет столько пользы, сколько утверждают те, кто продает ископаемое топливо.

"Если вы поговорите с нефтяниками, они скажут, что единственный способ удовлетворить этот спрос на энергию - использовать ископаемое топливо, но многие клиенты этих центров обработки данных взяли на себя обязательства по нулевому выбросу CO₂, поэтому они скажут, что энергия должна быть из возобновляемых источников".

Скорость революции порождает неопределенность в прогнозах.

"Мы полагали, что в какой-то момент в течение следующих нескольких лет начнется спад [в использовании газа]. Я думаю, что со временем этот спад становится все более и более отдаленным", - сказал Рич Вурберг, президент Siemens Energy North America, группы энергетических технологий.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter