ЕС заканчивает зиму с рекордными запасами газа в хранилищах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС заканчивает зиму с рекордными запасами газа в хранилищах

3 апреля 2024 Financial Times | Природный газ
Динамика запасов газа в Европейских хранилищах
Аналитики считают, что Европа достигнет целей по заполнению хранилищ к лету

Европа завершила зимний сезон с рекордными уровнями запасов природного газа в хранилищах. Таким образом у региона появилась возможность выйти из энергетического кризиса, который преследовал его более двух лет. Согласно данным отраслевой организации Gas Infrastructure Europe, запасы газа для ЕС на конец марта, считающийся в отрасли концом зимнего сезона, составляли 58,72% от полной вместимости. Это примерно на 3% выше предыдущего рекорда, установленного в прошлом году.

Обильные запасы обеспечивают ЕС комфортную стартовую позицию при пополнении хранилищ в течение лета, и аналитики предупреждают, что блоку, возможно, придется сократить импорт сжиженного природного газа в ближайшие месяцы, чтобы избежать преждевременного заполнения мощностей. Относительно мягкая зима в Европе, значительный импорт СПГ, вялая экономическая активность и цели ЕС по сокращению спроса помогли сдержать потребление газа. По данным аналитического центра Bruegel, в феврале спрос был примерно на пятую часть ниже средних показателей за 2019-2021 годы.

То, что ЕС оказался в столь комфортной ситуации, «сюрприз для всех», считает Ана Мария Джаллер-Макаревич, ведущий аналитик по энергетике в Институте экономики энергетики и финансового анализа.

«Мы думали [в начале энергетического кризиса], что... у нас будет много проблем», — сказала она. «Решение ЕС увеличить импорт СПГ и ввести меры по экономии газа было очень важным».

Энергетический кризис в Европе начался в 2021 году, когда регион вышел из продолжительной холодной зимы с низкими запасами природного газа в хранилищах. Опасения по поводу ограниченных поставок усилились, когда Россия стала направлять в Европу меньше газа, что некоторые восприняли как тактику давления на Германию и Брюссель с целью одобрения запуска спорного газопровода «Северный поток-2».

Теперь ЕС выдержал несколько последовательных зим без значительных сбоев в энергосистеме, что мало кто считал возможным в начале кризиса, когда реальной угрозой считались отключения электроэнергии.

«Но у Европы этим летом будет проблема избытка», — сказала Наташа Филдинг, глава европейского ценообразования на газ в ценовом агентстве Argus Media.

Если темпы закачки будут аналогичны прошлогодним, то ЕС может достичь своей цели по заполнению хранилищ на 90% к началу ноября уже в начале августа, отметила она.

«Европе, возможно, придется закупать меньше СПГ этим летом, чтобы сбалансировать более слабый спрос и замедлить темпы накопления запасов, тем самым избежав преждевременного заполнения хранилищ».

В прошлом году европейские трейдеры хранили излишки газа в подземных хранилищах Украины, несмотря на риски войны. На прошлой неделе Россия нанесла удар по подземному хранилищу, хотя, по словам государственной энергетической компании Нафтогаз, ситуация критически не повлияет на операции.

Несмотря на рекордные объемы газа в хранилищах на данный момент, цена на TTF, европейский эталонный индекс цены на природный газ, выросла примерно на 20% по сравнению с месяцем назад, когда цены упали до уровней, предшествовавших энергетическому кризису, из-за сокращения поставок в связи с ремонтными работами на крупном экспортном предприятии в США.

Тем не менее цены на газ «не могут слишком сильно повышаться или падать» от нынешнего уровня около 25 евро за мегаватт-час, говорится в заметке аналитиков Engie от понедельника, благодаря обильным запасам газа в хранилищах.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter