Главное на предстоящей неделе: отчеты по инфляции США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное на предстоящей неделе: отчеты по инфляции США

8 апреля 2024 Omega Global Кошкина Лика
Главное на предстоящей неделе: отчеты по инфляции США, на неё все взгляды после того, как большинство членов ФРС во главе с Пауэллом отвергли влияние на монетарную политику отчетов по рынку труда и ВВП США.
Именно инфляция США за март подтвердит или опровергнет предположения Пауэлла о том, что рост инфляции в начале года произошел по причине сезонных факторов.
Если инфляция вырастет: рынки перенесут ожидания по первому снижению ставки ФРС на сентябрь, что приведет к росту доллара и, как минимум краткосрочно, окажет негативное влияние на аппетит к риску.
Ожидается рост общей инфляции CPI в среду по причине роста цен на нефть, но с падением базовой инфляции, внимание будет как на заголовок, так и на внутренности отчета, особенно на динамике инфляции сектора услуг.
Инфляция PPI США в среду не менее важна, ибо основное падение инфляции в прошлом году было по причине падения товарной инфляции, а проблема с поставками в Красном море и рост цен на нефть может привести росту этой инфляции.
После получения отчетов по инфляции CPI и PPI США банки выдадут прогноз по инфляции РСЕ США, главной согласно мандату ФРС, которая будет опубликована в конце апреля, но достаточно хорошо высчитывается на основании предстоящих отчетов, что приведет к окончательной корректировке ожиданий рынков по времени первого снижения ставки ФРС.

Прочтение рынками протокола ФРС в среду напрямую зависит от инфляции CPI США, которая будет опубликована несколькими часами ранее.
Сам протокол исходя из мартовских прогнозов ФРС и пресс-конференции Пауэлла не будет ястребиным, но в нем будет прямая зависимость политики от данных по инфляции, поэтому все сводится к цифрам, а не словам.
ВоС и ЕЦБ оставят ставки неизменными, но могут уточнить намерения по времени первого снижения ставки.
Наиболее интересна риторика ВоС после провального отчета по рынку труда за март.
ЕЦБ стандартно ждет оглашения компаний по повышению зарплат в конце мая с консенсусом по снижению ставки в июне и весь вопрос будут ли изменены указания в сопроводительном заявлении на готовность по снижению ставки на следующем заседании.
Отчеты Китая, особенно торговый баланс, отразятся на общем аппетите к риску.
С пятницы начнется сезон отчетности компаний США, традиционно с банков, поэтому логично ожидать, что до первых важных отчетов инвесторы будут подбирать акции на снижении.
Геополитика в виде ответа Ирана по Израилю важна для цен на нефть, как и планы Израиля в отношении продолжения военной операции в Газе.
Важные аукционы ГКО США пройдут со вторника по четверг, со среды на результат окажут влияние данные по инфляции США.

Главное на предстоящей неделе: отчеты по инфляции США


Картинки оставляю неизменными, аннотация к ним в пятничном обзоре.





Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Вторник:
Аукцион 3-летних ГКО США.
— Среда:
Заседание РБНЗ.
Инфляция цен потребителей США.
Заседание ВоС.
Аукцион 10-летних ГКО США.
Протокол ФРС.
— Четверг:
Отчет по инфляции Китая.
Заседание ЕЦБ.
Инфляция цен производителей и недельные заявки по безработице США.
Аукцион 30-летних ГКО США.
— Пятница:
Торговый баланс Китая.
Блок данных Британии во главе с ВВП.
Исследование настроений потребителей США по версии Мичигана.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter