Ведущие производители оружия Европы пожаловались на зависимость от Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущие производители оружия Европы пожаловались на зависимость от Китая

8 апреля 2024 Financial Times

Такие как шведская Saab и немецкая Rheinmetall, предупредили, что Европа чрезмерно зависит от импорта из Китая, на долю которого приходится чуть менее половины мировой торговли в этом секторе. Европе нужен китайский хлопок для производства пороха

Европейские оборонные подрядчики предупредили, что зависимость от китайского хлопка, используемого в порохе для боеприпасов, угрожает их способности расширить производство в то время, когда западные страны стремятся поддержать вооруженные силы Украины, испытывающие чрезмерную нагрузку.

Хлопковый линт, побочный продукт и основной ингредиент, необходимый для производства нитроцеллюлозы, используется в артиллерийских снарядах и других взрывчатых веществах.

Спрос на боеприпасы резко возрос, поскольку Украина потребляет большое количество снарядов в вооруженном конфликте против России. Однако оборонным подрядчикам с трудом удается наращивать объемы производства из-за проблем с поставками различных материалов, в том числе нитроцеллюлозы, известной также как "пушечный хлопок".

Ведущие производители оружия, такие как шведская Saab и немецкая Rheinmetall, предупредили, что Европа чрезмерно зависит от импорта из Китая, на долю которого приходится чуть менее половины мировой торговли в этом секторе.

Армин Паппергер, генеральный директор Rheinmetall, ведущего производителя боеприпасов, заявил в интервью Financial Times, что Европа зависит от Китая на "более чем 70 процентов" хлопковых катышков.

"Существует риск [что Китай может задержать поставки хлопка по геополитическим причинам]. Именно поэтому мы закупаем как можно больше, чтобы пополнить наши запасы", - сказал он.

ЕС намерен увеличить производство 155-мм снарядов натовского стандарта до 1,4 млн в год, чтобы пополнить запасы стран-членов, которые были истощены, чтобы помочь украинским вооруженным силам перед лицом превосходящих российских производственных мощностей. Он открыл фонд в размере 2 млрд евро для развития европейского производства взрывчатых веществ.

"Существует огромный дефицит [нитроцеллюлозы], что вызывает трудности в других отраслях промышленности", - говорит другой руководитель отрасли.

"Дефицит только подчеркивает необходимость усиления оперативности и способности оборонной промышленности Европейского союза обеспечивать своевременные поставки боеприпасов и ракет в Европу".

Европейские лидеры обратили внимание на нехватку пороха.

"Мы все осознали необходимость столкнуться с нехваткой некоторых компонентов, особенно пороха", - заявил в марте президент Франции Эммануэль Макрон после встречи основных сторонников Украины.

По данным Центра международной торговли, на долю Китая приходится почти половина хлопковой целлюлозы, продаваемой по всему миру. Крупнейшими импортерами этого материала являются Германия, Швеция и Бельгия.

Компании предупредили, что будет сложно быстро наращивать производство взрывчатки, завися от китайских поставщиков, и существует опасность, что Китай может ограничить экспорт материала, если отношения ухудшатся.

Компания Saab заявила, что "[зависимость от Китая] может представлять повышенный риск в будущем, когда мы и промышленность будем наращивать мощности и производство в Европе", подчеркнув при этом, что в настоящее время проблем с цепочкой поставок не существует.

Опасения по поводу поставок хлопкового волокна возникают на фоне того, что Германия и другие европейские страны стремятся диверсифицировать и "снять риск" с поставок критически важных материалов из Китая, который на протяжении десятилетий был дешевым и надежным местом для аутсорсинга.

Россия, которая также наращивает производство боеприпасов, за последние два года увеличила импорт нитроцеллюлозы из Китая. Ее закупки в Китае подскочили с $3,4 млн в 2022 году до $7,18 млн за первые 10 месяцев 2023 года, согласно данным об импорте, изученным британским Королевским институтом объединенных служб.

Ведущие производители оружия Европы пожаловались на зависимость от Китая


Saab заявила, что в долгосрочной перспективе компаниям, возможно, придется рассмотреть альтернативные способы производства критически важных материалов для обеспечения безопасности "экосистемы боеприпасов" в Европе. Несмотря на то, что работа над получением целлюлозы из древесины продолжается, компания заявила, что этот способ пока не используется в производстве.

Глава шведского концерна Микаэль Йоханссон недавно заявил FT, что нитроцеллюлоза - пример того, как оборонным компаниям придется выстраивать новые цепочки поставок в "многополярном мире", где "будет присутствовать не только западный порядок, основанный на правилах".

Он добавил: "Мы должны думать о странах-единомышленниках и о том, с кем мы можем работать в долгосрочной перспективе, кому мы можем доверять".

Британская компания BAE Systems, поставляющая боеприпасы для вооруженных сил Великобритании, заявила, что, несмотря на достаточные запасы сырья для производства боеприпасов, она "знает о потенциальных опасениях, связанных с доступностью нитроцеллюлозы в будущем", и активно взаимодействует со своими партнерами, чтобы обеспечить будущие поставки.

Компания Rheinmetall, чья дочерняя компания Nitrochemie производит нитроцеллюлозу, подтвердила, что рассматривает возможность создания в Нижней Саксонии предприятия по производству канифоли в рамках новой производственной площадки для боеприпасов.

По словам Паппергера, после начала вооруженного конфликта России и Украины компания накопила трехлетний запас хлопкового сырья, и поставки из Китая продолжаются "каждый месяц".

"Но дело в том, что Европа должна быть независимой в долгосрочной перспективе", - добавил он.

Кристиан Меллинг, руководитель отдела безопасности и обороны Германского совета по международным отношениям, сказал, что нитроцеллюлоза - это "дешевый химический продукт", а производство одного из ее ключевых ингредиентов уже давно передано на аутсорсинг в такие страны, как Китай.

"Если вы хотите увеличить масштабы производства боеприпасов, речь идет не только о сырье, но и о строительстве новых производственных площадок, что в зависимости от стандартов может занять от шести месяцев до двух лет".

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter