Джейми Даймон допускает подъем ставки ФРС до 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джейми Даймон допускает подъем ставки ФРС до 8%

9 апреля 2024 Financial Times
В ежегодном письме к инвесторам глава JPMorgan говорит, что инфляция может оказаться "сильнее", чем ожидают рынки

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон предупредил, что инфляция и процентные ставки в США могут оставаться выше, чем ожидают рынки, из-за высоких государственных расходов.

В своем ежегодном письме акционерам глава крупнейшего по размеру активов американского банка заявил, что JPMorgan допускает, что процентные ставки могут быть как выше 8 процентов, так и ниже 2 процентов.

"Важно отметить, что экономика подпитывается большим объемом государственных расходов и прошлых стимулов", - написал Даймон. Кроме того, растет потребность в увеличении расходов, поскольку мы продолжаем переходить к более экологичной экономике, реструктурировать глобальные цепочки поставок, увеличивать военные расходы и бороться с ростом расходов на здравоохранение".

"Это может привести к более жесткой инфляции и более высоким ставкам, чем ожидают рынки", - добавил он.

Комментарии Даймона прозвучали в понедельник, когда финансовые рынки неуклонно снижали свои ожидания относительно количества сокращений ставок Федеральной резервной системы США в этом году.

Рынки оценивают два снижения ставки ФРС на четверть пункта в 2024 году с текущего 23-летнего максимума и лишь 50-процентную вероятность третьего, что резко отличается от того, что было в начале года, когда ожидалось от шести до семи снижений.

В понедельник продолжились распродажи казначейских облигаций США, в результате чего доходность 2-летних казначейских облигаций, чувствительных к процентным ставкам, выросла на 0,05 процентного пункта до 4,78 процента, самого высокого уровня с ноября. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций выросла на 0,05 процентных пункта до 4,43 процента.

Даймон также использовал свое письмо, чтобы предупредить, что бум частного кредитования может стать "неожиданным риском на рынках", заявив, что в быстро развивающейся отрасли много "очень умных и креативных" игроков, но "не все они настолько хороши".

"Проблемы на рынке частного кредитования, вызванные плохими игроками, могут перетечь к хорошим, даже если деньги частного кредитования хранятся годами", - сказал Димон. "Если инвесторы почувствуют, что с ними плохо обращаются, они начнут кричать, и правительство ответит на эти жалобы".

Он сказал, что "разумно предположить, что в какой-то момент регулирование будет сосредоточено на частных рынках так же, как и на государственных".

Даймон предупредил, что последние геополитические события "вполне могут создать риски, которые затмят все, что было со времен Второй мировой войны", указав на военный конфликт России и Украины и нынешнее насилие на Ближнем Востоке.

"Последствия этих событий также должны положить конец идее о том, что Америка может стоять в одиночестве", - сказал Даймон. "Конечно, лидеры США всегда должны ставить Америку на первое место, но глобальный мир и порядок жизненно важны для американских интересов".

Говоря об искусственном интеллекте, Даймон заявил, что JPMorgan "полностью уверен в том, что последствия будут экстраординарными", и сравнил потенциальное влияние этой технологии с влиянием печатного станка, электричества и интернета.

68-летний Даймон возглавляет JPMorgan с 2006 года, и вопрос о его возможном преемнике является предметом горячих споров на Уолл-стрит.

В опубликованном в понедельник заявлении о доверенности банк заявил, что "упорядоченная смена генерального директора в среднесрочной перспективе" является главным приоритетом для его совета директоров.

JPMorgan заявил, что совет директоров "тратит значительное время на поиск членов операционного комитета, которые хорошо известны акционерам как сильные потенциальные кандидаты на пост генерального директора", и назвал несколько топ-менеджеров, участвовавших в недавних перестановках в руководстве.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter