Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы от Heraeus и SFA (Oxford) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы от Heraeus и SFA (Oxford)

9 апреля 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
«Покупайте больше золота, серебра и биткоинов, спасайте себя», — снова призвал американский предприниматель, инвестор, писатель Роберт Кийосаки. «Пузыри повсюду. Акции, облигации, недвижимость готовы к краху. Долг США увеличивается на 1 трлн долларов каждые 90 дней. США — банкрот. Спасайте себя. Пожалуйста, покупайте больше настоящего золота, серебра и биткоинов», — написал он в социальной сети Х (ранее Twitter). Интересное мнение. Особенно интересно, в чём эти активы будут учитываться и котироваться в новой реальности — в тугриках, боливарах или новой валюте Зимбабве? Эх, уж не сосчитать, сколько лет различные предсказатели «топят» за крах США… А всё никак чё-то не сбывается. А покупать таки, конечно, стоит, но всё-таки — на минимумах цен.

В продолжение предыдущего материала, опубликованного в субботу, «Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы», в котором я опубликовал прогнозы по ценам на драгоценные металлы (ДМ) от CPM Group, публикую очередной обзор рынков ДМ от компании Heraeus Precious Metals совместно с SFA (Oxford). Как отмечается в обзоре, цена на #золото достигает новых максимумов, а #серебро получает выгоду от растущего промышленного спроса. Однако, несмотря на то, что положительные экономические показатели указывают на восходящий импульс, рынок платины сталкивается с проблемами.

Золото

Золото продолжает дорожать, даже несмотря на то, что некоторые не учитывают отложенного снижения ставок. Цена на золото выросла на 12,6% с начала года, и это без помощи разворота денежно-кредитной политики ФРС, заметно более слабого доллара или значительного возобновления институционального инвестиционного спроса в #ETF. Это может оставить дверь открытой для дальнейшего роста позже в этом году, когда ФРС, наконец, решит снизить процентные ставки, что, по всей вероятности, ослабит доллар США.

За две недели цена на золото выросла почти на 4,7%. Хотя слова Джерома Пауэлла, сказанные в его речи на прошлой неделе, содержали тот же посыл о зависимости от данных и осторожном подходе к снижению процентных ставок, рынки свопов по-прежнему рассчитывают на три снижения ставки по федеральным фондам к концу года (по сравнению с шестью в начале года). с совокупным снижением процентной ставки примерно на 75 б.п.

Восходящий импульс золота был сильным, и период устойчивого нисходящего давления маловероятен. Однако риск противотрендового движения растёт. Открытый интерес к фьючерсным контрактам на золото, похоже, достиг своего пика, и в настоящее время золото перекуплено. Когда золото находится на этих крайностях, оно обычно испытывает краткосрочный откат. В пятницу золото продолжило ралли и продемонстрировало ещё одно рекордное недельное закрытие на уровне $ 2326 за унцию, в то время как RSI поднялся до 80,46.

Серебро

Золото, серебро, палладий и платина. Цены, рынки и новые прогнозы от Heraeus и SFA (Oxford)


Серебро выигрывает от силы других металлов. Цена серебра на прошлой неделе выросла выше $ 27 за унцию после падения по отношению к золоту в течение последних двух месяцев. Серебро, судя по всему, выиграло как от инвестиционного/потребительского, так и от промышленного спроса, каждый из которых составляет ~50% от общего спроса на серебро. Цена на медь стабильно росла из-за опасений по поводу сокращения поставок. За медью обычно следует серебро. Серебро является товаром с более высоким бета-коэффициентом, чем золото, поэтому, если розничные инвесторы проявят больший интерес по мере роста запасов в ETF, то оно может превзойти золото.

Кроме того, в отличие от рынка золота, инвесторы в серебро вновь вышли на рынок ETF с притоком 10,7 млн унций за последние две недели, в результате чего общий объём активов в серебряных ETF увеличился на 3% с начала года до 724 млн унций. Прогнозируется, что в этом году промышленный спрос на серебро вырастет в связи с ожиданием того, что установки солнечных батарей в Китае и на других рынках сохранят свои темпы роста. Кроме того, недавние хорошие производственные данные из США и Китая усилили оптимизм в отношении мирового спроса на промышленные товары.

Платина



Оздоровление производства в США может оказаться неблагоприятным для цены на платину. В среднем #платина подорожала на 20% за 12 месяцев после разворота делового цикла, согласно индексу деловой активности в производственном секторе США (ISM) за последние 50 лет. Судя по последним данным, производственный PMI США достиг дна в ноябре 2023 года. Мартовский опрос также превзошёл ожидания и стал первым показателем роста за 16 месяцев, что является следствием улучшения здоровья в производственном секторе США. Позитивный рост промышленного производства предполагает риск для роста спроса на промышленную платину в этом году, который, по прогнозам, останется стабильным в 2024 году на уровне 2,3 млн унций во всем мире (+2% в годовом исчислении в Северной Америке).

Неожиданный рост промышленного сектора в этом году может способствовать росту цен на платину, поскольку рынок уже напряжён. Сигналом негативного драйвера для платины может стать то, что после минимума PMI в ноябре цена снизилась на 1% в следующие четыре месяца до марта. Это происходило трижды с 1975 года, и каждый раз цена на платину не повышалась 12 месяцев спустя, и дважды США находились в состоянии рецессии. Кроме того, сохраняется риск скатывания США в рецессию. Некоторые экономические индикаторы и всё ещё инвертированная кривая доходности в США указывают на то, что рецессия всё ещё возможна, что, вероятно, приведёт к снижению цен на платину по мере замедления роста.

За последние две недели цена на платину выросла на 3,6% до почти $ 930 за унцию, хотя она остаётся в пределах диапазона. Более сдержанный восходящий импульс в цене платины, когда золото достигло новых максимумов, привёл к рекордному значению дисконта в $ 1398 за унцию по отношению к цене на золото.

Палладий



Китайские власти действуют, чтобы стимулировать спрос на новые автомобили и тем самым повысить спрос на #палладий. Народный банк Китая отменил минимальные требования к первоначальным взносам на новые легковые автомобили, включая двигатели внутреннего сгорания (ДВС) и электрокары. До этого изменения при покупке новых автомобилей покупатели должны были внести залог в размере 20% за автомобили с ДВС и залог 15% за NEV (подключаемые PHEV + BEV). Изменение политики позволяет дилерам и финансовым учреждениям устанавливать свои собственные требования к депозитам и доступности, а также предлагать лучшие условия по обмену.

Продажи автомобилей были выделены в качестве основного вопроса для правительства Китая в этом году, поскольку оно пытается возобновить рост производства. Вполне возможно, что это изменение принесёт больше пользы автомобилям с ДВС, чем BEV. В Китае четверть продаж BEV в 2023 году приходилась на сегмент малых и микроавтомобилей, тогда как только 10% продаж автомобилей с ДВС приходилось на эту категорию. Эти небольшие/микроэлектромобили, как правило, дёшевы и имеют более низкие финансовые барьеры для входа. Снижение депозитов за автомобили с ДВС может помочь увеличить продажи и поддержать спрос на палладиевые автокатализаторы.

Продажи китайских автомобилей в этом году стартовали медленно, в первую очередь из-за сезонных эффектов и поздней недели новогодних праздников. Ожидается, что темпы ежемесячных продаж увеличатся во втором квартале 2024 года, теперь благодаря дополнительному катализатору сокращения затрат на финансирование и более низким ценам, поскольку на внутреннем рынке начался новый раунд снижения цен. В Китае наблюдается быстрый рост продаж PHEV, причём их рост опережает рост BEV, что помогает смягчить удар электрификации по спросу на палладий.

Тем не менее, согласно прогнозам, в этом году спрос на палладий в китайской автомобильной промышленности упадёт ниже 1,9 млн унций, но может превысить ожидания, если рост продаж BEV продолжит замедляться, а изменение регулирования улучшит положение малых автомобилей/микроавтомобилей с ДВС.

P.S. Где твоя беспилотная машина, чувак? Обещания о революции роботакси звучали уже много лет, и многие полагали, что к настоящему времени компании будут иметь на дорогах десятки тысяч автономных транспортных средств. Один из пионеров отрасли, Илон Маск, также оказался в центре внимания благодаря многим своим заявлениям, особенно в свете того, что Tesla (TSLA) сталкивается с растущим давлением со стороны конкуренции электромобилей и вынуждена искать дополнительные источники дохода, чтобы сохранить историю своего роста.

«Всего через год» было темой роботакси в Tesla с 2019 года, и многие объявления были посвящены успеху автопилота и FSD. Проблема в том, что эти системы далеки от совершенства. Забудьте о сложных условиях, таких как дождь или ночное время: существует множество факторов, которые необходимо учитывать, чтобы достичь почти 100% точности и решить проблемы безопасности. Маск даже подвёл итог этой «сложной, чем первоначально предполагалось» ситуации в 2022 году, заявив: «Чтобы правильно решить проблему полностью самостоятельного вождения, вам действительно нужно решить проблему реального искусственного интеллекта». Также не забывайте о правилах и общественном признании, а также о правовых рамках, необходимых для новой технологии.

Видя, насколько сложной будет революция роботакси, компания Uber отказалась от своих амбиций после фатальной аварии с беспилотным автомобилем в 2020 году, когда её наработки были поглощены Aurora (AUR). Lyft (LYFT) также отказался от беспилотных авто в 2021 году, Ford (F) закрыл Argo AI в 2022 году, и сообщалось, что проект Titan от Apple (AAPL), целью которого было создание автономного электромобиля, был расформирован в феврале этого года. Кроме того, компания General Motors (GM) Cruise в октябре остановила свою деятельность в США после того, как одна из её роботакси протащила пешехода на 20 футов, прежде чем остановиться.

Однако Tesla всё ещё планирует провести презентационное мероприятие Robotaxi 8 августа, из-за чего в понедельник её акции выросли на 3% на премаркете. Среди других игроков, имеющих скин в этой игре, — Waymo от Alphabet (GOOG, GOOGL), Zoox от Amazon (AMZN), а также технологические партнёрства, связанные с такими именами, как Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA).

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter