Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы

8 апреля 2024 Precious metals | Золото Серебро Платина Палладий Нечаев Андрей
На этой неделе фьючерсы на #золото закрылись на уровне $ 2342,00, поднявшись на $ 103,60 за унцию, или на 4,63%. Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю ростом на 7,11%. Лучшим драгоценным металлом за неделю оказалось #серебро, поднявшееся на 10,35%. Золото, и особенно серебро, пережило оживленную неделю, поднявшись выше в пятницу, несмотря на рост числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США. Можно было бы ожидать, что этот релиз снова успокоит золото, поскольку пройдёт больше времени, прежде чем произойдёт какое-либо снижение ставок. Вместо этого «золото продолжало расти, вероятно, из-за большего геополитического риска, поскольку Иран говорит США отойти в сторону, поскольку они готовят ответ на нападение Израиля на его консульство в Сирии». Это некоторые «аналитики» так говорят...

Хм. Вы в это верите? Как я писал вчера: «Реплика по золоту»

Когда из всех утюгов вы слышите "покупайте #золото, оно будет скоро в космосе"... Подумайте, зачем вам это внушают? Банки, маркетмейкеры, всяческие взаимные, хедж фонды и #ETF так заботятся о вашем благополучии, что готовы осчастливить вас своим типа "инсайдом"? Нет! Умные деньги всегда и действуют по-умному, завлекая лохов в какой-либо актив на пике его цены, а затем "обувая" их по-крупному. Кто-то предполагает, а кто-то - располагает. Рынок - сообщающиеся сосуды: где-то убыло, где-то прибыло. И пока золото торгуется в баксах, оно так и будет в итоге зависеть от курса доллара и доходности трежерей Штатов.

Сегодняшняя ситуация уникальна тем, что одновременно растут активы, которые обычно должны торговаться в противофазе. Типа "аналитики" много говорят о покупках ЦБ, росте спроса в Китае и т.п. Однако, даже после сегодняшнего отчёта Nonfarm payrolls 303 тыс. рабочих мест против прогноза 200 тыс. и уровня безработицы в 3,8% против прогноза 3,9%, на фоне которого золото вновь дорожает, есть у меня сомнение в дальнейшем росте жёлтого металла. Чисто спекулятивные, однако, дела. Более того, ожидаю сильную коррекцию вниз. Ну а кто ждёт $ 3000 и более - флаг вам в руки.


Худшими показателями среди драгоценных металлов за неделю отметился #палладий, цена которого упала на 1,22%, поскольку хедж-фонды увеличили свою чистую медвежью позицию до четырёхнедельного максимума. В первом квартале 2024 года цена на золото была высокой, в первую очередь благодаря «голубиным» сигналам центральных банков, эскалации геополитической напряжённости и падению реальных ставок. Сейчас «пузырь» в золоте продолжает раздуваться. Когда лопнет не знаю. Но таки готовьтесь!

Индекс S&P 500 в пятницу показал свои худшие недельные результаты за год, но это была лишь четвёртая негативная неделя за 2024 год. Кроме того, рост цен на сырьевые товары привёл к возобновлению опасений по поводу инфляции, а скачок доходности казначейских облигаций также оказал давление на акции. Пятничный отчёт о занятости в несельскохозяйственном секторе США превзошёл все ожидания: в экономике было создано 303 тыс. рабочих мест, уровень безработицы снизился, а уровень участия в рабочей силе начал медленно расти.

Данные подчеркнули ставки на то, что ФРС не будет спешить со снижением процентных ставок, а рынки снизили свои шансы на снижение ставки на 25 б.п. на июньском заседании FOMC. За неделю индекс S&P 500 упал на -1,0%, индекс Nasdaq Composite - на -0,8%, а индекс Dow Jones - на -2,3%. Индекс малой капитализации Russell 2000 потерял на этой неделе 2,88%. Hang Seng Composite прибавил 0,68%; в то время как тайваньский TAIEX вырос на 0,95%, а KOSPI упал на 1,15%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на 19 базисных пунктов до 4,397%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл повторил в среду, что он не ожидает, что «будет уместно снижать нашу процентную ставку до тех пор, пока мы не обретём большую уверенность в том, что инфляция устойчиво снижается до 2%». Однако некоторые из наиболее важных моментов, которые были отмечены рынком, подчёркивали, что «последние данные существенно не меняют общую картину», и было бы уместно начать снижение ставок «в какой-то момент в этом году».

Опять неопределённость. Разгул для спекулянтов! Согласно инструменту CME FedWatch Tool, трейдеры сейчас оценивают вероятность того, что ФРС начнет понижать процентные ставки в июне - 59%. "Кто-то мог закрыть короткие позиции по золоту, и затем технические аналитики помогли ему пробить сопротивление на уровне $ 2300", - говорит главный стратег сырьевых рынков TD Securities Барт Мелек. Интересно, кто этот «кто-то»? Who is who?

Ладно, вот очередной прогноз по ценам на драгоценные металлы от CPM Group от 4 апреля:


Прогноз цен на золото

Цены на золото достигли девяти новых рекордных максимумов в течение дня с 6 марта 2024 года по 4 апреля. Хотя существует много причин для высоких цен на золото, недавний рост цен, похоже, был чрезмерным, исходя из текущих экономических, политических условий и условий на рынке золота. Импульс способствовал росту цен и может привести к ещё большему росту цен на золото, но на рынке появились некоторые признаки усталости, которые могут указывать на период консолидации или даже отката. Во время такого отката неудивительно, что цены на золото вернутся к $ 2200 или даже $ 2150. Если цены упадут ниже этих уровней, это может означать начало нисходящего тренда.

Текущая восходящая тенденция цен на золото останется неизменной, если золото повторно протестирует и останется на уровне выше $ 2150. Любой такой откат может вызвать новые покупки, которые потенциально могут подтолкнуть цены на золото к новым рекордам. CPM продолжает прогнозировать рост цен в конце этого года и в 2025 году, хотя мы считаем, что за это время может наступить период консолидации цен.

Ожидания того, что цены на золото будут продолжать расти в течение следующих трёх-шести месяцев, таят в себе несколько рисков. Рынок прогнозирует три снижения ставок в США, начиная с июня. Хотя количество снижений ставок соответствует прогнозам ФРС на этот год, время первого снижения может быть слишком ранним, что может оказать давление на цены активов по всем направлениям. Экономический рост в США по-прежнему высок, а данные по инфляции в этом году неоднозначны, что не даёт ФРС достаточной уверенности для снижения ставок.

Неясно и несколько маловероятно, что в ближайшие два с половиной месяца произойдёт достаточно негативных экономических событий, чтобы повысить уверенность ФРС в снижении ставок. Также возможно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) приступит к снижению ставок раньше, чем ФРС, учитывая относительно более слабые экономические условия в регионе и продолжающееся снижение инфляции. Это может привести к укреплению доллара по отношению к евро, что часто оказывает, по крайней мере, краткосрочное негативное влияние на цену золота. И, наконец, цены имеют тенденцию к сезонному снижению, поскольку инвесторы и производители в северном полушарии приближаются к летним месяцам, что может ещё больше ухудшить цены на золото в краткосрочной перспективе.

Хотя ожидается, что цены на золото снизятся в течение следующих трёх-шести месяцев, цены вряд ли окажутся сколько-нибудь значимым образом ниже $ 2000 в течение этого периода. Возможность того, что процентные ставки останутся высокими в течение более длительного времени, потенциально может увеличить вероятность рецессии где-то в конце 2024 или 2025 года. Существуют также сохраняющиеся опасения по поводу огромных объёмов коммерческих ипотечных ценных бумаг, срок погашения которых наступает в течение следующих нескольких кварталов, а также многочисленных политических событий, проблем, которые продолжают угрожать экономическому росту. Всё это должно предотвратить любое снижение цен на золото ниже $ 2000. Выборы в США также, вероятно, повысят волатильность рынка по мере приближения ноября, что должно ещё больше способствовать росту цен на золото в конце года.

Прогноз цен на серебро

Цены на серебро находятся в восходящем тренде с середины февраля и следуют за ценами на золото. Тем не менее, цены на серебро существенно отстают от цен на золото. Хотя цены на золото достигли новых рекордных максимумов, цены на серебро всё ещё не достигли максимумов, наблюдавшихся в 2021 году, и в настоящее время находятся на значительно более низких уровнях, чем те, которые наблюдались в 2011 году, когда цены на серебро достигли рекордного внутридневного максимума в $ 49,82.

В среднем за месяц соотношение золота к серебру [GSR] в марте составило в среднем 90,2, что является высоким показателем по историческим меркам и подчёркивает относительную недооценку серебра по сравнению с золотом. При этом в дневном выражении соотношение этих двух металлов в последние дни снижалось и 3 апреля составило 88,3. Соотношение просто отражает относительную силу цен на эти два металла. Это не предвещает относительного роста или падения цен на два металла, вопреки мнению многих людей.

Серебро во многом может догнать золото, если бы были какие-либо серьёзные основания ожидать, что соотношение цен на эти два металла будет ниже, чем сейчас. Для того чтобы это произошло, потребуются более сильные фундаментальные показатели серебра по сравнению с золотом, чем это было типично для недавних рынков этих двух металлов.

Как обсуждалось в предыдущих выпусках этого отчёта, цены на серебро часто отстают от цен на золото на бычьем рынке по ряду причин, одной из наиболее важных из которых является огромное количество серебра, которое резервируется в запасах дилеров в результате продаж в предыдущие периоды роста на снижении цен. Эти запасы тормозят цены на серебро, когда в игре находятся бычьи рынки золота и серебра. Как только инвесторы перестанут быть чистыми продавцами, а дилерские запасы будут поглощены инвесторами, цены на серебро могут начать расти гораздо более быстрыми темпами, чем на золото, и прирост цен тогда обгонит золото, которое является гораздо более крупным и более ликвидным рынком.

Хотя ожидается, что это явление произойдёт в ближайшие несколько лет, CPM не считает, что оно произойдёт в этом году. Тем не менее, если цены на золото продолжат расти на нынешнем уровне, не следует исключать повторного тестирования серебром максимумов 2021 года. Важно помнить, что многие инвесторы покупали серебро в 2021 году по цене от $ 28 до $ 30 за унцию. Часть этого металла вернулась на рынок от разочарованных инвесторов, но другие инвесторы держат этот металл. Они могут решить продать его, если цены снова достигнут этих уровней, что может ограничить цены.

Как обсуждалось в разделе настоящего отчёта, посвящённом золоту, хотя CPM Group прогнозирует повышение цен на золото позднее в этом году, в краткосрочной перспективе (следующие три-шесть месяцев) может наблюдаться некоторая консолидация или ослабление цен. Ожидается, что такая консолидация или слабость золота также станет препятствием для серебра. Если цены на золото продолжат расти в ближайшем будущем, возможно повторное тестирование уровня $ 30 за серебро.

Прогноз цен на платину

В течение марта цены на платину росли вместе с ростом цен на золото. Тем не менее, цены на платину по-прежнему ниже уровней, с которых они стартовали в этом году. Хотя рост цен на золото обычно оказывает положительное влияние на весь комплекс драгоценных металлов, сам по себе этот фактор не может компенсировать слабость фундаментальных показателей отдельных металлов в этом комплексе.

Не только #платина, но и все металлы платиновой группы (#PGM) в настоящее время переживают трудную фазу: спрос на производство их крупнейшего применения – автокатализаторов – находится под угрозой из-за электрификации автомобильной промышленности и обильных поставок этих металлов.

Хотя настроения рынка и инвесторов в отношении PGM в настоящее время негативные, и на это есть веские причины, есть и положительные моменты. Спрос на коммерческие автомобили, который является важным компонентом спроса на производство платины, довольно хорошо держится на основных рынках. Предложение на рудниках также, вероятно, сократится в ближайшие годы, поскольку высокие производственные затраты и низкие цены на металл приведут к прекращению деятельности старых и более дорогостоящих рудников и затормозят разработку менее привлекательных месторождений, содержащих PGM. Также существует постоянный риск нехватки электроэнергии в Южной Африке, которая может нарушить снабжение шахт.

Некоторые участники рынка могли бы добавить опасения по поводу перебоев в поставках из России из-за политических факторов, но это кажется менее вероятным риском для поставок. Более вероятным развитием событий было бы сокращение производства из-за жёстких торговых и финансовых ограничений в отношении России, что могло бы привести к меньшему сокращению производства и экспорта российской платины, чем любые откровенные политические действия со стороны российского правительства или правительств других стран.

Ожидается, что эти факторы будут поддерживать цены на платину, но вряд ли приведут к значительному росту цен, если только не произойдёт фактическое падение предложения. С начала марта цены в основном колеблются в диапазоне от $ 900 до $ 950 за унцию. В настоящее время цены находятся у верхней границы этого диапазона. Если цены на золото продолжат расти, цены на платину могут вырасти, но такой рост не может быть устойчивым, если не будет фундаментальной причины для повышения цен на платину. Ожидается, что прогнозируемая краткосрочная слабость комплекса драгоценных металлов в сочетании со слабыми фундаментальными показателями окажет давление на цены на платину.

Прогноз цен на палладий

В первой половине марта цены на палладий выросли вместе со всем комплексом драгоценных металлов. Однако, в отличие от других драгоценных металлов, палладий не участвовал в росте цен, который произошёл в последнюю неделю марта и в первые несколько торговых дней апреля. Вместо этого цены на палладий двигались в боковом направлении в основном между $ 980 и $ 1040. Неспособность цен на палладий расти, в то время как остальная часть комплекса драгоценных металлов росла, говорит о том, что инвесторы не решаются открывать длинные позиции по этому металлу в настоящее время.

Ожидается, что фундаментальные показатели спроса и предложения на палладий будут намного хуже, чем на платину, учитывая обширное присутствие палладия на рынке легковых автомобилей. Доля рынка электромобилей (EV), в которых не используется палладий, поскольку им не нужен автокатализатор, быстро выросла в секторе легковых автомобилей и, как ожидается, будет продолжать расти в будущем. Несмотря на замедление темпов роста производства электромобилей, что должно обеспечить некоторое увеличение спроса на производство палладия, темпы роста электромобилей могут ускориться в будущем, когда электромобили станут ещё более конкурентоспособными по цене по сравнению с двигателями внутреннего сгорания, а зарядка электромобилей станет ещё более эффективной, быстрой и доступной.

Ожидается, что продолжающийся рост продаж электромобилей в сочетании с обильным предложением металла как из первичных, так и из вторичных источников будет продолжать оказывать понижательное давление на цены. Хотя запасов достаточно, существуют риски, связанные с поставками PGM как из России, так и из Южной Африки. Тем не менее, если не произойдёт фактического перебоя в поставках, риск перебоев в поставках будет только поддерживать цены, но не обязательно приведёт к их повышению каким-либо значимым образом.

Ожидается, что в течение следующих трёх-шести месяцев цены на палладий будут колебаться между $ 900 и $ 1100 с уклоном в сторону снижения. Если сила на остальных рынках драгоценных металлов сохранится, как прогнозирует CPM, цены на палладий могут приблизиться к верхней границе этого диапазона. Если произойдёт настоящий перебой в поставках, цены, как ожидается, превысят $ 1100 за унцию.

P.S. CPM Group, конечно, солидная контора. Но почему-то, как и многие другие «солидные», обращает больше внимания фундаментальным факторам, а не спекулятивным. Я так думаю, до тех пор, пока цены на ДМ будут определяться на NYMEX и COMEX крупными спекулями, фундаментальные факторы вторичны. IMHO!

P.P.S. На следующей неделе в США будет опубликован отчёт по индексу потребительских цен (CPI) за март в среду. Ожидается, что общий индекс потребительских цен вырастет на 0,4% в месячном исчислении, не изменившись с февраля, и увеличится на 3,1% в годовом исчислении, что немного ниже, чем +3,2% ранее. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен (Core CPI) замедлится как в месячном, так и в годовом исчислении до +0,3% и +3,7% соответственно.

Кроме того, инвесторы будут следить за мартовскими протоколами заседания FOMC ФРС, которые также запланированы на среду. После выхода горячих данных по рынку труда на прошлой неделе, которые снизили шансы на скорое снижение процентных ставок, участники рынка будут внимательно следить за протоколами и отчётами по потребительской инфляции, чтобы получить дополнительные подсказки о будущем денежно-кредитной политики. На следующей неделе также стартует начало сезона отчётности за первый квартал.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter