Когда рынок акций обновит исторический максимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда рынок акций обновит исторический максимум

10 апреля 2024 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Индекс МосБиржи вернулся на уровни февраля 2022 г. — выкуплено 2/3 глобальной просадки. До рекордных отметок осени 2021 г. не хватает всего 25%. Исторический опыт подскажет, когда ждать абсолютных пиков корпоративной стоимости.

Никогда такого не было?

В октябре 2021 г. индекс МосБиржи показал свой абсолютный максимум выше 4292 п. А в феврале 2022 г. бенчмарк рухнул до 1681 п. «Дродаун», или глубина провала по экстремумам, за четыре месяца составил 61%. Основной удар рынок получил в феврале 2022 г., и по темпам падения тогда был исторический антирекорд.

Но по масштабу падения на истории было и хуже — в октябре 1998 г. на пике паники рынок терял 84%, в октябре 2008 г. «дродаун» достигал 75%. Соразмерный текущему обвал был в 2000 г., тогда рынок с марта по декабрь падал на 53%. В истории отечественного рынка просто сильных просадок свыше 20% в индексе было много.

Спустя 30 месяцев после топа 2021 г., в апреле 2024 г. индекс добрался до 3440 п., и пока это на четверть ниже максимумов. Но со дна 2022 г. подъем за 26 месяцев достиг уже 105%. При сопоставимых оценках дивиденды не учитываются, но если все-таки смотреть индекс МосБиржи полной доходности (IMOEX TR), то до рекорда 2021 г. не хватает лишь 3% — с учетом дивидендов рынок, по сути, уже выкупился.

Когда вернемся на вершину?

Когда рынок акций обновит исторический максимум


Для оценки времени возврата индекса МосБиржи на максимумы под 4300 п. абстрагируемся от средних значений всех значительных коррекций, а возьмем лишь экстремальные завалы. Рынку на полный выкуп глубокой просадки может потребоваться до 42 месяца. Сейчас идет тридцатый месяц с пикового октября 2021 г. Экстраполируя прежний исторический опыт, статистически выходим на абсолютные максимумы в мае 2025 г.

С технической точки зрения динамическая трендовая линия также придет в область исторических пиков корпоративной стоимости лишь к маю будущего года.

В этом году базово ожидается рост индекса выше 3650 п., от текущих еще 6% — сюда приводит нас и фундаментальная оценка стоимости компаний, входящих в индекс, и зеркальный уровень вверх на +300 п. после недавнего прорыва полугодового боковика 3000–3300 п. Опять же — это без дивидендной компоненты.

Если рассматривать широко диверсифицированный портфель, то лидеры прогнозной доходности из каждой отрасли рынка представлены в специальном материале. Расчетно в фаворитах числятся бумаги Мечела и ВТБ, и на этапе всеобщего подъема рынка они могут показывать опережающий темп роста.

Важно — статистика из прошлого не гарантирует будущего; на стоимость активов влияет множество факторов, и траектория финансовых инструментов может сильно отклоняться от планируемой; если есть риск недостиждения целей в установленный срок, то также есть и вероятность их ускоренной реализации. То есть храбрые ожидания на май 2025 г. могут воплотиться в жизнь даже чуть раньше.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter