Растущие акции. Где ловить сильный тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущие акции. Где ловить сильный тренд

16 апреля 2024 Альфа-Капитал Емельянов Валерий
Российский рынок растёт уже пятый месяц подряд, но далеко не все акции движутся вверх стабильно и уверенно. Назовём несколько бумаг с сильным трендом и убедительной динамикой.

Признаки сильного роста
Смотрим наиболее ликвидные акции Мосбиржи (из топ-50 по объёму торгов), которые выглядят лучше всех с точки зрения технического анализа. Тренд должен подтверждаться индикаторами и динамикой сделок.

Во-первых, цена акции держится выше трёх скользящих средних: за 20 дней (на короткой дистанции), 50 дней (средней) и 200 дней (долгой).

Во-вторых, нет локального перегрева ни по RSI, ни по MACD — осцилляторы холодные или умеренно тёплые.

В-третьих, относительный объём за последнюю неделю — самый высокий на рынке, то есть эти акции покупают на суммы выше средней.

Растущие акции в апреле
Идея в том, чтобы найти на рынке такие акции, которые не дают откатов вниз на протяжении нескольких месяцев подряд, рост в них не вызван краткосрочным ажиотажем, и покупатели предпочитают другим бумагам именно их.

Магнит
Цена уверенно карабкается вверх уже три квартала подряд. Тренд в акциях Магнита не был сломан ни осенне-зимней коррекций индексов, ни прошлогодней просадкой на фоне роста ставки ЦБ.

В этом году волатильность в бумагах снизилась, но темпы — нет. С января уже более 18% прироста. Последнюю неделю объём торгов немного снизился, но не так заметно, как у более крупных голубых фишек.

Растущие акции. Где ловить сильный тренд


Сбербанк
Главный локомотив рынка на протяжении многих месяцев подряд. Темпы роста выше средних по рынку, а просадки почти не ощущаются. И подобная картина — в обеих бумагах Сбера: обычке и префах.

Акции не уходили ниже 200-дневной скользящей даже на распродаже в декабре, и с февраля уверенно отталкиваются от 20- и 50-дневной скользящих средних. Признаков перегрева нет, объёмы выше, чем в начале года.



Татнефть
Оба типа акций — обыкновенные и привилегированные — показывают самый плавный рост во всей нефтяной отрасли. Бумага технично проходит локальные коррекции, но неизменно возвращается к восходящему тренду.

Как и все предыдущие бумаги, акции Татнефти торгуются выше основных скользящих средних линий, нет сигналов перегрева по осцилляторам на двухнедельных таймфреймах, и объёмы убедительно высоки.



Мосбиржа
Акции торговой площадки последний год чаще всего растут или консолидируются на достигнутых высотах. С середины февраля график преимущественно смотрит вверх.

Причин для слома тренда нет — разве что коррекция в индексах. Но и в этом случае большой просадки ожидать не стоит. Цена сейчас выше трендовых линий, объёмы торгов заметно выше, чем были в начале года.



Globaltrans
Два сильных импульса подряд за последние две недели. Но ещё до апрельского взлёта бумага также держалась выше основных скользящих средних. Всплески интереса случаются не реже, чем раз в месяц.

Сейчас график Globaltrans выглядит так, что цена может сходить вниз в зону 750–800 руб., но причин для слома растущего тренда не видно. С начала года прирост превышает 30%, и покупатели никуда не уходят.



НЛМК
С точки зрения теханализа сейчас это наиболее крепко растущий из чёрных металлургов. Отбиты попытки продавцов продавить цену в апреле и феврале. Поход на новые двухлетние максимумы продолжается.

Примечательно, что интерес покупателей приходит волнами, но по достижении локальных пиков остаётся выше средних значений за последние месяцы. Акции НЛМК успешно справляются с напором покупателей, перегрева сейчас нет.



МТС
Тренд начал формироваться ещё в конце декабря и окончательно утвердился к марту. Сейчас уже невооружённым глазом видно, что акции МТС растут поступательно и в цене, и в объёмах сделок.

Последние две коррекции не сломали растущий тренд. Бумага ходила вниз три недели назад, и вскоре может повторить. В этом случае акции стоит ловить ниже текущих уровней, но выше 290 руб. за штуку.


http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter