Евросоюз потратит 3,5 млрд евро на защиту океана и развитие «синей экономики» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз потратит 3,5 млрд евро на защиту океана и развитие «синей экономики»

17 апреля 2024 БКС Экспресс
В 2024 г. Европейский союз потратит 3,5 млрд евро на реализацию ряда проектов по защите океана и содействию устойчивому развитию, пишет Reuters со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя ЕС по охране окружающей среды.

В планах европейского правительства — 40 обязательств. Они включают сразу несколько направлений: от борьбы с загрязнением морской среды до поддержки рыболовства и инвестиций в так называемую синюю экономику — рациональное использование морских и пресноводных ресурсов в рамках собственной экономической деятельности.

«Океан — это часть нас самих, и это наша общая ответственность», — заявил комиссар ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюс Синкявичюс на ежегодной конференции «Наш океан», в которой приняли участие около 120 стран.

В рамках инициатив ЕС планирует инвестиции в 14 проектов и одну реформу в области устойчивого рыболовства на Кипре, в Греции, Польше и Португалии — общей суммой около 1,9 млрд евро. 980 млн евро в рамках работы Фонда восстановления и устойчивости ЕС (RRF) будут направлены на поддержку проектов и реформ по борьбе с загрязнением морской среды на Кипре, в Финляндии, Греции, Италии и Испании.

Еще несколько инициатив будут нацелены на помощь африканским странам в развитии их синей экономики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter