Рубль ускоряет снижение: доллар превысил 94 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ускоряет снижение: доллар превысил 94

17 апреля 2024 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль увеличил темпы нисходящего движения, в очередной раз обновив минимумы с конца прошлого года.

• Котировки ОФЗ возобновили снижение: индекс гособлигаций RGBI несет ощутимые потери.

В деталях

Рубль после резкой стартовой просадки предпринял несколько попыток восстановления, но затем продолжил дешеветь более сдержанными темпами. Доллар установил полугодовой максимум вблизи 94,3 руб., юань впервые с декабря приближался к 12,97 руб.

Рубль ускоряет снижение: доллар превысил 94


Давление на рубль, вероятно, оказывает дальнейшее нарушение баланса между спросом на иностранную валюту и ее предложением. Скорее всего, количественное сокращение экспорта, вызванное санкциями и геополитикой, не в полной мере компенсируется подорожанием ключевых сырьевых товаров, поставляемых из России.

Ситуация может усугубляться увеличением импорта из-за возросших расходов госбюджета, а также по-прежнему относительно высоким объемом выводимого из страны капитала, в том числе уходящими из российских активов нерезидентами.

Поддержку рублю по-прежнему оказывает жесткая монетарная политика ЦБ РФ, а также меры валютного регулирования, которые должны усиливать эффект налогового периода. Правда, эти факторы пока лишь удерживают курс рубля от более быстрого снижения.

Китайский юань (CNY/RUB) к рублю торгуется в сопоставимом с американской валютой плюсе. В отличие от них, гонконгский доллар (HKD/RUB) в паре с рублем находится около нулевой отметки, увеличив у нас до 3,5% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Российский долговой рынок после двух сессий восстановления вернулся к нисходящей динамике. Индекс гособлигаций RGBI растерял почти все достижения понедельника. Негативом для ОФЗ может выступать угроза очередной волны ослабления рубля, что на более долгосрочном горизонте уменьшает реальную доходность вложения в рублевые облигации.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter