Доллару пора в откат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллару пора в откат

17 апреля 2024 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Главное

• Рубль упал на минимумы с конца октября 2023 г., доллар в моменте был у 94,5. Для американца здесь очередное техническое сопротивление, а фактор валютных барьеров по-прежнему актуален. Сделаем предположение — пик ослабления рубля близок к завершению, ожидается умеренное восстановление нацвалюты.

• Глобальный доллар США остается на максимумах ноября, индекс DXY у 106,4 п. Взлет доллара давит на все мировые валюты, и нацвалюты сырьевых экономик, даже не взирая на ралли commodities, здесь не исключение. Фактор крепости доллара — снижение вероятности быстрого секвестра ключевой ставки ФРС. А причина — очередной скачок инфляции в Штатах на фоне удорожания энергоносителей. Сплошные прямые и обратные связи.

• Временное затухание конфликта на Ближнем Востоке приводит к локальному сокращению риск-премии в биржевых фьючерсах: нефть Brent падает к $89,5, но там по-прежнему тренд вверх; золото немного отбросило от рекордных $2400, и унция у $2380; европейский газ TTF замедлил ралли под $370; американский NG так и не начинал расти, делая резкие возвратные движения в нисходящем тренде — фьючерс дешевле $1,69/Mmbru.

В деталях

Рубль вчера резко ослаб, волатильность расширилась, доллар и юань отняли по 0,7%, а евро укрепился на 0,4%. Ускорение инвалют вверх связано с техническими особенностями инструмента — буквально в понедельник произошел прорыв долларом верхней границе полугодовой консолидации и закрепление над важным уровнем 93,5. На импульсе получили закономерное усиление тенденции.

Технически доллар уже пришел на очередное сопротивление — область 94,5, у которого вероятно замедление роста и даже откат. До конца месяца ожидается возврат пары USD/RUB в привычное русло с осени прошлого года, под 93,5. Пока есть неопределенность с нормативами репатриации выручки экспортеров, безоговорочно показавших эффективность в борьбе с волатильностью курса и девальвацией, у игроков на ослабление рубля есть временное окно возможностей сыграть на повышение инвалют.

По нашим оценкам, указ президента после апреля будет продлен, правда, с оговорками для отдельных экспортеров. Если оценки оправдаются, то спекулятивный навес быстро уйдет, доллар слетит вниз, рубль восстановится.

В конце месяца дополнительную поддержку курсу может оказать налоговый период, когда экспортеры исполняют обязательства перед бюджетом. Фактор жесткой ДКП ЦБ, который также играет за нацвалюту, надолго на фоне все еще повышенной инфляции в стране, ключевая ставка не опустится ранее II полугодия. По совокупности факторов для обширной девальвации недостаточно аргументов.

Доллару пора в откат

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter