Как геополитика ударила по рублю, нефти и золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как геополитика ударила по рублю, нефти и золоту

17 апреля 2024 Financial One Бачеров Алексей
Действия Банка России, нефть, золото, инфляцию, ОФЗ и другое обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

16 апреля курс доллара на Мосбирже превысил 94 рубля и достиг 94,22 рубля. По словам Бачерова, существенных причин для беспокойства о девальвации рубля нет – не наблюдается факторов как для девальвации, так и для укрепления рубля. Инвестор прогнозирует курс доллара к концу года на уровне 92–97 рублей. В течение года волатильность рубля будет в стандартных пределах – 10–12% годовых.

Цены на нефть
Говоря об обострении конфликта между Израилем и Ираном, управляющий отмечает: «Это все из разряда неопределенности, которую человек не может предсказать, соответственно, не может от нее застраховаться. Поэтому думать об этом нет большого смысла и резона. Я сам нефтью не торгую, я не являюсь нефтетрейдером и не спекулирую на рынке, поэтому поведение нефти не сильно меня беспокоит». При этом эксперт держит акции российских нефтяных компаний.

При дальнейшем развитии конфликта на Ближнем Востоке нефть будет дорожать, соответственно, будет расти инфляция в мире – цены на нефть напрямую влияют на инфляционные ожидания. В этом случае многие страны будут фиксировать реальную инфляцию выше прогнозируемой, и регуляторы будут держать ключевые ставки на высоком уровне.

Цена золота
За последний год золото подорожало на 19%, до $2390,1 за тройскую унцию. Бачеров объясняет рост цены металла геополитической напряженностью. По мнению инвестора, цена золота достаточно высокая, и это подходящий момент для фиксирования позиций в драгметалле. Вероятно, золото будет держаться на текущих уровнях краткосрочный период. Возможна коррекция металла до $2000–2200 за тройскую унцию.

ОФЗ
На облигационном рынке управляющий приобретает ОФЗ. «Я готов поменять 1–3 процентных пункта доходности в плане того, что я понимаю, что у меня есть ликвидный актив и самый надежный, если мы говорим про рублевую зону. И с этой позиции меня все устраивает. Наверное, при меньшем капитале стоило бы посмотреть на облигации, которые выпускают эмитенты, имеющие рейтинг AAA либо AA. Возможно даже спуститься в бумаги эмитентов с рейтингом BBB», – говорит эксперт.

Управляющий предпочитает покупать ОФЗ с постоянными купоном – такие бумаги позволяют контролировать размер дохода. Тем инвесторам, кто стремится к высокой ликвидности активов, будут интересны бумаги с плавающим купоном.

ВДО
По мнению Бачерова, приобретать ВДО – не самая плохая идея. Тем не менее, бумаги, скорее всего, будет можно приобрести по более низкой цене. Когда спред между ВДО и ОФЗ небольшой, приобретать ВДО становится нецелесообразно. На данный момент управляющий не планирует покупать ВДО, хотя имеет интерес к бумагам. Вероятно, он будет реализован не раньше, чем через год – ВДО привлекательны при благоприятной конъюнктуре рынка.

«Как портфельный инвестор, оперирующий, скорее, классами активов, чем отдельно взятыми активами, я буду рассматривать все-таки биржевые фонды, которые уже покупают ВДО, потому что там есть маркетмейкеры, ликвидность выше у этих фондов. Честно говоря, ковыряться в каждом эмитенте мне совершенно неохота», – заключает инвестор.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter